Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 декабря 2008, 16:05 • Общество

Трагедия в Эйлате сплотила турбизнес

Трагедия в Эйлате сплотила турбизнес
@ Reuters

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Минула неделя со дня крушения автобуса с петербургскими туроператорами под Эйлатом. Авария стала причиной гибели 24 человек. Еще 25 пострадавших находятся сейчас в больницах Израиля и Петербурга, многим из них потребуется длительное лечение. Коллеги-туроператоры и турагенты со всей России помогают чем могут. Открыт счет для добровольных пожертвований пострадавшим, в одном из отелей Петербурга в среду пройдет поминовение погибших.

После страшной автокатастрофы в Израиле, унесшей 24 жизни, в Российский союз туриндустрии (РСТ) стали поступать просьбы передать родным и близким жертв катастрофы соболезнования от турфирм, туристических ассоциаций и администраций многих регионов страны.

Вдвойне горе, что пострадали молодые, здоровые, красивые, жизнерадостные люди! Ведь наша отрасль, наш туризм − это прежде всего радость

Из полусотни пассажиров сорвавшегося в пропасть автобуса почти все были представителями туристических фирм Петербурга. Они приехали на Святую землю с ознакомительными целями, чтобы оценить красоты Израиля и в перспективе организовать туда экскурсии. Особую боль за погибших и раненых коллег испытывают, конечно, члены Северо-Западного отделения Cоюза туриндустрии, базирующегося в Петербурге.

«Мы открыли специальный счет для добровольных пожертвований в помощь пострадавшим в автокатастрофе в Израиле», − рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД вице-президент РСТ Сергей Корнеев.

Вот реквизиты этого счета: расчетный счет 40703810500000000187, ОАО «ЭНЕРГОМАШБАНК» г. Санкт-Петербург, к/сч 30101810700000000754, КПП 783501001, в ГРКЦ ГУ Банка России по городу Санкт-Петербургу, БИК 044030754.

Получатель: НП «СЗРО РСТ», ИНН 7820037530.

Назначение платежа: «добровольное пожертвование пострадавшим в автокатастрофе в Израиле».

В пресс-службе РСТ отмечают, что этот счет открыт после того, как с подобной просьбой обратились в союз многие туристические компании Северо-Запада. И добавляют, что трагедия «удивительным образом консолидировала профессиональное сообщество». В этой связи в Северо-Западном региональном отделении Российского союза туриндустрии также открыта Книга соболезнований.

Коллеги, партнеры и дружественные компании направляют свои соболезнования по e-mail: nw@rata.spb.ru или по факсу (812) 325-11-44, 325-22-40, также они могут обратиться лично в офис СЗРО РСТ в Петербурге.

В Книге соболезнований уже сейчас десятки записей неравнодушных со всей страны: «Любая такая трагедия − кошмар... Эта − кошмар во много крат больше! Многие из участников группы, наверное, впервые поехали в Израиль, ждали этой поездки, готовились... Скорбим...» − пишет Вадим Тюрин и коллектив туркомпании «Дюла», г. Москва.

«Светлая память коллегам, жизнь которых оборвалась на Святой земле. Мужества пострадавшим пережить последствия трагедии. Терпения и смирения родным и близким погибших и выживших. Трагично, нелепо, жестоко, но надо жить оставшимся на земле», − коллектив ТА «Аква-Вита».

«Туристическая компания «Фламинго» выражает свои соболезнования всем пострадавшим в чудовищной аварии в Израиле, всем родным, близким и друзьям погибших... Мы скорбим вместе с вами, ведь среди погибших было много наших друзей и коллег, с которыми мы общались долгие годы... И вместе с вами мы благодарим провидение за выживших... Желаем Вам стойкости и душевных сил!», − коллектив компании «Фламинго»

«Уважаемые коллеги, друзья, многочисленные родственники погибших. Трагедия, горе в нашем туристском братстве, вдвойне горе, что пострадали молодые, здоровые, красивые, жизнерадостные люди! Ведь наша отрасль, наш туризм − это прежде всего радость... Дарить отдых − это приятно всегда! Каждую минутку следили за новостями из Израиля и каждую минутку скорбели о погибших и радовались за оставшихся в живых... В наших каширских церквях сегодня будут молиться за усопших и за здравие оставшихся жить... Ваше горе − наше горе... Мы с вами...» − ООО «Туристическая фирма «ИВА-тур».

Представители турбизнеса Петербурга также организовали панихиду по погибшим коллегам. Общегородская панихида с благословения митрополита Петербургского и Ладожского Владимира уже проходила во всех храмах Северной столицы в прошлый четверг. В этот раз панихида по погибшим пройдет в среду, 24 декабря, в 12.00 в Николо-Богоявленском соборе города. Храм этот выбран неслучайно: Святой Николай Чудотворец является покровителем путешественников.

По окончании панихиды в 13.00 состоится всеобщее поминовение жертв трагедии представителями турбизнеса в «Азимут Отеле Санкт-Петербург» (Лермонтовский проспект, 43, зал «Саммит»).

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 18 декабря в Петербурге встретили траурный самолет с телами 24 погибших. Начиная с воскресенья на нескольких кладбищах города проходят похороны. А накануне в Петербурге приземлился другой самолет − с восемью раненными в той аварии. Их сразу же разместили в больницах города: НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе и городской клинической больнице № 2. По последним данным, состояние этих людей оценивается врачами как удовлетворительное.

Вопрос о страховых выплатах, оплате расходов на лечение раненых и проживание их родственников в Израиле пока решается. Между тем власти Петербурга в лице главы комитета по труду и социальной работе Александра Ржаненкова уже обещают пострадавшим компенсации. Выплаты, которых следует ждать после Нового года, будут состоять из трех частей, сообщает «Фонтанка.Ru». Александр Ржаненков рассказал, что первая часть будет выплачена из средств компании, которая застраховала автобус, перевозивший туристов. Недостающая сумма может быть выплачена за счет правительственного фонда Израиля. Вторая часть — местная страховка, которая оформлялась в России при отправлении граждан в путешествие. Третья часть — средства города.

..............