Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 августа 2007, 11:18 • Общество

Ирак вспыхнул

Теракты в Ираке: сотни пострадавших

Ирак вспыхнул
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

Один из самых страшных за последние годы терактов произошел накануне вечером в Ираке. В результате серии взрывов, произошедших под городом Санджар на северо-западе страны, число погибших и раненых достигло почти 500 человек. В качестве орудия убийства террористы-смертники выбрали автомобили-бензовозы, которые были взорваны примерно в одно и то же время в разных местах. Объектом атаки стали три поселения, в которых на протяжении долгого времени селились курды-езиды.

Во вторник вечером из Ирака пришло очередное сообщение о серии крупномасштабных взрывов. Группа смертников подготовила теракт на северо-западе страны, в результате которого были убиты и ранены в общей сложности пятьсот человек. Такие данные озвучил арабский канал Al-Jazeera.

Акция, по мнению полиции, была тщательно спланирована – смертники взорвали машины в разных поселениях практически одновременно

Трагедия разыгралась под городом Санджар, расположенным в 120 километрах к западу от Мосула неподалеку от сирийской границы.

Объектом атаки стали три поселения, в которых на протяжении долгого времени селились курды-езиды (одна из курдских народностей; исповедуют синкретическую религию, вобравшую в себя элементы зороастризма, ислама, христианства; одно из верховых божеств езидов мусульмане отождествляют с дьяволом. – Ред.).

В качестве орудия убийства террористы-смертники выбрали автомобили-бензовозы, до отказа начиненные взрывчаткой. Сама акция, по мнению полиции, была тщательно спланирована – смертники взорвали машины в разных поселениях практически одновременно.

По сообщениям СМИ, появившимся сразу после атак террористов, мощность взрывов была настолько велика, что разрушенными оказались более трех десятков домов, расположенных в непосредственной близости от места терактов.

К эвакуации пострадавших с мест трагедии подключились иракские и американские военные. В первые часы военное командование сообщило, что взрыв унес жизни 175, а ранения получили 200 человек. Однако позже цифры стали меняться – источники уже не говорили о соотношении убитых и раненых, а сообщили общую цифру пострадавших и погибших – 500 человек.

В связи с тем, что взорвавшиеся бензовозы нанесли увечья не только людям, но и зданиям, медицинские службы не могли подъехать достаточно близко к месту трагедии.

На предоставленных военными вертолетах пострадавших по воздуху начали доставлять в близлежащий госпиталь курдского города Дахук, где им была оказана первая медицинская помощь. В связи с большим количеством пострадавших в больнице не хватило мест на всех, кто нуждался в помощи, передает ИТАР-ТАСС.

Теракт под Санджаром стал одним из самых кровавых за последние четыре года после входа войск коалиции в Ирак. По мнению правоохранительных органов и армейского командования, к взрывам бензовозом могут быть причастны боевики международной террористической сети «Аль-Каида*».

Те же самые люди, что стоят за взрывами под Санджаром, уверена иракская полиция, причастны к недавним нападениям, которые произошли в Ираке в июле этого года. Тогда в результате взрывов погибли почти 300 человек.

Как передает «Эхо Москвы», Вашингтон уже отреагировал на иракскую трагедию. В заявлении Белого дома говорится: «Мы продолжим работать с иракским правительством и силами безопасности Ирака над стабилизацией страны и отобьем атаки этих жутких и бессердечных убийц».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............