Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
13 августа 2008, 19:19 • Общество

Генштаб раскрыл грузинские секреты

Генштаб РФ раскрыл грузинские секреты

Генштаб раскрыл грузинские секреты
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

Россия подсчитывает убитых в Южной Осетии и пытается максимально быстро восстановить жизнедеятельность Цхинвали. Министр МЧС РФ Шойгу уверен, что если 1 сентября осетинские дети не смогут пойти в школы, значит «Саакашвили добился своего». Рассказывая о том, что происходит в зоне конфликта, Генштаб и МЧС раскрыли и некоторые секретные подробности: Грузия готовилась атаковать не только Южную Осетию, а Украина вела себя вероломно по отношению к России.

Общение с журналистами в пресс-центре РИА «Новости» заместитель начальника Генштаба РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын начал с минуты молчания по российским военнослужащим, погибшим в ходе акции по принуждению Грузии к миру. По последним данным, общие потери российской армии в проблемном регионе составили 74 погибшими. Кроме того, 19 человек пропали без вести, еще 171 военный был ранен.

Такое чувство, что грузинское руководство пыталось сделать все для того, чтобы люди в республике больше не жили

Цифры потерь среди мирного населения со вчерашнего дня сильно не изменились. Они составляют около полутора тысяч человек.

«В ближайшее время мы намерены предложить грузинской стороне переговоры в формате «список на список», – рассказал Анатолий Ноговицын газете ВЗГЛЯД. – Речь идет о перечне пленных и убитых. Так мы надеемся получить более полную информацию о своих потерях. До сих пор судьба многих наших военных неизвестна. Именно поэтому те цифры, которые я назвал, со временем могут быть скорректированы».

По словам генерал-полковника, на сегодня обстановка в регионе полностью изменилась. Российские войска прекратили активные действия 12 августа и с тех пор продолжают оставаться на занятых позициях, прикрывая доставку гуманитарной помощи и работу медицинского персонала.

«Ввиду вступившего в силу приказа Верховного главнокомандующего, мы не наращиваем военную силу в регионе. Войска, двигавшиеся в сторону Осетии из России, возвращены в свои части. Что же касается информации о том, что в Гори якобы стоят 50 российских танков, то я могу заявить со всей ответственностью: «Это неправда». К тому же, городская администрация Гори просто отсутствует. Мы неоднократно пытались с ней связаться, но, к сожалению, безуспешно», – отметил заместитель начальника Генштаба.

Он также добавил, что отходят от границ Южной Осетии и грузинские войска, хотя происходит это не так активно, как хотелось бы российским миротворцам. Большие скопления военной техники остаются в ряде грузинских населенных пунктов. Кроме того, в некоторых районах продолжаются провокации со стороны диверсионных групп. Впрочем, в случае повторной агрессии со стороны Грузии, Россия оставляет за собой право ответных действий.

Давая оценку действиям грузинских военных, Анатолий Ноговицын подчеркнул несколько моментов. В частности, он указал на то, что у грузинской армии было изъято немало оружия, которого по существующим соглашениям у нее быть не должно.

«После того, как в Кодорском ущелье были обезоружены грузинские подразделения, мы приняли более 700 боевых единиц, не предусмотренного Дагомысским соглашением 1992 года. В основном речь идет об образцах иностранного производства», – подчеркнул генерал-полковник.

Вместе с тем, он посетовал на то, что Украина серьезно постаралась и дооснастила грузинские вооруженные силы, в том числе и средствами ПВО. Отчасти это стало причиной потерь российской авиации.

«Они же от единого Советского Союза, у них специалисты хорошо знают сильные и слабые стороны этих образцов. Системы и средства радиоэлектронной борьбы применяются, но они тоже у нас советского производства, поэтому сначала мы понесли серьезные потери, в том числе и в авиации, но сделали выводы, и будем делать их и дальше, в том числе очень серьезные», – заявил заместитель начальника Генштаба.

Еще одним сюрпризом для российских миротворцев стало то, что Грузия готовила операцию по сценарию Цхинвали и в отношении Сухуми. На трофейных картах, которые удалось перехватить бойцам четвертого десантно-штурмового полка 11 августа, зафиксирована схема наступления на Абхазию с трех разных направлений.

