Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
29 апреля 2007, 14:09 • Общество

Посольство в обмен на монумент

Хакеры отомстили за «Бронзового солдата»

Посольство в обмен на монумент
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Грохлина

Активисты молодежных движений в Москве провели вторую ночь, пикетируя здание посольства Эстонии. А днем в воскресенье они подписали ультиматум властям Эстонии: если памятник в три дня не вернут на прежнее место, молодежь готова «демонтировать» здание посольства этой республики в Москве. В самом Таллине ночь прошла спокойно, но в Нарве было арестовано более 150 человек.

Вторая ночь, проведенная участниками акции протеста против уничтожения памятника Воину-освободителю в Таллине, прошла спокойно. Как сообщает BBC, В Таллине была зафиксирована лишь одна драка.

если в течение трех дней памятник Воину-освободителю не будет возвращен на свое законное место, молодежь назначит дату, когда будет демонтировано посольство Эстонии

На улицах было много полицейских, а над эстонской столицей летал вертолет. На центральной площади Свободы в Таллине, где в ночь с пятницы на субботу защитники захоронений столкнулись с полицией, в воскресенье было больше полицейских, чем прохожих. Кроме того полиция предупредила, чтобы люди не собирались в большие группы, сообщает РИА «Новости».

Однако, в Нарве (северо-восток Эстонии -- Ред.), где большая часть населения -- русскоязычные, было неспокойно. За ночь с субботы на воскресенье полиция арестовала около 150 молодых человек после того, как возмущенные кощунством люди отказались разойтись по требованию полиции.

Молодые люди собрались около здания Эстонской гимназии, что и вызвало подозрения у полиции. В отделении полиции они прошли проверку на алкоголь, и затем были отпущены. Никаких обвинений им предъявлено не было. Позже появлялись сообщения о том, что в Нарве были задержаны еще около 150 человек.

В тоже время, по мере того, как массовые акции протеста на улицах Таллинна сходят на нет, активное противостояние перемещается во всемирную сеть. Как сообщает ВВС, многие сайты эстонских государственных структур подверглись интенсивным атакам хакеров.

На некоторое время были отключены сайты президента, премьер-министра и парламента страны, а также некоторых министерств. Напомним, что во многих городах Эстонии со вчерашнего дня запрещена продажа алкоголя.

В Москве активисты молодежных движений «Наши», «Местные» и «Россия молодая», участники акции протеста против сноса памятника Воину-освободителю, отстояли вторую «ночную вахту»у посольства Эстонии, которая также прошла без потерь.

В субботу вечером в Калашном переулке возле здания посольства Эстонии был разбит палаточный городок, и несмотря на похолодание никто из собравшихся не покинул так называемый лагерь активистов. «Ночью были заморозки, но у нас все здоровы и никто не ушел домой»,- сказал ИТАР-ТАСС активист «России молодой» по имени Виктор.

После девяти утра в воскресенье, молодые люди свернули палатки и развернули плакаты с нелицеприятными оценками действия правительства Эстонии, а также фотоплакат с изображением монумента.

Участники пикета говорят, что акция протеста продлится «как минимум до Дня Победы». Пока же три движения подписали совместный ультиматум властям Эстонии: если в течение трех дней памятник Воину-освободителю не будет возвращен на свое законное место, молодежь назначит дату, когда будет демонтировано посольство Эстонии. Для этого активисты намерены обратиться к властям Москвы.

На данный момент в Калашном переулке находится около 40 представителей таких молодежных движений, как «Наши», «Россия молодая» и «Местные», в основном это студенты и молодые рабочие.

В воскресенье в посольстве выходной, в нем никого нет, однако здание по прежнему охраняют усиленные наряды милиции. Напомним, что в субботу в представитель дипмиссии сообщил, что консульство временно прекращает работу по причине «недостаточного обеспечения уровня безопасности в районе посольства», передает ИТАР-ТАСС.

..............