Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
21 ноября 2007, 12:10 • Общество

Интернет кончится в 2010 году

В 2010 году Интернет остановится

Интернет кончится в 2010 году
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Распространение Всемирной сети в самые отдаленные уголки планеты может не только открыть для человечества новые просторы, но и существенно снизить возможности уже существующих пользователей. Согласно исследованию американских ученых, рост числа юзеров широкополосного Интернета приведет к существенному снижению скорости уже к 2010 году.

Потоки передаваемой через Интернет информации в форме видео и других видов контента могут превысить текущие возможности его инфраструктуры.

Пользователи столкнутся со значительным сокращением пропускной способности Сети, возникнут серьезные проблемы для бизнеса

К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного независимой аналитической компанией Nemertes Research Group.

Специалисты указывают на то, что с ростом популярности интернет-телевидения и различных видеосервисов наподобие YouTube объемы передаваемого в Сети трафика растут очень быстрыми темпами.

Так, по оценкам экспертов, в текущем году пользователи Интернета сгенерируют в общей сложности, 161 экзабайт данных (один экзабайт равен 1024 петабайтам, или примерно 1,1 млрд гигабайт).

Для усовершенствования работы Глобальной сети потребуется в два раза увеличить объем инвестиций, объем которых составит не менее 137 млрд долларов. Только в США инвестиции в развитие технологии работы Всемирной паутины могут составить от 42 до 55 млрд долларов – на 60–70% больше тех сумм, на которые рассчитывают провайдеры.

В противном случае пользователи столкнутся со значительным сокращением пропускной способности Сети, возникнут серьезные проблемы для бизнеса.

«Тогда подтверждение покупки, сделанной в Интернете, может получиться не с первой попытки, а загрузка свежего видео с YouTube может занять больше времени», – говорится в докладе Nemertes Research .

Аналитики Nemertes Research Group занимались исследованием проходящих через Сеть потоков данных в течение года и заключили, что увеличение объемов пересылаемой информации приведет к серьезным проблемам для провайдеров в течение следующих 3–5 лет.

Кризис глобальной Сети предрекает также Лоуренс Робертс, один из создателей военной коммуникационной сети ARPANet. Он указывает на то, что в настоящее время объемы трафика, передаваемого через сеть, удваиваются каждый год.

Это вынуждает телекоммуникационные компании расширять сетевую инфраструктуру и наращивать мощности. Но при этом стоимость сетевого оборудования, в первую очередь маршрутизаторов, снижается вдвое каждые полтора года.

В результате каждые три года расходы на передачу растущих объемов данных через Интернет будут удваиваться, что рано или поздно приведет к экономическому кризису, и телекоммуникационные компании просто-напросто не будут успевать вкладывать средства в модернизацию оборудования, пишет Лоуренс на портале Internet Evolution .

Решить проблему, по мнению Робертса, можно путем внедрения новых технологий; хотя в этом предложении кроется его собственный коммерческий интерес. Робертс, в частности, предлагает использовать новые маршрутизаторы Anagran FR-1000, разработанные его компанией.

Падение пропускных способностей Сети может существенно отразиться и на работе новых онлайн-сервисов, подобных Amazon или Google, «не потому, что на них не будет спроса, а потому, что инфраструктура не будет удовлетворять потребностям Сети и препятствовать возникновению новых компаний», сказано в отчете Nemertes Research Group.

Предсказания американских исследователей могут внести серьезные коррективы в планы Евросоюза, на просторах которого ожидается удвоение объемов торговли через Интернет в самом ближайшем будущем.

«Мы ожидаем, что в ближайшие пять лет объем интернет-торговли удвоится и достигнет 263 млрд евро», – заявил во вторник 20 ноября глава исполнительной власти ЕС Жозе Мануэл Баррозу.

Интернет-торговля набирает обороты как во всем мире, так и в России. По результатам исследования ACNielsen, проведенного в 2006 году, через Интернет делает покупки каждый десятый житель планеты (627 млн человек).

Растет спрос на широкополосное подключение к Сети и на ресурсы видео- и аудиопорталов, передает «Русская служба новостей». По данным компании ComScore, в мае этого года 75% американских пользователей потратили 158 минут на просмотр видео в Интернете.

Все более популярным становится интернет-телевидение и в России, о чем свидетельствует, к примеру, успех интернет-телеканала Russia.ru.

..............