Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
19 июня 2005, 10:12 • Общество

Все те же и Сабо

Все те же и Сабо
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Алена Александрова

С самого утра 17 июня Пушкинская площадь по всему периметру была оцеплена нарядом милиции; вокруг фонтана перед кинотеатром и за милицейским кордоном со стороны «Известий» столпились поклонники – в основном школьники и студенты. С четырех вечера на синей ковровой дорожке, по которой должно пройти традиционное звездное шествие актеров, бегал ведущий Андрей Малахов – в черном смокинге и с новой прической. Растерянные журналисты издалека путали его с Димой Маликовым.

В начале шестого наконец показался одетый во все черное Александр Домагаров, который быстро прошествовал до трибуны под радостные крики заждавшихся журналистов и фоторепортеров. Практически следом дефилировала Ольга Кабо в потрясающем декольтированном платье со шлейфом. Актриса была в хорошем настроении, охотно позировала фотографам, кружилась по дорожке, раздавала автографы. Практически следом появились: Вера Глаголева, Наталья Белохвостикова. Борис Хмельницкий, Ирина Алферова и Людмила Гурченко. Появление знаменитой актрисы вызвало необыкновенный ажиотаж, в результате которого Надя Михалкова с матерью проскользнули в кинотеатр почти незамеченными.

Неожиданностью для многих стало появление на звездной дорожке лидера ЛДПР Владимира Жириновского с женой. Работая на публику, Жириновский активно раздавал молодежи автографы как кинозвезда. С удовольствием позировал Федор Бондарчук-младший, долго и кинематографично обнимаясь и целуясь на уличной трибуне с Никитой Михалковым. Буквально за несколько минут до конца дефиле по звездной дорожке обнаружили, что все действо происходит в тишине, и включили фанфары.

С приветственным словом выступил президент ММКФ Никита Михалков: «10 лет назад у нас не было ни одного кинотеатра со звуком Dolby Digital. Сегодня у нас 1000 таких кинотеатров. 10 лет назад все сборы от кино составляли $8 млн. Сегодня только один фильм – «Статский советник» Филиппа Янковского уже сделал кассовый сбор $8,200,000!» Михалков также отметил, что в США уже продано 2000 копий отечественного «Ночного дозора».

В этом году в официальной программе ММКФ – 17 фильмов, из них 4 мировые премьеры – «Космос как предчувствие» Алексея Учителя, «Девичий пастух» (Узбекистан), «Добро пожаловать домой!» (Австрия), «Хроника обыкновенного безумия» (Чехия, Германия, Австрия).

Михалков вручил кинодраматургу Валентину Черных («Москва слезам не верит», военная драма «Свои») «символ власти» председателя жюри – массивную цепь с медальоном с изображением св. Георгия. Этот груз Черных будет носить до окончания фестиваля. В этом году в жюри вошли представители разных стран: итальянский композитор Никола Пьовани, венгерский оператор Янош Кенде, французский режиссер Клер Дэни и др.

Потом с приветственным словом к гостям обратился мэр Москвы Юрий Лужков. Градоначальник отметил, что «кино становиться важной частью нашей жизни» и выразил надежду, что Москва займет достойное место среди кино-столиц мира. «Будет ли дворец кино?» - поймал Юрия Михайловича Михалков. На секунду Лужков задумался. Потом ответил: «Мы занялись созданием дворца. Дворец будет!».

Закончив со вступлением, Михалков вручил награду за вклад в развитие кинематографа венгерскому режиссеру Иштвану Сабо. Ровно в 18:50 директор ММКФ встал посреди сцены, и, гладя прямо в нацеленную на него камеру с длинным передвижным штативом, воскликнул: «Мы уложились! Первый канал должен быть доволен! Это было трудно! 27 ММКФ объявляю открытым! Ура!» Гости повалили на улицу.

Практически все разъехались после церемонии официального открытия, не дожидаясь показа фильма, открывающего фестиваль: «Желанная жизнь» итальянского режиссера Джузеппе Пиччони. На выходе журналисты не отпускали Людмилу Гурченко. Пока Людмила Марковна грациозно спускалась по ступенькам Пушкинского кинотеатра, все хором пели: «Я не буду, я не буду целовать холодных губ!»

Актриса хохотала и с удовольствием позировала, приподнимая подол платья и показывая изящные щиколотки. «Никого больше нет, одна Людмила Марковна! – вздыхала Гурченко.

..............