Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
15 июня 2006, 11:11 • Общество

Фестиваль без председателя

Московский кинофестиваль остался без председателя

Фестиваль без председателя
@ Reuters

Tекст: Глеб Крымов

За 16 дней до открытия Московского международного кинофестиваля (ММКФ) известный кинорежиссер Михаэль Ханеке отказался возглавить жюри. Этот поступок вызвал возмущение руководства ММКФ, которое обратилось к режиссеру с открытым письмом.

Об этом сообщил гендиректор ММКФ Ренат Давлетьяров. «Своим поступком, на наш взгляд, вы оскорбили не только Московский кинофестиваль, но выказали неуважение нашей стране и создателям фильмов из разных стран, которые представляют в Москве свои работы. Это беспрецедентный поступок за 48 лет существования ММКФ. Руководство ММКФ глубоко разочаровано сложившейся ситуацией и не видит никаких оправданий вашему бесчестному поступку», – говорится в письме, которое зачитал Давлетьяров на пресс-конференции.

Это беспрецедентный поступок за 48 лет существования ММКФ. Руководство ММКФ глубоко разочаровано сложившейся ситуацией

Гендиректор ММКФ напомнил, что 29 марта 2006 года было получено письмо с официальным подтверждением согласия Ханеке возглавить жюри. В связи с этим состав жюри формировался в соответствии с рекомендациями Ханеке. Имя нового председателя жюри ММКФ будет обнародовано за три-четыре дня до открытия фестиваля, сказал Ренат Давлетьяров.

Сам же Ханеке мотивировал свой поступок в своем письме участием в другом проекте. «Мне очень жаль, но я не смогу приехать в Москву. Сегодня я узнал, что один из давно мною ожидаемых проектов сейчас может быть реализован. Я начинаю съемки американской картины «11 сентября» и должен немедленно выехать в Нью-Йорк для подготовки. Все это не было запланировано, и я действительно не могу приехать на фестиваль, вы, конечно, понимаете, что съемки новой картины для меня важнее. С пожеланиями успеха фестивалю Михаэль Ханеке», – говорится в обращении режиссера.

120 картин будет показано в рамках ХХVIII Московского международного кинофестиваля, который пройдет в российской столице с 23 июня по 2 июля. В основной конкурс включено 17 фильмов, среди которых представляющая Россию картина Алексея Мурадова «Червь», сообщает РИА «Новости».

Давлетьяров рассказал также, что на открытии кинофестиваля состоится российская премьера фильма «Клятва» китайского режиссера Чена Кайге, которому в этот вечер также будет вручена премия «За вклад в мировое киноискусство».

Главный актерский приз Московского кинофестиваля имени Константина Станиславского будет вручен звезде европейского кино Жерару Депардье. Впервые за многие годы в ММКФ включена программа документального кино «Свободная мысль». В числе других внеконкурсных программ – «Вокруг света», «Национальные хиты», «Азиатский экстрим», программа российских фильмов.

Одной из основных вновь станет программа «Перспектива», где будут представлены дебютанты. В эту программу включено 11 картин, в том числе «Маяк» Марии Саакян и «Franz + Polina» Михаила Сегала.

..............