Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
4 ноября 2008, 16:08 • Общество

День единства

Россия отметила День народного единства

День единства
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Сотни тысяч россиян приняли участие в праздновании Дня народного единства, которое прошло во всех регионах страны. Одним из самых ярких событий, посвященных торжественной дате, стал митинг, организованный «Единой Россией» в Москве, который объединил депутатов, жителей города и активистов молодежных движений. Вместе с тем принял активное участие в отмечании Дня единства и президент России Дмитрий Медведев. Он признался, что возлагает большие надежды на этот молодой праздник.

Более 5 тысяч человек. Именно столько людей пришли на митинг, организованный партией «Единая Россия» в Москве на площади Революции в честь Дня народного единства.

Любовь к Родине, глубинное нравственное родство соединяют нас с нашими предками

В нем приняли участие депутаты Мосгордумы, единороссы, российские актеры театра и кино. Они встретились, чтобы вспомнить события 400-летней давности, когда Россия сумела остановить западную интервенцию и заложить основы нового Российского государства.

«Сегодня, когда мы мысленным взором обращаемся в те времена, в 1612 год, мы вспоминаем, как страна была разрознена, как предал страну политический строй, обратившись за помощью к Западу», – сказал на митинге депутат Госдумы, первый замсекретаря президиума генсовета единороссов Андрей Исаев.

Он сравнил этот период с серединой 90-х годов ХХ века и отметил, что россияне обладают удивительным даром преодолевать самые большие трудности. Именно к этому он и призвал собравшихся, напомнив, что празднование Дня единства проходит в условиях мирового финансового кризиса.

«Только сплотившись вокруг руководства своей страны, мы способны сделать Россию самой великой державой», – заявил он.

По окончании митинга перед собравшимися выступил Академический хор русской песни, а организаторы призвали москвичей и гостей столицы отмечать праздник народными гуляньями. Завершилась встреча единомышленников звоном вечевого колокола.

Вместе с тем принял активное участие в праздновании Дня единства и президент России Дмитрий Медведев. Выступая на приеме в Кремле, приуроченном к торжественной дате, глава государства отметил, что народная победа в 1612 году выдвинула единство нации в разряд самых высоких духовных ценностей.

«Любовь к Родине, глубинное нравственное родство соединяют нас с нашими предками. И так же, как они, мы продолжаем укреплять единство нашего общества, понимая, что единство народа – это залог успешного развития страны в целом на годы, десятилетия вперед», – заявил глава государства.

«Этот год для России оказался не самым простым, – отметил он. – В период испытаний – и военных, и политических, и экономических – мы чувствовали вашу поддержку, истинную любовь к России, к людям, которые живут и трудятся здесь. Такое единство стоит очень дорого», – обратился Медведев к приглашенным на прием, среди которых было много видных общественных, культурных и научных деятелей, в том числе выдающиеся соотечественники, проживающие за рубежом.

Подчеркнув, что День народного единства – «праздник молодой», Медведев выразил надежду на то, что праздник обретет и восстановит те духовные традиции, которые существовали и существуют в этот день.

Позднее он возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади. Вместе с ним в этом приняли участие руководители организаций, которые объединяют соотечественников за рубежом и занимаются развитием русского языка и культуры среди иностранцев.

В числе приглашенных были президент Столыпинского мемориального центра США Николай Случевский, руководитель Объединения императорских гвардейцев из Франции Александр Трубецкой, исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, а также представители подобных организаций из Великобритании, Узбекистана, Австрии, Казахстана, Латвии и Молдавии.

Общаясь с президентом, они рассказали, что в этом году русский День народного единства отмечается за рубежом очень масштабно.

«Русские за пределами России всегда показывают пример», – заметила директор фонда поддержки российской культуры «Академия Россика» Светлана Аджубей. «Мы действительно богаты традициями и будем их возрождать», – ответил Медведев.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
В последние годы российская власть взяла курс на деполитизацию памятных дат из истории 20 столетия. Она была одновременно великой и трагичной, а поэтому практически каждый праздник за редким исключением не объединял (как, например, День Победы), а разъединял людей. В большинстве случаев происходила мягкая замена идеологического наполнения праздников.<a href=http://actualcomment.ru/daytopic/87.html>Читать дальше.</a>

Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Мне кажется, что тревога некоторых политологов на счет равнодушия т.н. "простых людей" к новому празднику несколько надуманна. Дело в том, что и 7 ноября, которое любят вспоминать в связи с Днем национального единства, не обязательно воспринималось всеми поголовно в качестве исторического маркера. Конечно, революция для советского обывателя была делом гораздо более близким и понятным, чем освобождение Москвы от поляков для обывателя нынешнего. Но тем не менее, повседневная практика любого праздника - почти всегда одинакова. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/87.html>Читать дальше.</a>

,
Праздник непонятен большинству населения. Для большинства «простых россиян» он является всего лишь еще одним выходным днем. Власть по малопонятным причинам не заполнила его никакими официальными государственными мероприятиями, вроде парадов или демонстраций - потому в этот день каждый изощряется кто во что горазд. Прежний праздник, 7 ноября, день Октябрьской революции, воспринимался однозначно – это был день основания государства. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/87.html>Читать дальше.</a>
..............