Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
1 октября 2008, 16:01 • Общество

Романовы дождались реабилитации

Царская семья реабилитирована

Романовы дождались реабилитации
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Решение, которого императорский дом ждал несколько десятилетий, было вынесено Верховным судом РФ в среду. Президиум высшего судебного органа страны удовлетворил жалобу княгини Марии и признал всех членов семьи Николая II необоснованно репрессированными и подлежащими реабилитации. Представители дворянского собрания и церковь приветствовали это признание и назвали его поворотным шагом в развитии России.

Жалоба княгини Марии Романовой на очередной отказ в реабилитации семьи последнего российского императора была удовлетворена в президиуме Верховного суда в среду.

Решение будет иметь важные последствия для современной России, оно укрепляет законность, восстанавливает историческую преемственность

«Определение судебной коллегии по уголовным делам от 8 ноября 2007, согласно которой Романовы признаны не подлежащими реабилитации, решено отменить», - приводит слова судьи ИТАР-ТАСС.

После короткой паузы судья резюмировал: «Признать необоснованно репрессированными и реабилитировать Романова Николая Александровича, Романову Александру Федоровну, Романову Ольгу Николаевну, Романову Татьяну Николаевну, Романову Марию Николаевну, Романову Анастасию Николаевну и Романова Алексея Николаевича».

Этого решения императорский дом добивался несколько десятилетий. Генпрокуратура трижды отказывала в реабилитации членов царской семьи. Ведомство ссылалось на отсутствие официального решения о расстреле и расценило убийство царской семьи как «превышение должностных полномочий представителей исполнительной власти».

«Гибель царской семьи является следствием умышленного убийства, и у нас нет правовых оснований признать Николая II и членов его семьи жертвами политических репрессий», – поясняли в Генпрокуратуре.

Однако княгиня Мария Романова обратилась с жалобой, заявив, что расстрел царской семьи – это не убийство, а «политическая репрессия по социальным и классовым мотивам». По словам адвоката Романовых Германа Лукьянова, решение о расстреле принимал Уральский областной совет.

«Как известно, большевики передали всю власть Советам, в том числе и судебную, поэтому решение Уральского областного совета приравнивается к судебному решению», – отметил защитник.

Лукьянов сообщил, что после расстрела Владимиру Ленину была направлена телеграмма о том, что Николай II и члены его семьи расстреляны (по обвинению в бесчисленных кровавых насилиях над русским народом).

Теперь решение президиума Верховного суда может быть обжаловано только в Европейском суде по правам человека.

Стоит отметить, что речь идет только о посмертном восстановлении гражданских прав царя и его ближайших родственников. Никаких требований о возвращении имущества после реабилитации императорская фамилия выдвигать не намерена.

«Я очень доволен - восторжествовала справедливость. В этом вопросе поставлена логическая и справедливая точка», - заявил Лукьянов после заседания.

По его словам, реабилитация членов царской семьи нужна, прежде всего, современному цивилизованному российскому государству. «Россия встала на новый путь исторического развития», - добавил он.

Реабилитацию последнего российского императора Николая II и членов его семьи приветствуют и в Дворянском собрании.

«Мы считаем, что любая казнь, которая проводится во время революции и без постановления суда, незаконна. Именно поэтому к Генпрокуратуре были выдвинуты требования по реабилитации погибшего императора и признанию казни Романовых неправомочной. Эта наша позиция, на которой мы все время настаивали. Известно, что расстрел семьи Николая II стал поворотным моментом в истории нашей страны. После него начались массовые расправы над дворянскими семьями. И реабилитация в этом плане является весьма важным и правильным шагом», - рассказал газете ВЗГЛЯД предводитель Петербургского дворянского собрания Игорь Доливо-Добровольский.

Это решение будет иметь важные последствия для современной России, оно укрепляет законность, восстанавливает историческую преемственность и тысячелетние государственные традиции, считает и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Георгий Рябых.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата Всеволод Чаплин, церковь уже высказала отношение к императору Николаю Александровичу и царской семье, причислив их к лику святых как страстотерпцев.

«Не может не вызывать удовлетворение и то, что государство в лице Верховного суда признало, что Романовы не были преступниками и пали жертвами репрессий», - подчеркнул отец Всеволод.

По его словам, это важный шаг на пути к тому, чтобы наше общество рассталось со всякой двусмысленностью, поскольку расправа, которая была учинена над царской семьей, ничем не может быть оправдана.

Последний российский император Николай II и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. Церковь причислила императора к лику святых как страстотерпца. Уголовное дело по факту убийства членов семьи Романовых было возбуждено 19 августа 1993 года.

..............