Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
13 сентября 2007, 11:50 • Общество

Война за наследство Паваротти

Завещание Паваротти вызвало скандал

Война за наследство Паваротти
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

Нотариус Лучано Буонанно, заверивший завещание Лучано Паваротти, наконец обнародовал последнюю волю великого тенора. Согласно бумаге, половину наследства, а это почти 200 млн евро, между собой поделят четыре дочери Паваротти. Четверть всех денег получит вдова певца Николетта Мантовани. Остальные 25% составляют «резерв», который будет поделен между друзьями и коллегами Паваротти.

Прощание со всемирно известным тенором Лучано Паваротти, скончавшимся 6 сентября, быстро изменило оттенок с траурного на чисто финансовый. Мир с интересом стал наблюдать за тем, кто разделит денежное состояние великого певца. Ведь по самым общим подсчетам, его «сбережения» составляли более 200 млн евро – Паваротти считался самым высокооплачиваемым среди своих коллег по цеху.

Известно, что в последний год своей жизни Паваротти сблизился со своей первой женой Адуей, от брака с которой у него было три дочери

Помимо денежных накоплений, в его владении находился целый ряд объектов недвижимости – фешенебельные дома в Нью-Йорке, Италии и Монте-Карло. Известно также, что покойный держал конюшню на полсотни скаковых лошадей. Ему принадлежали доли в нескольких коммерческих предприятиях, в том числе занимающихся парфюмерным бизнесом и торговлей автомашинами. К тому же Лучано Паваротти был большим поклонником живописи и занимался коллекционированием картин.

Оглашения завещания, которое было составлено певцом еще в середине лета, ждали многие – его бывшие жены, их дети и все, кто был близок к Паваротти при его жизни.

Однако во вторник всё встало на свои места – нотариус Лучано Буонанно, заверявший документ о разделе наследства, обнародовал последнюю волю усопшего. По его словам, 50% наследства поделят между собой четыре дочери Паваротти – три от первого брака (Джулиана, Кристина и Лоренца) и одна – от второго брака (Алиса).

Четверть наследства получит вдова певца Николетта Мантовани. Остальные 25% составляют «резерв», которым завещатель мог распоряжаться, так как он этого хотел, отметил нотариус.

Эта «резервная» часть состояния Паваротти будет разделена между его сестрой Леллой, наиболее близкими друзьями тенора и сотрудниками, с которыми он работал на протяжении своей карьеры.

Что касается недвижимости, по слухам, вилла оперной звезды в Модене достанется его дочерям. Ресторан Europa 92 и прекрасный парк, в котором когда-то проходили съемки концертов Pavarotti and Friends, отойдут Николетте. Ей же достанется нью-йоркский особняк в Central Park.

Известно, что в последний год своей жизни Паваротти сблизился со своей первой женой Адуей, от брака с которой у него было три дочери. Паваротти был очень счастлив, потому что одна из дочерей родила ему внучку. На торжестве в честь ее рождения Паваротти впервые за многие годы встретился со своей первой женой.

К Николетте он ушел в 1996 году. Последние месяцы новая супруга жила в Америке, вдалеке от мужа, несмотря на то что Паваротти тяжело болел. «Николетта меня не уважает. Мы подумываем о том, чтобы расстаться», – говорил друзьям Паваротти. Он не раз жаловался на то, что его отношения с женой сильно испортились, пишет «Российская газета». Единственное, что их связывало в последнее время, – четырехлетняя дочь Алиса.

Итальянская пресса еще при жизни Паваротти писала, что Николетта была рядом с тенором лишь из-за его колоссального состояния. Когда же стало известно, что самочувствие певца резко ухудшилась, она одной из первых стала интересоваться завещанием и тем, что можно по нему получить.

Великий тенор Лучано Паваротти скончался на 72-м году жизни в своем доме в Модене и был там же похоронен. В собор, где проходило прощание с певцом, можно было попасть только по приглашениям – приглашено было 800 человек. Однако тысячи почитателей таланта певца собрались на главной площади Модены, где служба транслировалась на большом видеоэкране, сообщает BBC.

Она также транслировалась по итальянскому государственному телевидению и в Интернете.

Среди приглашенных на службе присутствовали теноры Пласидо Доминго и Хосе Каррерас, солист группы U2 Боно, премьер-министр Италии Романо Проди, кинорежиссер Франко Дзеффирелли и, в полном составе, туринская футбольная команда «Ювентус», за которую болел маэстро.

..............