Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

49 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

8 комментариев
12 июля 2007, 15:15 • Общество

Лидер ОПГ повесился в камере

Криминальный авторитет повесился в СИЗО

Tекст: Дмитрий Бавырин

Всесильный некогда криминальный авторитет Владимир Пчелин, подозреваемый в двух десятках заказных убийств, был найден повешенным на собственных брюках в одиночной камере СИЗО. До своего ареста в мае этого года он оставался последним лидером тольяттинской ОПГ, терроризировавшей ранее АвтоВАЗ. Адвокаты Пчелина ставят под сомнение версию самоубийства – по их словам, для этого не было никаких предпосылок.

Владимир Пчелин, криминальный авторитет, лидер так называемой волговской преступной группировки, был найден повешенным на собственных брюках в одиночной камере в СИЗО Рязани.

Пчелина подозревали в организации заказных убийств, ему приписывалось около 20 эпизодов

Пчелина подозревали в организации заказных убийств, ему приписывалось около 20 эпизодов. Однако его адвокаты питали уверенность, что обвиняемый скоро выйдет на свободу.

Сообщение о смерти авторитета было озвучено секретарем в зале суда, собравшегося как раз для того, чтобы рассмотреть жалобу адвокатов Пчелина – они требовали освобождения авторитета из-под стражи, сообщает ресурс «Голос Самары».

Претендующий на освобождение авторитет находился в одиночной камере и предсмертной записки не оставил. Адвокаты в добровольный уход Пчелина из жизни не верят.

По их словам, камера находилась под постоянным наблюдением конвоиров и наложить на себя руки Пчелину никто бы не дал. В то же время, отмечает сторона защиты, экс-лидер ОПГ заявлял, что опасается покушений на него со стороны тольяттинских бандитов, пишет «Коммерсантъ».

Адвокаты требуют от прокуратуры проведения самого тщательного расследования происшедшего.

Бывший спецназовец Пчелин входил в волговскую (она же рузляевская) преступную группировку, что хозяйничала в Тольятти в 90-х. Он был последним из лидеров ОПГ, остававшихся в живых, – все остальные были уничтожены в «разборках» с конкурентами.

По некоторым данным, на «стрелках» рузляевцы потеряли больше 300 «бойцов». За силовые акции группировки отвечал именно Пчелин – пригодился опыт, полученный им во время службы в горячих точках.

Названием своим банда обязана гостинице «Волга», что расположена в центре Тольятти. В начале 90-х в ресторане на ее территории работал Александр Маслов, лидер банды. После убийства Маслова группировку возглавил Пчелин.

Группировка Пчелина считалась одной из самых влиятельных в России, пишет тольяттинская газета «Понедельник». «Рузляевские» контролировали половину отгружаемых с АвтоВАЗа машин, кроме того, активно сотрудничали с чеченской и купеевской группировками, а также с рязанской бандой так называемого Слона, который поставлял тольяттинской «бригаде» наемных убийц. После ареста «слонов» в 1997 году Пчелин был объявлен в розыск.

Следствие по делу «слонов» длилось почти пять лет, и суд признал доказанными 19 эпизодов. В числе жертв группировки были офицеры милиции и крупные бизнесмены. Большинство обвиняемых получили крупные тюремные сроки, а четверо – пожизненное заключение.

Сам Пчелин был арестован только в начале мая этого года в Москве. Там тольяттинский авторитет проживал по поддельным документам на фамилию Николаев, открыл компанию по продаже автомобилей, женился, у него родился ребенок.