Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
15 октября 2007, 21:21 • Общество

Работу Гора назвали «смехотворной»

Работу нобелевского лауреата назвали смехотворной

Работу Гора назвали «смехотворной»
@ Reuters

Tекст: Геннадий Нечаев

Профессор Уильям Грей назвал бывшего кандидата в президенты США Альберта Гора «великим паникером», сообщает АР. Обвинение Гор получил за написанную им книгу о глобальном потеплении «Неудобная правда». По словам Грея, Гор – «один из тех парней, которые обещают вещи типа конца света, не понимая, о чем говорят». Комментарии ученого появились в тот день, когда шведская академия наук сообщила о присуждении экс-вице-президенту Нобелевской премии.

Свою речь с упреками в адрес Гора руководитель метеогруппы университета штата Колорадо Уильям Грей произнес в присутствии 300 слушателей – студентов и преподавателей университета. «Те, кто считает, что климатические изменения связаны с влиянием антропогенной деятельности, – заблуждаются. Пройдет 10–15 лет, и мы, оглянувшись назад, поймем, как это было глупо», – заявил Грей собравшимся.

Гор разъезжает с лекциями, в которых рассуждает о материях, которые академическое сообщество считает своей вотчиной

Грей – известный противник теории, предполагающей, что парниковые газы служат причиной глобального потепления. Он считает, что учащение возникновения ураганов не связано с глобальным потеплением, а является частью многолетнего цикла, связанного с океаническими течениями.

Скепсис американского профессора в отношении природоохранной деятельности Гора можно понять. Действительно, бывший вице-президент в администрации Билла Клинтона получил Нобеля на арапа: фактически за самопиар. Понятна и досада всемирно известного исследователя: Гор – не ученый, но разъезжает по миру с «научными» лекциями, в которых рассуждает о материях, которые академическое сообщество считает своей вотчиной.

И действительно, фильм Гора «Неудобная правда», рассказывающий о проблемах глобального потепления, вызвал волну острой критики как в США, так и в Великобритании, где картина включена в программу средних школ. Эта критика привела к разбирательству в Высоком суде Соединенного Королевства, который постановил, что лента может демонстрироваться учащимся только с комментариями оппонентов той научной школы, идеи которой проповедует Эл Гор.

При этом впервые «паникером» назвал американского политика именно британский судья, рассматривавший утверждения из фильма о том, что уже «в скором будущем» таяние льдов в западной Антарктике или Гренландии может вызвать повышение уровня мирового океана на 20 футов (чуть более шести метров).

Судья сослался на мнение авторитетных ученых (среди которых фигурировал и профессор Грей), согласно которому, если льды Гренландии растают, это приведет к упомянутому повышению уровня моря «только через тысячелетие».

Сомнения вызвала также ссылка Гора на некое недавнее научное исследование, свидетельствующее о том, что белые медведи стали тонуть, «проплывая длинные дистанции – до 60 миль (100 км) – в поисках льда». Судья на это сказал: «Единственное научное исследование, на которое сумели сослаться обе стороны, состоит в том, что в последнее время были найдены четыре белых медведя, утонувших в результате шторма», – цитирует материалы разбирательства ВВС.

Однако и к критике известного метеоролога стоит относиться осторожно. Собственно, Уильям Грей, получивший известность благодаря точным прогнозам активности ураганов, принадлежит к той школе, которая считает, что влияние деятельности человека на состояние атмосферы ничтожно, то есть придерживается взглядов, диаметрально противоположных тем, которые пропагандирует лауреат.

Так, руководимая Греем лаборатория сообщила 1 июня 2007 года, что в нынешнем году могут образоваться 17 тропических штормов, девять из которых перерастут в ураганы. При этом пять из них будут обладать силой ветра не менее 177 км/ч. Между тем в этом году уже прошло 9 тропических штормов, пять из которых стали ураганами, однако ни один из них не представлял серьезной опасности для территории США.

«В нынешнем сезоне, по всей видимости, будет порядка 11 тропических штормов», – сказал руководитель группы метеорологов Уильям Грей. Поэтому уже сейчас «ураганный сезон» можно считать почти завершившимся, добавил он на пресс-конференции 4 октября.

Как полагают ученые, в районе Атлантического океана начался период возрастания ураганной активности. Он должен продлиться от 10 до 20 лет. Этот процесс является циклическим и активизируется каждые 25–40 лет. Последний раз данное явление наблюдалось в регионе в 40–60-х годах прошлого века. Тогда в Атлантике прошло огромное количество небольших и крупных ураганов.

При этом оговорка, что активность ураганов никак не является результатом «парникового эффекта», завершила сообщение ученого как «Карфаген должен быть разрушен».

..............