Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
27 июля 2006, 18:42 • Общество

Германия заплатит

Суд вынес решение по катастрофе Ту-154

Германия заплатит
@ REUTERS

Tекст: Николай Зиборов

Суд немецкого города Констанца на состоявшемся в четверг заседании обязал власти Германии возместить ущерб авиакомпании «Башкирские авиалинии», нанесенный катастрофой пассажирского Ту-154 над Боденским озером 1 июля 2002 года. Впрочем, пока неизвестно, в какую сумму суд оценил гибель самолета и всех 69 пассажиров, находившихся на борту.

По мнению Фемиды, немецкое государство должно взять на себя ответственность за ошибку швейцарской диспетчерской службы Skyguide. Суд постановил, что воздушное пространство, в котором произошло столкновение самолетов, официально находится в зоне ответственности Германии, хотя швейцарские диспетчеры контролируют там движение воздушных судов со времени окончания Второй мировой войны, однако двустороннее соглашение об этом не подписано до сих пор.

Нильсен сообщил экипажу пассажирского самолета неверные координаты Boeing, чем увеличил шанс столкновения

Судьи пришли к выводу, что диспетчеры на земле допустили более серьезные ошибки, чем пилоты в воздухе. Как сообщает «Интерфакс», «Башкирские авиалинии» требовали от Германии около 2,6 млн. евро за полностью разрушенный самолет Ту-154, а также возмещение расходов на похороны более 70 (по версии «Интерфакса») погибших и на возможные финансовые претензии их родственников.

Во время суда представитель Германии тщетно пытался возложить ответственность на швейцарскую сторону. Теперь власти Германии могут потребовать от компании Skyguide в судебном порядке участвовать в финансовой компенсации.

Кроме того, в Констанце ожидаются еще два процесса. Американская фирма DHL и 19 страховых компаний также требуют компенсаций от Германии, причем американцы настаивают на выплате им 36 млн. евро. А одна из страховых компаний рассчитывает на возмещение 2,5 млн. евро «Башкирскими авиалиниями», поскольку эту сумму ее клиент – Skyguide – выплатил в качестве добровольного пожертвования родственникам пострадавших.

Напомним, что катастрофа в небе над Боденским озером 1 июля произошла, как установило следствие, в результате ошибки диспетчера Skyguide Петера Нильсена, в ту ночь работавшего без напарника и не сумевшего дать правильные указания экипажам Ту-154, следовавшего рейсом Москва – Барселона, и транспортного Boeing-757 компании DHL. Диспетчер потребовал от борта «Башкирских авиалиний» снизиться на 350 м, проигнорировав указания бортовой системы предупреждения о столкновении (TCAS).

Кроме того, Нильсен также сообщил экипажу пассажирского самолета неверные координаты Boeing, чем увеличил шанс столкновения.

24 февраля 2004 года Петер Нильсен был убит в своем доме Виталием Калоевым, потерявшим в катастрофе над Боденским озером жену и двоих детей. В октябре 2005 года суд Цюриха признал виновным в умышленном убийстве Нильсена россиянина Виталия Калоева и приговорил его к 8 годам тюрьмы строгого режима.

..............