Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
16 января 2008, 10:46 • Общество

Положительные «The Телки»

Сергей Минаев презентует новый роман

Положительные «The Телки»
@ Алексей Кузнецов

Tекст: Анастасия Петрова

Встречу с читателями проводит в среду известный писатель и публицист, автор книг «Духless», «Media Sapiens» и «Корпоративный самурай» Сергей Минаев. Автограф-сессия посвящена выходу нового романа «The Телки». Сам автор признает схожесть идей предыдущих и новой книги, но обещает много свежих наблюдений и необычную развязку. Критики считают, что «The Телки» – это шанс увидеть мир нынешних 27-летних изнутри.

Новая книга, выпущенная издательством «АСТ» тиражом в 300 тысяч экземпляров, посвящена любимым темам писателя – медиареальности и ее представителях, жизни современных российских яппи. Кстати, истинность мнения Минаева о том, что, «кроме медиареальности, никакой другой больше не существует», частично подтверждает и сама жизнь.

Единственной положительной героиней романа является как раз девушка

Главный герой романа «The Телки» – светский обозреватель глянцевого «Одиозного журнала» Андрей Миркин.

Сам он называет себя «гламур-менеджером» и, кроме написания колонок и интервью, занимается музыкой. Для коллектива, собранного из его друзей, Миркин пишет песни в стиле гангста-треш.

Кроме работы и придуманного музыкального направления, Миркина интересуют девушки – личную жизнь он разворачивает на нескольких фронтах.

Одна из его пассий, та, что постарше, – аудитор в крупной компании, вторая – модель. Но по ходу действия возникает еще и третья, студентка-гуманитарий, которая двух первых, естественно, затмевает.

Сергей Минаев с документальной точностью отражает современные реалии – от происходящих терактов до повального увлечения современных яппи сайтом «Одноклассники.ру» и творчеством группы «Кровосток».

Критики уже назвали «The Телки» «экспресс-анализом психики молодых российских яппи, их коллективного бессознательного».

Впрочем, то же можно сказать и о предыдущих работах Минаева. В частности, The Times, отмечая беспрецедентные продажи романа «Духless», сравнила его с произведением Михаила Лермонтова «Герой нашего времени».

Печорин, как и герой Минаева, рисует групповой портрет современников, причем его вряд ли можно охарактеризовать как оптимистичный, – бездуховность, если говорить короче. Только теперь это бич не аристократии XIX века, а российского Generation X – поколения 70-х прошлого века.

По словам самого Минаева, точность отражения действительности не составляет для него проблем, он «просто наблюдает все, что происходит вокруг него, и описывает это в книге».

Роман «The Телки», как и все предыдущие работы писателя, содержит меткие замечания вроде: «Плохих ресторанов в Москве нет, что доказывается счетами в них».

Накануне встречи с читателями Сергей Минаев дал блиц-интервью газете ВЗГЛЯД.

– Сергей, в колонке, где вы подводите итоги 2007 года для газеты ВЗГЛЯД, вы говорите, что главная примета времени – это медиазастой. Затрагивает ли литературу то же и вас как ее представителя?
– Литературы он касается как раз в меньшей степени, поскольку это один из видов искусства, который мало кому интересен. А вот ни в журналах, ни на телевидении ничего не происходит, там нужны не менеджеры, а редакторы.

– Что заставило вас дать такое вызывающее, несколько циничное название новому роману?
– Это провокация, коммерческая акция и коммерческое название, не более того. Единственной положительной героиней романа является как раз девушка.

– «The Телки» в какой-то мере повторяют идеи романа «Духless». Со времени написания последнего что-то изменилось в психологии современных российских яппи?
– Герой нового романа моложе на пять лет. И если у главного действующего лица «Духless» были какие-то нравственные кризисы, то у нового героя их нет.

– Есть ощущение, что через все ваши книги проходит один человек. Насколько он похож на вас как автора?
– Конечно, когда пишешь главного героя, типологически в какой-то момент он собран в тебе. Но что касается Миркина, то с ним у нас сходства меньше всего.

На остальные вопросы читателей Сергей Минаев пообещал ответить вечером в среду.

Встреча состоится в 19.00 в магазине «Библио-Глобус» (Мясницкая, 6/3, стр. 1, станции метро «Лубянка», «Кузнецкий мост», «Китай-город»).

..............