Продемонстрировав журналистам захваченный план, Анатолий Ноговицын рассказал, что полторы бригады грузины планировали направить на галльское направление, около четырех батальонов – на сухумское, а силами отдельной группировки они намеревались провести удар, отсекающий Абхазию от России.

«Это Цхинвал-2, но только в гораздо более серьезном варианте. С учетом того, что в Сухуми сейчас курортный сезон в разгаре, фактически по этим направлениям были бы парализованы все пути выдвижения в сторону Грузии. Кроме того, планировалось воспрещение эвакуации по морской акватории. Та решимость, с которой Российская Федерация приступила к усилению нашей миротворческой операции, на наш взгляд и привела к тому, что этот план так и не был реализован», – пояснил генерал-полковник.

Говоря о ближайших перспективах развития отношений с Грузией, заместитель начальника Генштаба констатировал, что пока они туманны. «После того, как грузинская сторона самым грубым образом нарушила пункты Дагомысского соглашения 1992 года, понятно, что дальнейшее общение с ней возможно лишь после заключения новых условий сотрудничества. Однако что это будут за условия – вопрос политический. Что же касается нас, военных, то наша задача на данном этапе – выступить гарантом безопасности в регионе», – резюмировал Ноговицын.

Стоит отметить, что необходимость сохранения военного контингента России в Южной Осетии неслучайна. В данный момент в республике полном ходом идут работы по восстановлению населенных пунктов, разрушенных в ходе грузинского наступления, и поиску пострадавших. Российское Министерство по чрезвычайным ситуациям ведет их при непосредственном участии военных. Об этом уже в ходе прямого телемоста рассказал глава МЧС России Сергей Шойгу, отвечая на вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД.

«До сих пор, обыскивая завалы или подвалы рухнувших зданий, мы вынуждены работать в три этапа. Вначале место проверяют военные и саперы, поскольку грузинские коллеги оставили нам немало сюрпризов в виде гранат. Потом начинают работать кинологи с собаками, и только когда становится ясно, что под завалами есть люди, приступают спасатели. Кроме того, военные контролируют порядок в тех коридорах, по которым в республику поступает гуманитарная помощь», – подчеркнул министр.

По его словам, последствия грузинской атаки на Южную Осетию удручают. Во всем Цхинвали, где до начала наступления было 800 тыс. квадратных метров жилья, не осталось ни одного целого стекла. Были пробиты газопроводы и уничтожены все школы.

«Некоторые пункты я бы даже не стал восстанавливать, а просто построил бы рядом новые, под тем же названием – настолько большие разрушения нанесены грузинскими войсками. Восстановление нормальной жизни в Осетии – это вопрос стоимостью гораздо выше 10 млрд рублей. Такое чувство, что грузинское руководство пыталось сделать все для того, чтобы люди в республике больше не жили. Именно поэтому мы должны торопиться с возобновлением нормальной деятельности Цхинвали. Если осенью дети не пойдут в школу, то можно считать, что Саакашвили удалось добиться своего», – признался Шойгу.

Он сообщил, что в данный момент в Южную Осетию завозятся строительные материалы, техника и все необходимое для того, чтобы быстро начать восстановительные работы. В течение ближайших суток в Цхинвали восстановят подачу воды, а свет дадут в течение 8 дней. К 1 сентября в городе планируется привести в порядок шесть из девяти школ и один интернат.

«Правительство Московской области сообщило о своих планах построить в Цхинвали спортивный дворец с катком и бассейном, а также поселок со всей инфраструктурой для югоосетинских жителей на 4 тыс. человек», – уточнил министр, добавив, что помощь в восстановлении югоосетинской столицы также обещали мэр Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и другие региональные лидеры.

Заканчивая общение с журналистами, Сергей Шойгу также не смог не обратить внимание на украинский след в происшедшем.

«Меня как человека эмоционально задела одна вещь. Вы знаете, ведь буквально за неделю до этих событий по поручению председателя правительства и президента на Украину пошел большой гуманитарный конвой для оказания помощи пострадавшим от наводнения. И когда мы узнаем о том, что Украина оказывает военную помощь вооружениями для уничтожения мирных граждан, это все как-то не укладывается у меня в голове», – грустно заметил министр.

..............