Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
21 декабря 2006, 23:02 • Общество

График праздничных выходных

Определен график праздничных выходных на 2007 год

График праздничных выходных

Tекст: Кирилл Комаров

Россиянам не нравятся недельные новогодние каникулы. Согласно результатам опроса читателей газеты ВЗГЛЯД, они были бы не прочь увеличить их в два раза – не с 1 по 5 января, как сейчас, а с 1 по 10 января. Правда, прислушаться к мнению большинства депутаты уже не успеют - график новогодних и других выходных дней наступающего 2007 года уже определен.

А если бы график новогодних праздников составили с учетом пожеланий большинства читателей газеты ВЗГЛЯД, то в этом случае, с учетом добавления выходных дней и Рождества, страна бы отдыхала как минимум до 15 января, а при выпадении Нового года на выходные первый рабочий день отодвигался бы на 16 или 17 января.

Прошлогодний опрос газеты ВЗГЛЯД показал, что 64,4% респондентов проводят новогодние каникулы «дома, перед телевизором

Депутаты Госдумы изменили календарь праздников, подарив россиянам новогодние каникулы, 24 декабря 2004 года. Тогда парламентарии внесли поправки в статью 112 Трудового кодекса, по которым выходными стали первые пять дней января. Но с учетом добавления субботы, воскресенья и Рождества, на какой бы день ни выпадал Новый год, в общем россияне отдыхают как минимум 10 дней.

Через 10 дней новогодние каникулы россиянам предстоит отметить в третий раз. В их преддверии газета ВЗГЛЯД провела опрос среди своих читателей на предмет их отношения к длительным выходным. Результаты исследования показывают, что число россиян, выступающих за изменения календаря, за прошедший год увеличилось.

В аналогичном опросе ВЗГЛЯДа в прошлом году количество россиян, одобряющих такие длинные выходные, составляло 41,2%. Соответственно, 58,8% однозначно высказывались за их сокращение.

В этом году изменить календарь просят уже 74,4% респондентов. Правда, при этом, 45,9% их них выступают за увеличение, а не сокращение выходных. «Новогодние каникулы нужно увеличить до 10 дней», – ответили они на вопрос: сколько должны длиться новогодние каникулы? Всего в голосовании приняло участие более 12,5 тыс. респондентов.

В случае, если российские парламентарии прислушаются к их мнению, страна будет отдыхать как минимум две недели. А в те года, когда сам Новый год приходился бы на выходные, первый рабочий день начинался бы 16 или 17 января.

Правда, зачем россиянам такой длинный зимний отдых – не совсем понятно. Прошлогодний опрос газеты ВЗГЛЯД показал, что 64,4% респондентов проводят новогодние каникулы «дома, перед телевизором».

Четверть опрошенных россиян «сидеть перед телевизором» почти две недели не хотят – 25,4% россиян, принявших участие в опросе ВЗГЛЯДа, утверждают, что на отдых после Нового года им хватает и десяти дней, то есть вносить изменения в календарь не нужно и выходными должны остаться дни с 1 по 5 января.

28,4% выступили за изменение количества выходных в меньшую сторону. Из них 15,5% считают, что на празднование Нового года и отдыха после него «вполне достаточно и трех дней», 7,7% предлагают сделать выходными только 1 и 2 января, а 4,4% хотят отдыхать исключительно 31 декабря и 1 января.

При этом около 100 человек из 12 тысяч принявших участие в опросе и вовсе предлагают сделать выходным только 1 января.

Впрочем, пока надеяться на то, что парламентарии перепишут календарь, не стоит. Глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев ранее уже заявлял, что в ближайшие два года праздничный календарь останется прежним.

Кстати, предстоящий 2007 год будет щедр на затяжные выходные. Новогодние каникулы россияне будут отмечать 10 дней – с 30 декабря по 8 января включительно.

В феврале трехдневный отдых подарит и День защитника отечества, так как 23 февраля выпадает на пятницу. А вот на чествование женщин останется всего один день – 8 марта приходится на четверг.

Длиннее станут и майские праздники. Отправиться на дачу можно будет уже в воскресенье, 29 апреля, и вернуться 1 мая вечером. Та же история с празднованием Дня России (12 июня). В субботу 9 июня все выйдут на работу, зато понедельник, 11 июня, окажется выходным, который плавно перетечет в сам праздник 12-го. А вот 9 мая придется на среду и не приведет к переносу выходных дней.

После Дня России в череде российских праздников последует пятимесячный перерыв, который закончится Днем народного единства (4 ноября). Этот день придется на воскресенье, а в соответствии с Трудовым кодексом, в случае, если праздничный день выпадает на выходной, то он переносится на следующий за выходными рабочий день, то есть на понедельник, 5 ноября.

..............