Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
27 марта 2006, 17:33 • Общество

Смертник взорвал базу

Смертник взорвал базу США в Ираке

Смертник взорвал базу
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

В Ираке смертник подорвал американо-иракскую базу. По предварительным данным, погибло около 40 человек. Теракт был осуществлен в местечке Аль-Каск к северо-западу от города Мосула. Террорист-смертник проник в пункт приема добровольцев-иракцев на территории базы и подорвал себя в толпе новобранцев. Этот теракт связывают с воскресным рейдом американских военных на мечеть, когда погибли 16 сторонников шиитского проповедника Моктады Садра.

Мощный взрыв прогремел сегодня на территории американо-иракской базы в Мосуле. Как передают информационные агентства, не менее 40 человек погибли и около 20 получили ранения.

Представитель Садра обвинил американских военных в том, что они убили безоружных людей в мечети во время молитвы

На базе находились американские и иракские солдаты, поскольку база является полигоном, где проходит подготовку иракская армия. Согласно информации полиции, погибли 40 человек, многие получили различные ранения. Местные врачи предупреждают, что число погибших, скорее всего, возрастет. По неподтвержденным данным, взрыв мог быть совершен смертником, передает британская ВВС.

Это самый крупный взрыв американской базы в Ираке за все время кампании. Прошлый «рекорд» был зафиксирован в 2004 году, когда на одной из армейских баз в Мосуле был совершен взрыв, унесший жизни 18 американских и четверых иракских военных. Тогда смертник, одетый в иракскую военную форму, подорвал взрывное устройство в столовой, где обедали американцы.

Считается, что таким образом иракцы ответили на воскресный рейд американских войск. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в Багдаде не менее 16 человек погибли в результате нападения на мечеть, в которой находились сторонники шиитского проповедника Моктады Садра. Представители Садра заявляют, что рейд был проведен американскими военными. Однако, как уверяет командование сил США, операция осуществлялась иракскими военными при американской поддержке.

Представитель Садра обвинил американских военных в том, что они убили безоружных людей в мечети во время молитвы.

Из-за этого инцидента сегодня мэр Багдада Хусейн ат-Тахан объявил о прекращении сотрудничества с американскими войсками после убийств шиитов в столице. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Аль-Джазира», «с сегодняшнего дня мы решили прекратить политическое и техническое сотрудничество с войсками США вплоть до того момента, когда будет сформирована комиссия для расследования происшедшего».

Мэр отметил, что комиссия должна состоять из представителей МВД Ирака и посольства США, но не должна включать представителей американской армии.

..............