Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
1 февраля 2007, 20:17 • Общество

Альберта Гора номинировали

Альберт Гор номинирован на Нобелевскую премию мира

Альберта Гора номинировали
@ Reuters

Tекст: Юлия Родина

Бывший вице-президент США Альберт Гор был номинирован на получение Нобелевской премии мира. За свою книгу «An Inconvenient Truth» («Неудобная правда») Альберт Гор получил американскую литературную премию, а снятый по этой книге фильм был номинирован на «Оскар». В 2006 году Нобелевской премии мира был удостоен экономист из Бангладеш Мухаммед Юнус и основанный им Grameen Bank, предоставляющий ссуды бедным.

Кандидатура бывшего вице-президента США Альберта Гора была выдвинута на рассмотрение Нобелевского комитета. Как сообщил агентству Associated Press руководитель Исследовательского института мира в Осло Стейн Тёнессон, Гор был номинирован на получение Нобелевской премии мира за усилия спасти планету от глобального потепления.

Члены секретного Нобелевского комитета часто отмечают, что на получение премии может быть выдвинут любой человек

«Проблема глобального потепления очень значима сегодня и… мне кажется возможным, что Нобелевский комитет решит избрать человека, который боролся с этой угрозой. Поэтому я считаю Гора подходящим кандидатом на получение Нобелевской премии», – сказал Тёнессон.

Кандидатуру Гора внесли на рассмотрение Нобелевского комитета депутаты норвежского парламента от Консервативной партии. Документы были переданы организаторам премии в самый последний момент.

По информации CNN, вместе с Альбертом Гором норвежцы выдвинули Шейлу Уотт-Клотье, которая представляет канадских эскимосов и участвовала в кампании по привлечению внимания к смене климата в Арктике. В 2005 году она уже получала приз норвежских экологов за программы по защите коренных народов Арктики.

Члены секретного Нобелевского комитета часто отмечают, что на получение премии может быть выдвинут любой человек. В 2006 году 191 человек был номинирован. Из них премии был удостоен экономист из Бангладеш Мухаммед Юнус и основанный им Grameen Bank, предоставляющий ссуды бедным.

Альберт Гор был вице-президентом США с 1993 по 2001 год в администрации Билла Клинтона. В ноябре 2000 года он участвовал в президентских выборах и проиграл их Джорджу Бушу. В настоящее время Гор является президентом американского телеканал Current, входит в совет директоров компании Apple Computer и работает неофициальным советником-менеджером компании Google.

По информации «Независимой газеты», документальный фильм «Неудобная правда», посвященный проблемам глобального потепления, с бывшим вице-президентом США Альбертом Гором в главной роли был снят по его книге с тем же названием. Несомненно, он стал одним из важнейших событий в американской кинодокументалистике прошлого года.

Впервые он вышел на экраны Нью-Йорка и Лос-Анджелеса 22 мая прошлого года. За время показа в американском прокате фильм «Неудобная правда» сумел собрать 24 млн долларов, что сделало его третьей по популярности документальной картиной в истории кинематографа.

Фильм номинирован на «Оскара» в номинации «Документальный фильм», а Американский институт кино назвал его одним из крупнейших событий года. Слова «неудобная правда» стали нарицательными, а сам фильм попал под рубрику «это должен знать каждый».

Гор утверждает, что Соединенные Штаты, лидеры в выпуске парниковых газов в атмосферу, должны стать лидерами в деле по спасению человечества от нависшей над ней (атмосферой) климатической угрозы. «У нас есть все для спасения, кроме, может быть, политической воли, – подчеркивает он. – Однако политическая воля в Америке – возобновляемый источник энергии».

По информации Associated Press, в 2006 году за свою книгу «An Inconvenient Truth» («Неудобная правда») Альберт Гор получил американскую литературную премию Quills («Перья»).

..............