Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
1 декабря 2008, 16:10 • Общество

«Мы хотели устроить индийское 11 сентября»

Террористы хотели устроить "индийское 11 сентября"

«Мы хотели устроить индийское 11 сентября»
@ Reuters

Tекст: Дарья Клименко

Десять террористов на протяжении 60 часов держали в оцепенении 18-миллионную экономическую столицу Индии. В ночь с пятницы на субботу появились сообщения о том, что в результате контртеррористической операции в индийском Мумбаи все боевики были уничтожены. Однако в понедельник итальянская La Repubblica написала, что одного из террористов все-таки удалось взять живым. Именно этот боевик сделал сенсационное признание: «Мы хотели устроить индийское 11 сентября».

Страшная статистика теракта в Мумбаи заставила всех рассуждать о целях нападения террористов на индийскую экономическую и развлекательную столицу. За 60 часов террористического захвата погибли 195 человек, около 300 раненых. Новость о нападении в считанные минуты облетела весь мир и породила глубокое чувство страха.

Одна мысль о том, что всего десять молодых людей практически парализовали город на 60 часов, вселяет страх

Основным стал вопрос: как мог десяток боевиков захватить многомиллионный город?

Свою версию в понедельник выдвинула итальянская газета La Repubblica. Она раскрыла и некоторые детали операции террористов.

По словам губернатора штата Махаршта, девять из десяти боевиков были убиты, а один схвачен. Секретные источники говорят еще о восьми «аванпостах» или «засланцах», которые высадились в мегаполис с моря, возможно, месяц назад.

Имя захваченного живым 21-летнего террориста – Азам Амир Казаф. Это он изображен в темной футболке и спортивных штанах с автоматом в руках на фотографии Виктории Терминус в издании The Times of India. Рядом с ним стоит боевик по имени Измаил Ках.

Молодой человек признался, что целью нападения было устроить «индийское 11 сентября», именно поэтому была выбрана финансовая столица Индии. Он также сказал, что входил в группировку «Лашкар-e-Таиба» (независимая террористическая группировка, подчиненная «Аль-Каиде*», которая базируется в Пакистане, действует на территории индийского Кашмира, в Афганистане совместно с талибами против религиозных меньшинств).

По мнению газеты The Times of India, никто из коммандос никогда ранее не бывал в Мумбаи. Действовали же они, используя подробные планы, схемы, спутниковые карты, скачанные программой Google Earth. Однако итальянское издание выдвигает противоположное мнение, основанное на словах Азама.

Азам и Измаил приплыли в Мумбаи по морю в среду. Как предполагает La Repubblica, чтобы добраться до центра, они должны были использовать такси, оплатив за проезд в местной валюте.

«Перед тем, как Азама захватила полиция, и перед смертью своего напарника он расстрелял много людей около вокзала и больницы Кама. Однако как только молодой человек увидел, как его сообщник умирает в больнице от ужасной боли, Азам сдался, умоляя врачей спасти друга», – пишет газета.

По его словам Азама, четверо из десяти боевиков поселились в еврейском «Нариман-Хаусе» за два месяца до совершения теракта. Затем двое из них переселились в отель «Тадж-Махал», а другие два – в «Оберой», чтобы хорошенько изучить структуру гостиниц и нанести план захвата на карту.

Еще шесть захватчиков отправились 25 ноября на корабле из порта Карачи в Пакистане. Потом они остановились в порте Бандар на севере Мумбаи, откуда они на предварительно захваченном рыболовецком судне прибыли в Колабру 26 ноября.

Шестеро прибывших террористов объединились с четырьмя находившимися на тот момент в Мумбаи сообщниками в 18.00 по местному времени, вооруженные ружьями и рюкзаками с гранатами, взрывчаткой и едой. Атака началась чуть раньше 22.00: четверо террористов вошли в «Тадж-Махал», еще двое – в «Оберой», двое – в еврейский центр. Все они беспорядочно стреляли. Азам и его напарник напали на железнодорожный вокзал, где они убили главу индийского антитеррористического ведомства Хеманта Каркаре и еще двух представителей службы безопасности.

Захваты объектов могли быть совершены за считанные минуты, бандиты планировали просто передвигаться от цели к цели, завершив террористический триумф двумя отелями и еврейским центром Хабада.

План был хорошо составлен, однако какие-то изменения, по мнению автора статьи Карло Бонини, все-таки произошли. Так, нападение на популярное среди местных жителей и иностранных туристов «Леопольд-кафе» могло быть спонтанным решением, воплощенным находящимися в отеле «Тадж-Махал» боевиками.

Захват вокзала принес наибольшее количество жертв. Практически сразу после нападения, сопровождавшегося стрельбой и брошенной в толпу гранатой, двое террористов убили 50 человек. Затем, как пишет газета, был «блиц» в женской и детской больницах «Кама» и «Альблесс». Возможно, эти нападения также были спонтанными, просто объекты находились на пути к главной цели боевиков.

За один час, к 22.00 террористы переместились в «Оберой» и «Тадж-Махал».

Поначалу полиция думала, что происходящее – обычная стычка между мафиозными группировками, поэтому даже не думала принимать каких-то особых мер, а на встречу с возмутителями беспорядка пошли без бронежилетов.

До сих пор индийские службы безопасности ищут возможных участников теракта среди местных преступных группировок. Один из таких подозреваемых – представитель мафиозной группировки Давуд Ибрагим, родом из Мумбаи. Именно он мог показать террористам часто используемый мусульманской мафией порт Карачи.

Национальность террористов также до сих пор остается под вопросом: сначала подозрение падало на граждан Великобритании, поскольку у некоторых из убитых боевиков был найден смартфон Blackberry, по которому контролировались британские источники информации. Однако МИД Индии отрицает эту информацию.

Из-за малого количества террористов или нечеткого выполнения хорошо спланированных действий террористам, к счастью, не удалось повторить теракта 11 сентября. Ведь если бы, как задумывали боевики, удалось поднять на воздух весь «Тадж-Махал» и «Оберой», количество жертв исчислялось бы тысячами.

Однако это не дает вздохнуть спокойно, ведь одна мысль о том, что всего десять молодых людей оказались способны практически захватить и парализовать город на 60 часов, а весь мир держать в оцепенении, вселяет страх, нивелирует представление о системах охраны фешенебельных отелей, подрывает понимание работы служб безопасности в крупных финансовых столицах мира.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............