Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
6 июля 2007, 17:29 • Общество

Хакеры взломали iPhone

iPhone преподносит неприятные сюрпризы

Хакеры взломали iPhone
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

iPhone от Apple не так неприступен, как обещали производители. Хакеры проявили себя лучше, чем многочисленные элементы защиты телефона от взлома. В Интернете уже появились первые утилиты, которые позволяют перепрограммировать телефон для работы в сетях различных сотовых операторов, а не только тех, с кем Apple заключила договор. Кроме того, первые владельцы iPhone уже сообщают о сложностях, с которыми им приходится сталкиваться.

Фанаты продукции Apple с трудом дождались того дня, когда прорекламированный гендиректором корпорации Стивом Джобсом мобильный телефон iPhone появится на прилавках магазинов.

Все данные, хранящиеся в трубке, после замены батареи уничтожаются

Сразу после официального начала продаж мобильника в специализированных сообществах и на форумах в Интернете разгорелись дискуссии, возможна ли перепрошивка iPhone в домашних условиях с целью подключения его к любому оператору сотовой связи. Отметим, в настоящее время телефон от Apple работает только с оператором AT & T.

На днях во Всемирной сети появились первые сообщения о том, что некий умелец из Норвегии, по имени Йон Лех Йохансен, сумел частично взломать защиту iPhone.

Хакер выложил в Интернет программу, которая позволяет обойти все уровни защиты, предусмотренные для того, чтобы iPhone работал исключительно в сети AT & T. Скачав эту утилиту, владелец новомодного телефона может использовать свой телефон как Wi-Fi-устройство и плеер.

Единственный минус – почему-то после взлома iPhone перестает работать именно как телефон. Кроме того, хакер предупредил всех, чтобы пользователи начального уровня не пользовались его утилитой, так как работа с программой требует определенных навыков и опыта.

Также в Интернете появились сообщения о том, что доступ к администрирующему блоку телефона получить не так уж сложно. Оппоненты ликующих хакеров (те же хакеры, только немного пессимистичные) утверждают, что доступ к этому блоку вообще не играет никакой роли в работе телефона, так как это не что иное, как ловушка разработчиков телефона.

Сообщество взломщиков теряется в догадках, как будет вести себя разблокированный телефон с онлайновым магазином iTunes Store, – после покупки телефон нуждается в онлайн-регистрации на сайте магазина. Пока непонятно, сможет ли iTunes Store распознать мобильник, который не был активирован для использования в сети AT & T.

iPhone на деле оказался не лишенным неприятных особенностей, отмечают его первые покупатели. Розничная цена на продажу iPhone установлена в районе 500–600 долларов (хотя само производство телефона оценивается меньше чем в 300 долларов). Недешево обойдется и сервисное обслуживание телефона. Замена одного только аккумулятора в мобильнике обойдется его владельцу в 86 долларов – 79 долларов за саму батарею плюс 6,95 за доставку.

Одним из недостатков телефона является невозможность поменять батарею самому. В сервис-центре процедура замены отнюдь не мгновенная – починенный телефон придется ждать в течение трех дней.

Получив его обратно на руки, пользователь рискует испортить себе настроение – все данные, хранящиеся в трубке, после замены батареи уничтожаются. Посему перед сдачей телефона в ремонт пользователь должен сделать у себя на компьютере резервную копию всех данных.

Впрочем, ни один из этих недостатков не может удержать жителей США от приобретения модного сотового телефона. С момента начала продаж, 29 июня, в Америке уже продан почти миллион iPhone.

..............