Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 декабря 2008, 08:15 • Общество

В Питере встретили траурный самолет

В Питере встретили траурный самолет
@ Денис Нижегородцев

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

24 железных контейнера с телами погибших в страшной автокатастрофе прилетели из Израиля. В пятницу в одном из моргов Петербурга начнется процедура опознания. С родственниками погибших постоянно работают психологи во главе с дочерью главы МЧС Юлией Шойгу, им розданы специальные памятки, где подробно прописано, что нужно делать. Начиная с субботы жертв катастрофы начнут хоронить. Также ночью в Питер прилетела первая пассажирка того автобуса.

Накануне вечером петербургский аэропорт Пулково, где ждали приземления израильского борта с телами погибших в автокатастрофе под Эйлатом, жил своей обычной жизнью: садились и отправлялись самолеты, люди торопились по своим делам. О трагедии в Израиле и томительном ожидании самолета со скорбным грузом почти ничего не напоминало. Только за стенкой протекала совсем другая жизнь.

Родственникам погибших вообще не рекомендовали приезжать в Пулково, потому что здесь они увидят только холодные железные контейнеры

На третьем этаже Пулкова в одном из помещений для отдыха пассажиров еще во вторник развернули штаб по оказанию помощи родственникам пострадавших. Он работает и днем, и ночью. Там постоянно проводятся оперативные совещания, дверь то и дело хлопает, входят и выходят чины МЧС, медики, психологи, представители правоохранительных органов, все с очень серьезными лицами.

Родственников жертв трагедии от журналистов спрятали. Состояние у людей такое, что им не до разговоров. Грузный мужчина, не снимая пальто и зимней шапки даже в помещении, ходит взад и вперед и нервно курит. Что там впереди? Вот-вот сядет самолет с останками кого-то из его родных, с кем он уже никогда не поговорит. Обещали, что израильский самолет с телами погибших приземлится в Пулкове в ночь со среды на четверг, потом прибытие перенесли на шесть вечера четверга, а сейчас уже восьмой час…

Руководитель МЧС по Петербургу генерал Леонид Беляев объявляет: «По последним данным, борт из Израиля прилетает через 40 минут, в 20.40». 24 металлических ящика с телами погибших должен доставить самолет Як-42. Чуть позже называют новое время прибытия, кажется, уже окончательное – 21.05.

Психологической работой с теми, у кого под Эйлатом погибли родные и близкие или, предположительно, погибли (официального опознания еще не было), руководит Юлия Шойгу, дочь министра по чрезвычайным ситуациям России Сергея Шойгу.

«Все, кто терял близких, знает, что это такое… – говорит она. – Психологически это очень тяжело. Мы со своей стороны пытаемся помочь. С родственниками погибших и пострадавших сейчас работает около 20 психологов из Москвы, а также местные специалисты».

Людей пытаются максимально уберечь от лишних переживаний. Например, в четверг – в день прибытия самолета с телами – родственникам вообще не рекомендовали приезжать в Пулково. Потому что опознание начнется только в пятницу, они все равно никого из своих не увидят, увидят только холодные железные контейнеры…

«В таком состоянии людям очень тяжело сориентироваться, – говорит Юлия Шойгу. – Горе, томительное ожидание, из-за всего этого ухудшается самочувствие людей, память. Поэтому мы раздали родственникам специальные памятки, где есть исчерпывающая информация о процедуре опознания тел, о справках, необходимых для оформления документов, телефоны, куда нужно обращаться в тех или иных случаях и т. д.».

На кратком брифинге, который прошел в аэропорту за полчаса до приземления самолета, председатель комитета по труду и социальной защите населения администрации Петербурга Александр Ржаненков, отвечая на вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, рассказал, что в автобусе, разбившемся под Эйлатом, были не только петербуржцы, но и жители Иванова, Новгорода, Ленинградской области, а также одна украинка.

Приняты все меры для того, чтобы процедура опознания прошла в максимально «комфортных» для родственников условиях

Родственникам погибших петербуржцев поможет местная администрация, близким жертв из других городов, очевидно, их власти. Ржаненков заверил, что власти Санкт-Петербурга уже сейчас делают все возможное, чтобы достойно похоронить погибших и помочь раненым. Как выразился один из членов штаба помощи родственникам пострадавших, приняты все меры для того, чтобы процедура опознания прошла в максимально «комфортных» для родственников условиях, насколько это вообще возможно в данной ситуации.

«С каждой семьей вопрос о помощи при захоронении и финансовой помощи будет решаться индивидуально, – объяснил Ржаненков. – И размер материальной компенсации может быть разным. Я не назову сейчас конкретную цифру. Это будет зависеть и от потребностей семьи, и от желания родственников, от места захоронения, конфессиональных особенностей и т. д.».

Чиновник предположил, что первые похороны могут пройти уже в субботу. Тогда часть тел будет уже опознана, а родственники погибших получат на руки свидетельства о смерти. Похороны не будут массовыми и централизованными. Все будет зависеть от воли семьи погибшего, заверил чиновник.

Процедура опознания тел начнется в пятницу после полудня в морге бюро судебно-медицинской экспертизы по адресу: Санкт-Петербург, Шафировский проспект, 12. Для родственников погибших будет организован специальный бесплатный автобус от одной из станций метро. На Шафировском с ними будут работать психологи, на всякий случай там будут дежурить медики. Все бюрократические процедуры по возможности ускорят, в случае подтверждения того, что данное тело принадлежит конкретному человеку, сразу же будет выдаваться свидетельство о смерти.

Около трех часов утра пятницы в Петербург из Израиля прилетела первая и пока единственная пассажирка разбившегося автобуса, добравшаяся до родной земли. Это менеджер по туризму одной из турфирм Петербурга Нелли Овчинникова. Представители штаба по оказанию помощи родственникам пострадавших затруднились сказать, последует ли кто-то ее примеру, заметив лишь следующее: «Эта женщина сама приняла такое решение. Она транспортабельна, она сама может ходить. И решила как можно быстрее вернуться в Петербург, а мы предоставили ей такую возможность».

В разных больницах Израиля до сих пор остаются 24 пострадавших в страшной аварии.

..............