Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
16 августа 2006, 22:55 • Общество

Карточки на хлеб

В России вводят талоны на хлеб

Карточки на хлеб
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Российских пенсионеров вернули в послевоенное время – хлеб они теперь могут позволить себе купить только по талонам. Такого в России не было даже в начале 90-х: по талонам отпускали колбасу и сигареты, но хлеб был неприкосновенен. При этом продавать хлеб по талонам предприниматели согласились только до нового года.

Впервые хлебные карточки появились в России в революционном 1917 году, затем через два месяца после начала Великой Отечественной войны и окончательно исчезли через два года после ее завершения.

На языке ультиматумов я ни с кем разговаривать не собираюсь, негодует губернатор Михаил Машковцев

С 1 июля 2006 года камчатские власти отменили льготы хлебобулочным предприятиям на оплату электроэнергии. В ответ хлебопеки написали письмо на имя губернатора Камчатки Михаила Машковцева, что будут вынуждены повысить цены на свою продукцию. Ответа от властей не последовало, и с августа хлеб в регионе подорожал сразу на 30%.

Теперь самая дешевая буханка хлеба в области стоит 21 рубль, а в отдельных магазинах доходит и до 23–24 рублей. Покупать батоны по таким ценам малоимущие и пенсионеры не в состоянии. Они даже пригрозили местным властям акциями протеста. В ответ администрация предложила им талоны.

По словам начальника Управления соцзащиты Петропавловска-Камчатского Михаила Пучковского, талоны распространяет городской Центр социального обслуживания населения, где скопились длиннющие очереди, которых власти никак не ожидали. «Мы когда талончики вводили, то планировали поддержать только стариков. Но затем пошли многодетные семьи, молодые семьи и студенты», – поясняет ситуацию Пучковский.

По талонам хлеб дешевле на 6–7 рублей. Несколько предприятий после переговоров с властями согласились отпускать хлеб по старым ценам, но с предъявлением талона. В администрации области подсчитали, что в сутки один пенсионер может съедать только 300 г дешевого хлеба.

Теперь в очередях за талонами только и разговоров о послевоенных хлебных карточках. «Можно было долго стоять, но все-таки купить. Я думала, что никогда не накушаюсь хлеба», – рассказала в эфире НТВ пенсионерка.

Местные власти обещают разобраться в ситуации. Губернатор Камчатской области Михаил Машковцев назвал повышение цен необоснованным. «Я считаю, что просто производители хлеба решили таким образом заработать. Ведь на это нет меры административного воздействия», – заявил он РИА «Новости». По его словам, «хлеб должен был подорожать максимум на 30 копеек».

У руководителей хлебопекарен своя правда. Из-за отмены льгот на оплату электроэнергии теперь они вынуждены платить, как все промышленные предприятия, 4 рубля 70 копеек за киловатт-час. Но и это не все. Резко подорожали и транспортные расходы. По данным хлебопеков, доставка килограмма муки на Камчатку стоит в среднем 5 рублей, сама же мука – 6 рублей.

В областном Управлении соцзащиты планировали, что талоны на хлеб получат около 3 тыс. человек. Но уже сейчас хлеб по старой цене хотят покупать больше 10 тыс. жителей Камчатки, сообщает НТВ. А продавать хлеб по талонам камчатские предприниматели согласились только до нового года, затем цена на электричество вырастет снова.

«Уже прозвучали их (хлебопеков) заявления, что с 1 января цены опять поднимутся, если администрация не вернет льготы. На языке ультиматумов я ни с кем разговаривать не собираюсь», – негодует губернатор Машковцев. «Я считаю, что с поганой овечки хоть шерсти клок – хоть с кем-то бизнесмены поделились своими сверхдоходами?» – спросил он и добавил, что отмена льгот на электроэнергию для производителей хлеба продиктована требованиями правительства РФ.

..............