Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
11 января 2008, 21:30 • Общество

Белорус ответит за Мухаммеда

Белорусу грозит 10 лет за карикатуру на Мухаммеда

Белорус ответит за Мухаммеда
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Одноколова, Минск

В Белоруссии начался процесс над бывшим заместителем редактора газеты «Згода» Александром Сдвижковым. Его обвиняют в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни за то, что в феврале 2006 года газета, которую он готовил к выпуску, напечатала карикатуры на пророка Мухаммеда. Уголовное дело переквалифицировано, и теперь Сдвижкову грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

В феврале 2006 года «Згода» опубликовала статью «Политический креатив», сопроводив ее различным карикатурами, в том числе и с изображением пророка Мухаммеда. При этом карикатуры на исламского пророка были перепечатаны из датской газеты Jullands Posten.

Европейские газеты понесли наказание, но никто из журналистов и авторов не был посажен в тюрьму

По результатам проверки белорусский КГБ возбудил уголовное дело. Проверка была инициирована мусульманскими общинами Белоруссии и Комитетом по делам религий и национальностей.

В середине марта 2006-го решением Верховного суда газета «Згода» была закрыта. Изданием руководил Алексей Король – один из активистов Белорусской социал-демократической партии («Громада»). Через некоторое время Александр Сдвижков перестал являться на допросы, и дело не получило дальнейшего развития.

Расследование продолжилось после того, как Сдвижкова, который, по его словам, приехал поклониться могилам предков, поймали. До этого он жил то в России, то на Украине. В результате с ноября 2007 года по сегодняшний день журналист находился за решеткой.

За перепечатанные карикатуры журналисту грозит довольно длительный срок. Сначала дело было возбуждено по ч. 1 ст. 130 Уголовного кодекса Белоруссии («Умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной вражды или розни, на унижение национальной чести и достоинства»), которая предусматривает наказание в виде штрафа, ареста на срок до шести месяцев, ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на тот же срок.

Однако теперь в суде прозвучала другая информация: дело переквалифицировано и Сдвижкова будут судить по части 2-й той же статьи («Те же действия, соединенные с насилием либо совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий»). А там наказание значительно более суровое: лишение свободы на срок от 3 до 10 лет лишения свободы.

Первое судебное заседание началось с того, что Александр Сдвижков заявил отвод судьи Анискевича. Он прочитал заявление на имя председателя Минского городского суда М.Ордяки, в котором высказал убежденность, что предъявленное обвинение никчемное, а судья относится к нему предвзято. Он также высказал неудовлетворенность работой своего адвоката, которая, по словам журналиста, ни разу не посетила его в СИЗО.

Отвод судьи не удовлетворили.

С середины пятницы процесс ведется в закрытом режиме. Судья объяснил решение тем, что озвученная на суде информация может оскорбить чувства мусульман.

Как свидетель на суд вызван председатель религиозного объединения «Духовное управление мусульман в Республике Беларусь» муфтий Исмаил Воронович. Ранее он заявлял пресс-службе Белорусской ассоциации журналистов, что не хотел столь строгого наказания для журналиста.

«Я хотел, чтобы таких карикатур не печатали, чтобы вызвали главного редактора или ответственного за печать этих рисунков и сделали ему какой-нибудь выговор. Мое требование было ограничено только этим… Я думал, это дело уже закрыто и газета работает», – сказал Воронович.

Допросили на процессе и Алексея Короля, но в связи с тем, что процесс закрытый, с него взяли подписку о неразглашении.

Жестоким назвал в интервью газете ВЗГЛЯД возможный приговор руководитель Центра правовой защиты СМИ юрист Михаил Пастухов.

«Я думаю, что за последние 5–10 лет это будет первый случай в Европе, когда за выражение своего мнения, даже если оно расценивается как разжигание розни, будет применена уголовная ответственность», – сказал эксперт.

Он также напомнил, что в странах Европы, где были напечатаны эти карикатуры, газеты понесли наказание, но никто из журналистов и авторов не был посажен в тюрьму.

..............