Глеб Простаков Глеб Простаков Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

10 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

40 комментариев
6 июля 2007, 17:29 • Общество

Хакеры взломали iPhone

iPhone преподносит неприятные сюрпризы

Tекст: Денис Корнеевский

iPhone от Apple не так неприступен, как обещали производители. Хакеры проявили себя лучше, чем многочисленные элементы защиты телефона от взлома. В Интернете уже появились первые утилиты, которые позволяют перепрограммировать телефон для работы в сетях различных сотовых операторов, а не только тех, с кем Apple заключила договор. Кроме того, первые владельцы iPhone уже сообщают о сложностях, с которыми им приходится сталкиваться.

Фанаты продукции Apple с трудом дождались того дня, когда прорекламированный гендиректором корпорации Стивом Джобсом мобильный телефон iPhone появится на прилавках магазинов.

Все данные, хранящиеся в трубке, после замены батареи уничтожаются

Сразу после официального начала продаж мобильника в специализированных сообществах и на форумах в Интернете разгорелись дискуссии, возможна ли перепрошивка iPhone в домашних условиях с целью подключения его к любому оператору сотовой связи. Отметим, в настоящее время телефон от Apple работает только с оператором AT & T.

На днях во Всемирной сети появились первые сообщения о том, что некий умелец из Норвегии, по имени Йон Лех Йохансен, сумел частично взломать защиту iPhone.

Хакер выложил в Интернет программу, которая позволяет обойти все уровни защиты, предусмотренные для того, чтобы iPhone работал исключительно в сети AT & T. Скачав эту утилиту, владелец новомодного телефона может использовать свой телефон как Wi-Fi-устройство и плеер.

Единственный минус – почему-то после взлома iPhone перестает работать именно как телефон. Кроме того, хакер предупредил всех, чтобы пользователи начального уровня не пользовались его утилитой, так как работа с программой требует определенных навыков и опыта.

Также в Интернете появились сообщения о том, что доступ к администрирующему блоку телефона получить не так уж сложно. Оппоненты ликующих хакеров (те же хакеры, только немного пессимистичные) утверждают, что доступ к этому блоку вообще не играет никакой роли в работе телефона, так как это не что иное, как ловушка разработчиков телефона.

Сообщество взломщиков теряется в догадках, как будет вести себя разблокированный телефон с онлайновым магазином iTunes Store, – после покупки телефон нуждается в онлайн-регистрации на сайте магазина. Пока непонятно, сможет ли iTunes Store распознать мобильник, который не был активирован для использования в сети AT & T.

iPhone на деле оказался не лишенным неприятных особенностей, отмечают его первые покупатели. Розничная цена на продажу iPhone установлена в районе 500–600 долларов (хотя само производство телефона оценивается меньше чем в 300 долларов). Недешево обойдется и сервисное обслуживание телефона. Замена одного только аккумулятора в мобильнике обойдется его владельцу в 86 долларов – 79 долларов за саму батарею плюс 6,95 за доставку.

Одним из недостатков телефона является невозможность поменять батарею самому. В сервис-центре процедура замены отнюдь не мгновенная – починенный телефон придется ждать в течение трех дней.

Получив его обратно на руки, пользователь рискует испортить себе настроение – все данные, хранящиеся в трубке, после замены батареи уничтожаются. Посему перед сдачей телефона в ремонт пользователь должен сделать у себя на компьютере резервную копию всех данных.

Впрочем, ни один из этих недостатков не может удержать жителей США от приобретения модного сотового телефона. С момента начала продаж, 29 июня, в Америке уже продан почти миллион iPhone.