Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 августа 2006, 12:10 • Общество

Туристы вернулись на родину

Самолет задержали в аэропорту из-за поломки

Туристы вернулись на родину
@ кадр НТВ

Tекст: Василий Печко

Около 22.30 по московскому времени в воскресенье резервный Ту-154 компании S7 (бывшая «Сибирь»), вылетел в Россию. Через три с лишним часа борт с российскими туристами приземлился в московском аэропорту Домодедово. Таким образом, продлившаяся более суток эпопея с возвращением российских туристов, среди которых были и звезды – например, известный гитарист Виктор Зинчук, – окончена.

Командир нас просто обманывает, стюардессы отворачиваются, они уже с нами не разговаривают

Самолет с туристами из России должен был вылететь из Римини еще в субботу. Однако A-312, который должен был выполнять этот рейс изначально, оказался неисправен. В течение ночи техникам вроде бы удалось устранить неполадки, и в воскресенье пассажиры даже успели пройти паспортный контроль и расположились в салоне, однако непосредственно перед взлетом выяснилось, что лайнер все еще не пригоден для полета, и его отправили на стоянку.

Как сообщили представители S7, пассажиров тут же обеспечили всем необходимым. Как сообщил «Интерфаксу» начальник пресс-службы авиакомпании S7 Илья Новохадский, с туристами в аэропорту все это время находились два представителя туристической компании, которая является заказчиком чартера. Возвращавшихся из отпуска россиян обеспечили четырехразовым питанием.

Сотрудники консульства РФ в Римини потребовали, чтобы туристов поселили на время ожидания в гостинице, однако многие из пассажиров отказались покидать аэропорт, так как у них закончились визы и они боялись оказаться вне закона на итальянской территории.

Между тем руководство S7 приняло решение отправить в Римини резервный борт – Ту-154. Однако с вылетом и этого самолета возникли затруднения, и вместо 16.30 по московскому времени резервный лайнер вылетел в Италию только вечером в воскресенье.

Между тем напряжение среди россиян, оказавшихся пленниками аэропорта, росло. «Мы находимся в аэропорту Римини уже более сорока, наверное, часов. Не спали две ночи. У нас начали сдавать нервы – хотели блокировать взлетную полосу. Тогда что-то сдвинулось с места. А до этого нас только успокаивали. Пытались звонить в одно посольство, говорят: вы звоните в Милан, это здесь ближе. А у нас нет возможности даже позвонить. А те туристические фирмы, с которыми мы связывались, сваливают все друг на друга. Компания «Сибирь» говорит: мы ничего не можем делать. Командир нас просто обманывает, стюардессы отворачиваются, они уже с нами не разговаривают. Говорят только: решайте с туристическими фирмами. А туристические фирмы тоже отключают телефоны», - заявил в эфире НТВ Виктор Зинчук.

Тем не менее, несмотря на все эксцессы, около 20.30 по московскому времени 170 россиян на борту Ту-154 все же покинули Италию и в 01.43 по московскому времени оказались в Москве.

..............