Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
11 июля 2008, 14:18 • Общество

iPhone 3G породил истерику

Apple расширил зону продаж iPhone

iPhone 3G породил истерику
@ Reuters

Tекст: Иван Жуков

Компания Apple объявила о начале мировых продаж смартфона iPhone 3G. По сравнению с предыдущей моделью в нем улучшены некоторые параметры, хотя российские специалисты говорят, что «революционность» модели сильно преувеличена. На этот раз производители расширили рынок и включили в него новые страны. Россия в списке пока не значится, отечественные поклонники Apple продолжают пользоваться iPhone нелегально, благо разлочить 3G труда не составило

Продажи новой модели iPhone 3G стартовали 11 июля в 22 странах. При этом в разных частях мира местные фирмы, предвидя ажиотаж со стороны покупателей, начали продавать телефон уже ночью, в 00.01.

Новые модели выходят не в металлических корпусах, а в пластмассовых, покупать их владельцам старых айфонов просто нецелесообразно

Неофициально первым обладателем нового iPhone на Земле стал студент из Новой Зеландии Джонни Глэдуэлл. Он занял очередь у магазина сотового оператора Vodafone за три дня до начала продаж смартфона и даже разбил на улице палатку.

«Я поставлю его заряжаться, немного поиграю, а потом как следует высплюсь», – рассказал журналистам Глэндуэлл, выйдя из магазина с новым телефоном в руках.

Также пошли на нарушение существующих традиций в Швейцарии. Крупнейший телекоммуникационный оператор страны компания Swisscom открыла бутик в Цюрихе в 00.01 по местному времени.

Кроме того, очереди из сотен человек выстроились у магазинов корпорации Softbank в Японии. Фанатизм жителей страны восходящего солнца неслучаен. Apple вывела новую модель iPhone на азиатский рынок впервые. Ранее эти смартфоны продавались лишь в США и Европе.

Как и предыдущая модель, новый iPhone сочетает в себе функции телефона, плеера и мини-компьютера с выходом в Интернет. Но, говоря об его особенностях, разработчики отмечают, что это – самый революционный и захватывающий продукт в истории Apple.

В США он стоит всего 199 и 299 долларов (плюс налог) в зависимости от объема памяти. По сравнению с предыдущим iPhone в новом смартфоне существенно улучшено качество передачи голоса и появилась возможность разговаривать, одновременно пользуясь Интернетом.

Первым делом пользователи игр 3D оценили высокое качество графики и возможность удобного управления с помощью акселерометра. Работа устройства в сетях третьего поколения удваивает продолжительность работы аккумулятора без подзарядки (до 10 часов).

К недостаткам нового продукта можно отнести то, что он так и не получил поддержку голосового набора номера, видеозаписи с помощью встроенной камеры, возможности копирования-вставки данных, стерео Bluetooth и MMS и не снабжен слотом для карт памяти, передает РИА «Новости».

Вместе с тем, по мнению отечественных экспертов, «революционность» нового продукта во многом преувеличена. Как подчеркнул в интервью газете ВЗГЛЯД ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин, в действительности, популярность iPhone вызвана грамотной работой сотрудников Apple.

«На мой взгляд, разговоры об ажиотаже вокруг модели – ничто иное, как плоды деятельности пиар-службы Apple. Я сильно сомневаюсь, что британцы выстраиваются за ним в очереди. По крайней мере, во время выхода первой модели в ноябре я такого не наблюдал. Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что по сравнению со старой моделью в новой есть лишь три принципиальных нововведения – это набор услуг 3G, благодаря которому скорость скачивания информации по сравнению с EDGE увеличивается почти в три раза, встроенный GPS и прошивка 2.0. Однако с выходом новой модели у старых айфонов прошивка автоматически обновилась. Поэтому речь идет только о двух новых параметрах. А, учитывая то, что новые модели выходят не в металлических корпусах, как раньше, а в пластмассовых, покупать их владельцам старых айфонов представляется просто нецелесообразным», – подчеркнул Муртазин.

Официально телефон будет продаваться в 49 странах мира. Россия в этом списке пока не значится, хотя специалисты не исключают, что к концу года Apple может пожаловать и к россиянам: не так давно глава корпорации Apple Стив Джобс упомянул о России и Китае, назвав их важными рынками.

Пока же российские поклонники «яблочной» продукции продолжают пользоваться новыми моделями нелегально. По некоторым оценкам, в России насчитывается около 400 тыс. пользователей iPhone.

Многие покупают смартфон в США, а потом привозят его на родину. Чтобы он смог работать с местными сотовыми операторами, проводят специальную активацию, которую также называют «разлочкой» или jail brake.

Эта процедура предполагает изменение программного обеспечения iPhone, что автоматически лишает пользователя гарантии и сервисного обслуживания от производителя.

Такая же судьба может ожидать и новый iPhone. Тем более, что взломать его оказалось не сложнее, чем старый.

Прошивка 2.0 была взломана командой iPhone Dev Team в течение часа после ее выхода, сообщает newlaunches.com.

Напомним, первые продажи смартфона iPhone начались в конце июня 2007 года. За первые три дня продаж в США было раскуплено полмиллиона телефонов.

Сама компания неоднократно заявляла, что нацелена на продажу 10 млн iPhone по всему миру в 2008 году. Если план сработает, это позволит компании завладеть 1% глобального рынка мобильных телефонов.

..............