Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 января 2008, 09:45 • Общество

Разбился военный самолет

В авиакатастрофе в Польше никто не выжил

Разбился военный самолет
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Военно-транспортный самолет разбился в Польше при заходе на посадку. Жертвами авиакатастрофы стали 16 офицеров ВВС и 4 члена экипажа. По иронии судьбы, пассажиры возвращались с конференции по безопасности полетов. На месте аварии работают медики и полицейские. Президент Польши Лех Качиньский прервал визит в Хорватию и объявил общенациональный траур. Эта катастрофа стала самой значительной по числу жертв в военной авиации Польши за последние 35 лет.

Крушение произошло в среду вечером. Военно-транспортный самолет «Каса-295» разбился при заходе на посадку.

Все пассажиры потерпевшего катастрофу самолета отвечали за безопасность полетов в различных воинских подразделениях

Лайнер шел на снижение примерно в 2 км от аэродрома Мирославич на севере страны. Он зацепился за деревья, рухнул и загорелся. Причина аварии пока не установлена.

На борту помимо четырех членов экипажа находились еще 16 человек, возвращавшихся с конференции по безопасности полетов. Это мероприятие ежегодно организовывает польское Управление гражданской авиации.

Как уточнили в Министерстве обороны, среди погибших – высокопоставленные офицеры ВВС. Все пассажиры потерпевшего катастрофу самолета отвечали за безопасность полетов в различных воинских подразделениях, передает Associated Press.

Командующий ВВС Польши, генерал Анджей Власик обнародовал список погибших в авиакатастрофе военно-транспортного самолета. Среди них - генерал Анджей Анджеевский, подполковник Здислав Чесьлик, полковник Ежи Пилат, подполковник Дариуш Павляк, полковник Дариуш Маценг. «Все они занимали ключевые позиции в ВВС и были руководители военных баз в различных регионах Польши», - сказал командующий.

Спустя несколько часов после аварии к разбившемуся самолету вылетел премьер-министр Польши Дональд Туск. Он выразил соболезнования родственникам погибших и пообещал лично проконтролировать работу соответствующих служб.

Говоря о причинах трагедии, Туск не исключил, что «возможно всё: технические причины, погодные условия, ошибка пилота».

По словам премьер-министра, всё указывает на то, что люди, находившиеся на борту самолета, не могли избежать смерти.

«Нужно подождать мнения специалистов», – цитирует главу польского правительства РИА «Новости».

Премьер Польши Дональд Туск в связи с авиакатастрофой созвал чрезвычайное заседание правительства, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на канцелярию премьер-министра.

Президент Польши Лех Качиньский, который находится в Загребе, сообщил журналистам, что объявит общенациональный трехдневный траур в связи с авиакатастрофой военно-транспортного самолета CASA-С295М «как только вернется в страну».

Министр национальной обороны Польши Богдан Клих, сопровождающий Туска, пообещал, что обстоятельства данной трагедии будут тщательно расследованы. На месте трагедии сейчас ищут черные ящики.

Президент Лех Качиньский, который сейчас находится в Хорватии, заявил, что сокращает свой визит и в четверг вернется в Варшаву.

«Президент потрясен катастрофой самолета», – рассказал официальный представитель главы государства Михал Каминьский.

«Глава государства, находясь в Загребе, принял решение сократить сроки официального визита в Хорватию и планирует в четверг вернуться в Варшаву», – сообщил представитель президента.

Эта катастрофа стала самой значительной по числу жертв в военной авиации Польши за последние 35 лет.

До выяснения причин авиакатастрофы командование военно-воздушных сил Войска Польского запретило все полеты транспортников «Каса».

В настоящее время Польша эксплуатирует 10 военно-транспортных самолетов «Каса» испанского производства. Машины этого типа считаются одними из самых безопасных в классе средних военно-транспортных самолетов. Лайнеры могут перевозить до 78 человек.

..............