Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
8 июня 2006, 12:53 • Общество

Убит «террорист номер два»

В Ираке уничтожен «террорист номер два»

Убит «террорист номер два»
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Американские войска нанесли мировому терроризму самый главный удар – «террорист номер два» иорданец Абу Мусаб аз-Заркауи убит в Багдаде. Аз-Заркауи был убит в результате американского авиаудара по одному из домов в пригороде Багдада. По словам командующего американскими силами в Ираке, аз-Заркауи опознан «по отпечаткам пальцев, анализу ДНК и визуально».

За голову Абу Мусаба аз-Заркауи американское правительство предлагало 25 млн. долларов. В такую сумму оценивалась жизнь только одного человека – лидера «Аль-Каиды*» Усамы бен Ладена. Сейчас за голову «террориста номер один» американцы предлагают 50 млн. долларов.

По словам аль-Малики, аз-Заркауи был уничтожен во время авиаудара в среду вечером в районе города Баакуба

Абу Мусаб аз-Заркауи убит вместе с 7 своими помощниками к северо-востоку от Багдада. Эту информацию подтвердил сегодня премьер-министр Нури аль-Малики на совместной с генералом Джорджем Кейси и послом США в Багдаде Залмаем Халилзадом пресс-конференции в иракской столице.

По словам аль-Малики, аз-Заркауи был уничтожен во время авиаудара в среду вечером в районе города Баакуба (65 км к северо-востоку от Багдада). «Это четкое послание всем, кто пытается восстановить безопасность и стабильность страны и ведет борьбу с терроризмом», – подчеркнул иракский премьер.

В свою очередь генерал Кейси заявил, что аз-Заркауи «был опознан по отпечаткам пальцев». «Это начало, но его группировка все еще существует», – отметил американский военачальник.

Кроме того, как сообщили высокопоставленные источники в Иордании, аз-Заркауи был уничтожен в ходе совместной американо-иорданской операции. По имеющейся информации, речь идет о сотрудничестве в сфере разведывательной информации, передает ИТАР-ТАСС.

39-летний иорданец Ахмед Фадыль аль-Халяйля, известный под именем Абу Мусаб аз-Заркауи, находился в бегах с 1999 года. До настоящего времени он руководил экстремистской группировкой «Каида аль-джихад в Ираке», которая неоднократно брала на себя ответственность за теракты на иракской территории. США назначили вознаграждение в 25 млн. долларов за информацию о его местонахождении.

О жизни одного из самых разыскиваемых террористов мира известно немного. Как передает ВВС, он вырос в бедной необразованной среде в промышленном городе Зарка к северу от иорданской столицы Аммана. Там аз-Заркауи стал мелким преступником. Однако затем был втянут в исламскую политику и в 80-е годы отправился в тренировочные лагеря Афганистана. После возвращения на родину его отправили за решетку за попытку организации государственного переворота.

Сегодня его группировка «Ат-Таухид валь-джихад», что переводится как «Единство и священная война», превратилась в сеть, которая протянулась от Ирака через Ближний Восток до Западной Европы. Хотя есть мнение, что у аз-Заркауи были связи с «Аль-Каидой», эксперты считают его группировку самостоятельной. Более того, некоторые полагали, что он даже был в состоянии соперничать с организацией Усамы бен Ладена.

Знавшие его в юности люди говорили, что в одном аз-Заркауи не менялся. Он верил, что в мире есть только два типа людей – мусульмане и неверные, а жизнь – это извечная война между ними.

Абу Мусаба аз-Заркауи объявляли убитым несколько десятков раз. Суд Иордании дважды приговаривал его к смертной казни. Последний раз это произошло в декабре прошлого года. Суд признал его и двух его сообщников виновными в подготовке теракта на КПП «Караме» на границе между Иорданией и Ираком в декабре 2004 года.

Ранее, в 2000 году, иорданский суд заочно приговорил аз-Заркауи к 15 годам тюрьмы, а 6 апреля 2004 года ему был вынесен смертный приговор за убийство американского дипломата Лоуренса Фоули в Аммане в октябре 2002 года.

Также к смертной казни Абу Мусаба аз-Заркауи приговорили в Саудовской Аравии за причастность в терактам в трех гостиницах Аммана 9 ноября 2005 года. Тогда погибли 59 человек, сотни получили ранения.

Кстати, за этот теракт все 59 членов семьи иорданского террориста отказались от своего родственника и заявили королю Хашимитского Королевства Абдалле II, что «порывают любые связи с террористом до самого Судного дня».

Интересно, что иракские спецслужбы еще в 2003 году арестовывали Абу Мусаба аз-Заркауи, но вскоре освободили его по ошибке. В декабре прошлого года это признал заместитель главы МВД Ирака Хусейн Камаль. По его словам, тогда главарь группировки «Каида аль-джихад в Ираке» «не был опознан».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............