Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 февраля 2006, 15:40 • Общество

Погребенные под грязью

Трагедия в Филиппинах: город засыпало грязью

Погребенные под грязью
@ REUTERS

Tекст: Мария Подольская

Весь мир с волнением следит за происходящим на Филиппинах. В воскресенье стало известно, что на город Байог обрушился очередной оползень. Погибло еще 10 человек. Гуманитарную помощь уже направили США, Китай, Малайзия, Международный Красный Крест и ООН. В результате оползня, сошедшего 17 февраля на филиппинском острове Лейте, 1800 человек числятся пропавшими без вести.

Когда на деревню обрушился очередной оползень, спасателям на время пришлось спасаться бегством. Поток грязи, сошедший накануне вечером в городе Байог в 760 километрах к югу от столицы страны Манилы, накрыл два дома, в которых находились по меньшей мере 10 человек. Как передает РИА «Новости», на месте происшествия работают бригады спасателей.

На острове проливные дожди не прекращаются, сложная техника отказывается работать в таких условиях

Напомним, что 17 февраля в результате ливневых дождей поток грязи сошел на деревню Гуинсаугон. Все дома были погребены под слоем грязи толщиной в некоторых местах 30 метров. Находящиеся под оползнем люди посылали по мобильным телефонам текстовые сообщения спасателям. Последним приходится разгребать грязь буквально руками. Так как на острове проливные дожди не прекращаются, сложная техника отказывается работать в таких условиях.

Известно, что пока удалось спасти 92 человека, еще 1800 числятся пропавшими без вести, сообщает ИА REGNUM. В настоящее время большинство спасательных работ происходит вокруг школы в деревне Гинсахуган, под развалинами которой погребены более 300 школьников и их учителей, собравшихся 17 февраля отпраздновать День матери.

Как передает РИА «Новости», 65 своих специалистов, среди которых есть пожарные, врачи, специалисты по ЧС, направило на остров правительство Малайзии. Они будут участвовать в операции по поиску выживших. С этой же целью два военных корабля США везут на Филиппины 1000 морских пехотинцев и 17 вертолетов. На судах собраны тысячи комплектов гуманитарной помощи, палатки, теплые вещи и медикаменты. Правительство США уже передало филиппинскому подразделению Красного Креста более 100 тысяч долларов для закупки спецоборудования, передает «Полит.ru».

По сведениям РИА «Новости», Международный Красный Крест направил к месту трагедии самолет со спасательным снаряжением, медикаментами и одеждой, а также призвал собрать 1,5 миллиона долларов для оказания срочной помощи. В район схода оползня выехала группа специалистов ООН. Власти Китая предложили филиппинскому правительству 1 млн. долларов в качестве неотложной помощи, сообщает «Полит.ru».

Причину трагедии многие видят в чрезмерных осадках: за последние 10 дней в регионе зарегистрирован рекордный за последние несколько десятилетий уровень осадков, уточняет РИА «Новости».

В результате образовался мощный грязевой поток, смывший деревню с лица земли. Местные власти отрицают, что трагедия могла быть вызвана незаконной вырубкой лесов, в результате которой склоны стали беззащитными перед наводнениями и оползнями.

До этого Филиппины не раз страдали от наводнений и ливневых дождей. Так, в 2004 году наводнения унесли жизни 1750 филиппинцев, еще 750 получили ранения. В декабре 2003 года жертвами наводнений и оползней стали 133 человека. Но самая масштабная в истории Филиппин трагедия произошла в ноябре 1991 года: тогда на острове Лейте погибли более шести тысяч человек.

..............