Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

15 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

16 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

20 комментариев
26 мая 2006, 10:33 • Общество

Взрыв не состоялся

Террористы планировали взорвать клуб в Лондоне

Tекст: Мария Мусекаева

Террористы посчитали один из популярных клубов Лондона легкой мишенью и задумали взорвать «танцующие отбросы». В записи их разговоров, обнародованной в суде, они рассуждают, какую панику такой теракт вызовет среди обывателей. Террористы собирались взорвать либо клуб, либо сервисную компанию.

В Лондоне была раскрыта группа террористов, которая планировала устроить взрыв в культовом клубе Ministry of Sound – одном из самых известных клубов Лондона. Как сообщает BBC, в четверг на суде, рассматривающем дело 7 человек, в качестве улики была предъявлена аудиозапись переговоров террористов, сделанная агентами британской разведки МИ-5.

Взрыв в одном из развлекательных заведений Лондона по силе воздействия на общество будет сравним с терактами 11 сентября 2001 года

Портреты 6 человек были напечатаны в прессе, после того как суд прослушал аудиозапись. Сначала террористы планировали нанести удар по сервисным компаниям. Из секретной записи разговоров 24-летнего Омара Хьяма из Западного Суссекса стало известно о планировании терактов в таких фирмах по всей стране. Террористы собирались использовать в своих целях новичков, имеющих знания о внутреннем устройстве компаний.

Однако потом их внимание привлек другой объект. Запись была сделана 22 февраля 2004 года в студенческой квартире одного из обвиняемых в доме в Аксбридже, в западном Лондоне. Студент университета Брунела по имени Джавад со звучной фамилией Акбар предложил планировать теракт в самом большом ночном клубе в центральном Лондоне. «Никто не сможет даже сказать «о, они были невиновны», те танцующие отбросы», – цитирует его слова газета Guardian.

По мнению террористов, взрыв в одном из популярных развлекательных заведений Лондона по силе воздействия на общество будет сравним с терактами 11 сентября 2001 года в США. «Поверьте мне, публика будет говорить «они нанесли удар американской экономике», однако если мы поразим объект социальной инфраструктуры, куда каждый Том, Дик и Гарри ходит в субботу вечером, это вызовет настоящую панику», – добавил он.

«Если ты получишь работу в Ministry of Sound, что ты планируешь сделать там тогда?» – задал Акбару вопрос один из лидеров террористов Омар Хьям. «Взорву все это», – ответил Акбар. Клуб Ministry of Sound, основанный 15 лет назад, одновременно вмещает в себя 1800 посетителей.

По словам руководства клуба, с момента начала его работы Ministry of Sound посетили около 1,8 млн. человек. «Если Ministry of Sound взорвали бы, то последствия были бы ужасными, ведь в ограниченном пространстве клуба собирается огромное количество людей», – заметил генеральный директор Ministry of Sound Гэри Смарт.

Группа из 7 террористов, подозреваемых в попытке организовать взрыв в Ministry of Sound, по данным спецслужб, связана с «Аль-Каидой*». В террористическую ячейку входили молодые люди пакистанского происхождения в возрасте от 19 до 34 лет. Во время обыска в домах террористов было обнаружено около 600 кг взрывчатого вещества – нитрата аммония. Процесс по делу группы террористов проходит в лондонском суде Олд-Бейли.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