Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

3 комментария
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

3 комментария
5 апреля 2006, 14:46 • Общество

Калоев вернется в Россию

Калоев будет отбывать наказание в России

Tекст: Алексей Чернега

До конца года россиянин Виталий Калоев, осужденный на 8 лет швейцарским судом за убийство авиадиспетчера компании Skyguide, вернется на родину, где продолжит отбывать наказание. Правда, для этого приговор должен вступить в силу. В настоящее время в Швейцарии рассматривается апелляция адвокатов Калоева на приговор. А в марте сторона обвинения, которая требовала для Калоева 12 лет тюрьмы, заявила, что также будет ходатайствовать о пересмотре вердикта.

О возвращении Виталия Калоева на родину сообщил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. «Пользуясь теми данными, что я получаю, могу сказать: до конца этого года все будет решено», – сказал он в интервью «Независимой газете».

Еще в декабре швейцарские власти заявляли, что не будут против того, чтобы Калоев отбывал наказание на родине

По словам Мамсурова, Калоев уже официально уведомил швейцарские власти о своем желании отбывать наказание в России. «О его устном согласии было известно и раньше, но теперь есть согласие на бумаге. А то получалось, что мы здесь печемся о нем, а в документах это официально изложено не было», – сказал глава Северной Осетии.

Как передает РИА «Новости», Мамсуров отметил, что есть два варианта передачи Калоева России. «Один вариант традиционен, он записан в международных протоколах. Я имею в виду договор между странами, межправительственный документ», – уточнил Мамсуров. Однако, по его словам, это долгий путь, поскольку правительство России еще должно внести в Госдуму документ, а Дума должна его ратифицировать.

«Насколько мне известно, и Минюст подтверждает это, есть возможность сделать все более быстро. Это будет локальный документ по конкретному человеку между ведомствами двух стран. Если в ведомствах обеих стран будет получено добро, то вопрос будет решен быстро», – сказал Мамсуров.

Работа идет по двум вариантам параллельно, но второй предпочтительнее как более быстрый, констатировал глава Северной Осетии. «По моим сведениям, швейцарская сторона скорее согласится, чем откажется от него», – добавил Мамсуров.

Еще в декабре швейцарские власти заявляли, что не будут против того, чтобы Калоев отбывал наказание на родине. Посол Швейцарии Эрвин Хофер тогда подтвердил, что готов помочь решить вопрос экстрадиции осужденного россиянина в Россию.

Правда, для того, чтобы Калоева отправили отбывать наказание в Россию, приговор должен вступить в силу. Этого пока не произошло, так как адвокаты осужденного подали апелляцию на вердикт суда. Швейцарский адвокат россиянина Маркус Хуг настаивает на том, что Калоев совершил убийство в состоянии аффекта, и просит ограничиться наказанием в три года.

В марте обжаловать решение решили и представители обвинения. Прокурор Ульрих Ведер, требовавший для Калоева 12 лет тюрьмы, в очередной раз заявил, что считает этот вердикт суда (8 лет тюрьмы) слишком мягким.

Напомним, в октябре прошлого года швейцарский суд приговорил Виталия Калоева к восьми годам тюрьмы строгого режима, признав виновным в убийстве диспетчера Skyguide Петера Нильсена, дежурившего в ночь авиакатастрофы над Боденским озером. В этой авиакатастрофе Калоев потерял всю семью: жену, дочь и сына. Катастрофа, в которой погиб 71 человек, произошла в зоне ответственности Skyguide 1 июля 2002 года.

В декабре Виталий Калоев дал предварительное согласие на его передачу для отбывания наказания в Россию в случае вступления приговора суда в силу.