Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
27 июля 2006, 19:52 • Общество

Новый «Кандидат»

Владимир Потанин становится ведущим реалити-шоу

Новый «Кандидат»
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Константин Филатов

Менее чем через месяц на ТНТ выйдет в эфир второй выпуск программы «Кандидат». 16 молодых участников будут бороться за главный приз – пост топ-менеджера в компании «Интеррос» с зарплатой в 3 млн. рублей в год. Глава компании «Интеррос» Владимир Потанин станет ведущим второго «Кандидата» и определит лучшего из лучших за 15 недель. Продюсеры проекта называют его настоящим блокбастером, который отличается от прочих новинок экрана тем, что приносит зрителям пользу.

По словам представителей ТНТ, новая программа – это еще один шаг в направлении «полезного телевидения».

Набралось 12 тысяч человек

Потанина спросили об ответственности за судьбы участников, о реакции на свое изображение в эфире и о планах баллотироваться на пост президента РФ

Первый сезон вел известный ресторатор Аркадий Новиков, и успех превзошел все ожидания продюсеров программы. Один из продюсеров проекта Александр Митрошенков рассказал, что во время запуска первого «Кандидата» многие сомневались, что в России будет востребовано реалити-шоу на такую тему (напомним, что программа копирует формат американского шоу The Apprentice, которое ведет крупный бизнесмен Дональд Трамп).

Первые несколько серий развеяли эти опасения – зритель программу принял. Как только был объявлен конкурс на отбор второго выпуска программы, желающие появились не только в России, но и странах ближнего зарубежья – всего их набралось 12 тысяч. После нескольких этапов отбора в Москву на финальный кастинг приехали всего 60 человек, и с каждым из них Владимир Потанин беседовал лично.

Поиски ведущего были одной из главных проблем нового проекта – необходимость держать высокую планку значительно сужала круг возможных персоналий. Выбор остановили на главе «Интерроса» и, как он сам заявил, «сделали предложение, от которого он не смог отказаться». Свою заинтересованность в проекте господин Потанин объяснил очень просто: по его мнению, это один из лучших способов донести до широких масс мысль, что преуспевающим, обеспеченным человеком можно стать без воровства и неуплаты налогов – просто надо хорошо работать.

Насколько хорошо умеет работать Потанин, можно судить по успехам его компании. Впрочем, сам он предпочитает отмалчиваться, а вот Александр Митрошенков заявил, что каждый третий россиянин так или иначе пользуется услугами «Интерроса», и даже более того – что российская экономика никогда не смогла бы совершить такой мощный рывок, если бы у нас в стране не было двух людей – Анатолия Чубайса и Владимира Потанина.

Создать героя

Генеральный директор ТНТ Роман Петренко (фото Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)
Генеральный директор ТНТ Роман Петренко (фото Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)

Секреты своего детища продюсеры канала стараются не раскрывать, но даже по оговоркам можно судить, что впереди действительно увлекательное зрелище: по ходу программы участникам придется взрывать карьеры, отливать золото, танцевать в витринах модных бутиков и путешествовать по подземному Норильску.

Главный успех – интерес к шоу такого формата – уже достигнут, считает генеральный директор Роман Петренко, и сейчас главное – развить его. «На телевидении существует проблема – отсутствует герой. Вот мы и пытаемся его создать. И стараемся сделать это так, чтобы зрители не уходили от экранов с чувством зря потраченного времени», – отметил Петренко.

Однако больше всего вопросов у журналистов было к Владимиру Потанину. О своей роли на телевидении он отозвался скромно, заявив, что менять кресло главы «Интерроса» на кресло телеведущего пока не собирается. О мнении своих «коллег по олигархическому цеху», как выразился сам Потанин, по поводу своего участия в телепроекте он не волнуется, поскольку уверен, что они всецело за. «Я расскажу вам историю. Как-то еще в начале 90-х я отдыхал за рубежом и встретил одного из своих «коллег». Он спросил меня, долго ли я еще тут пробуду, и когда узнал, что неделю, предложил: отдыхай здесь весь год за мой счет, только на работу не звони», – рассказал Потанин.

Кстати, Потанин, по собственному мнению, уже участвовал в аналогичном проекте, причем еще в советское время. «Тогда, в конце 80-х, у нас это называлось «выдвижением на кадровый резерв», то есть практически в нас искали те же самые менеджерские качества», – отметил бизнесмен.

Не обошлось и без острых вопросов – об ответственности за судьбы участников, о собственной реакции на свое изображение в эфире и даже о перспективах баллотироваться на пост президента РФ. Улыбка все чаще посещала лицо Потанина, и на вопрос о перспективах баллотироваться он ответил кратко: «Публичность меня скорее тяготит, а в эфире ТНТ я занимаюсь не собственным имиджевым проектом, а популяризацией бизнеса».

Напоследок Владимир Потанин поведал всем присутствующим секрет успешного ведения бизнеса. Все оказалось очень просто: чтобы преуспеть в бизнесе, не нужно делать того, чего вы не делаете в обычной жизни. И все получится.

..............