Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 августа 2008, 19:22 • Общество

Пентагон не справится с Россией

Пентагон не может воевать с Россией

Пентагон не справится с Россией
@ pentagon.afis.osd.mil

Tекст: Геннадий Нечаев

На возможный отказ Пентагона от совместных военно-морских учений с Россией в Тихом океане российские военные пока не отреагировали. Более того, они активно готовятся к учениям, которые должны стартовать в пятницу. Зато сотрудники американского «теневого ЦРУ» довольно жестко осадили коллег. Российскую Федерацию они назвали великой региональной державой и даже признали ее право навязывать миру свои политические решения.

Возможный отказ Пентагона от проведения в Тихом океане международных морских учений FRUKUS-2008 с участием кораблей Великобритании, Франции и России рассматривается большинством западных СМИ как первое действенное проявление недовольства США действиями России в отношении грузинских властей, развязавших кровавую бойню в Южной Осетии.

Приходится признать, что русские загнали США в угол

По сообщениям зарубежных изданий, западные дипломаты различных уровней – пока, правда, неофициально – грозят Москве всевозможными карами: от недопущения в ВТО до полной международной изоляции «кремлевского режима» с исключением России из «Большой восьмерки».

Сильнее всех стараются США, что неудивительно: Москва «обидела» их «меньшого брата». Да еще в такое время, когда у Америки фактически нет сил и средств заступиться за сателлита.

Действительно, американская армия даже при поддержке союзников едва справляется с текущими задачами в Ираке и Афганистане. Часть сил и средств отнимает и продолжающаяся подготовка к возможному конфликту с Ираном.

Единственное, чем США могут сейчас реально помочь Тбилиси, – это поставками ограниченных партий вооружения, причем в основном легкого, а именно противотанковыми средствами и (что, возможно, самое неприятное для России) современными переносными зенитно-ракетными комплексами. О возможных поставках наступательного вооружения типа танков «Абрамс» или БМП «Страйкер» речи быть не может: во-первых, для сложной техники нужны подготовленные экипажи, во-вторых, нищим в Вашингтоне не подают даже по воскресеньям.

Если Ирак еще сможет расплатиться нефтью за американский «подарок» – 120 подержанных «Абрамсов», которые накладно тащить обратно за океан, но и бросить жаль, – то вряд ли лом металлов, который составляет большую часть грузинского экспорта, заинтересует американцев.

К тому же американский обыватель, которому в массе все едино – что Ossetia, что Cossacia, – не поймет отправку сколь-нибудь значительного воинского контингента в регион, о котором он только что узнал из сводок новостей.

Конечно, американских граждан с помощью СМИ можно убедить, что судьба мировой демократии в данный момент решается именно в Осетии, но на это потребуется время и средства. А в тот момент, когда до президентских выборов остается меньше трех месяцев, розыгрыш столь рискованной карты может стоить одному из кандидатов места в Овальном кабинете.

Безусловно, начиная силовую акцию в отношении грузинских властей, в Москве осознавали, что в ответ от многих западных партнеров получат и скрежет зубовный, и пару увесистых камней в огород. Понимали они и то, что в краткосрочной перспективе российскую дипломатию ожидают нелегкие времена, зато в долговременной выгоды от решительной позиции, занятой российским руководством, перевесят возможный ущерб.

Невозможно не согласиться с мнением американского политолога Джорджа Фридмана, статья которого размещена в среду на сайте Фонда стратегических исследований Stratfor (Strategic Forecasting, Inc.), который официально именуют «теневым ЦРУ».

Фридман полагает, что своими действиями Россия последовательно возвращает себе достойное место в ряду великих держав. «Приходится признать, что русские загнали США в угол. Европейцы, которые практически не располагают собственными экспедиционными силами и к тому же зависят от поставок российских энергоносителей, имеют еще более ограниченные возможности для ответных действий. Россия пока еще не мировая сверхдержава в полной мере, но великая региональная держава, с достаточными запасами ядерного оружия и довольно крепкой экономикой. Это заставит все государства на российских окраинах пересмотреть свои позиции по отношению к Москве.

Что касается Грузии – русские, как кажется, готовы потребовать отставки президента Михаила Саакашвили. Говоря военным языком, это их право. Все, что они хотели доказать, они доказали».

..............