Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 декабря 2006, 23:07 • Общество

Погода на Новый год

Прогноз погоды на новогодние праздники

Погода на Новый год

Tекст: Егор Ковалевский

Метеорологи уверяют, что в новый год Москва войдет со слабой отрицательной температурой воздуха. Однако в прогнозах о заснеженности новогодних праздников мнение синоптиков разделилось. И это объясняется тем, что, несмотря на ощутимое понижение температуры, к концу недели ожидается новое потепление: 22-23 декабря в столицу нагрянет оттепель. Правда, уже после 25 декабря вернутся морозы.

Москва имеет шанс встретить Новый год со снегом. Как заверили газету ВЗГЛЯД метеорологи, снега можно ожидать как в ближайшие дни, так и в преддверии праздника. Однако предсказывать величину снежного покрова специалисты пока не берутся.

В настоящий момент, как отмечают синоптики, погода в Москве и области начинает приближаться к температурной норме

«Мы сами заждались снега, - признались газете ВЗГЛЯД в Гидрометцентре России, - в ближайшие дней пять мы ожидаем небольшой снег, но это, к сожалению, не означает, что установится снежный покров».

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в справочной службе Гидрометеорологического бюро Москвы, в новый год столица войдет со слабой отрицательной температурой воздуха. Снег пойдет в том случае, если атмосфера окажется под властью циклона, если же природные явления будут зависеть от антициклона, то погода будет сухой и прохладной. «Однако точно сказать, будет ли снег на Новый год, мы сможем только за три дня до праздника», - отмечают в справочном бюро.

В настоящий момент, как отмечают синоптики, погода в Москве и области начинает приближаться к температурной норме. Атлантическое тепло покидает столицу, и его сменяют сильные ветра и похолодание.

В Центре ФОБОС, на данных которого базируется популярнейший интернет-ресурс о погоде Gismeteo.ru , прогнозировать величину снежного покрова на Новый год пока не берутся. Однако снега в метеорологическом центре ждут уже 20 декабря. С вероятностью в 60-70%, по данным ФОБОСа, осадки в виде снега вероятны 30 декабря. «На самом деле будет ли снег на Новый год, вам не сможет точно сказать никто, не верьте никому, кто бы что ни говорил», - признались метеорологи корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Американский сайт IPS MeteoStar предрекает на Новый год в Москве 3-5 градуса ниже нуля, что позволяет надеяться на то, что снег, который выпадет в столице накануне праздника, все же не растает. Известная точностью своих прогнозов, американская телекомпания «Си-Эн-Эн» на Новый год прогноз не дает, но предсказывает довольно серьезные, по меркам нынешней зимы, морозы до минус 13 градусов уже на этой неделе.

Популярный международный сайт accuweather.com согласен с тем, что снег в Москве пойдет только 30 декабря, но утешает нас тем, что 31 декабря также ожидаются осадки при температуре минус 4-5 градусов. Более щедрым на предсказание осадков оказалась американская корпорация WSI, прогнозами которой пользуются авиакомпании. По мнению американских метеорологов, вторая половина декабря будет довольно снежной.

Неуверенность синоптиков в прогнозах относительно снежности Нового года обуславливается тем, что, несмотря на ощутимое понижение температуры, к концу недели ожидается новое потепление. 22-23 декабря в столицу нагрянут оттепели. Соскучившихся по снегу москвичей может утешить лишь тот факт, что, по предварительным прогнозам, уже после 25 декабря вернутся слабые морозы, сопровождающиеся снегопадами, а местами и настоящей метелью.

В любом случае декабрь этого года надолго останется месяцем температурных рекордов. Как отмечают эксперты сайта meteoweb.ru , вряд ли стоит ожидать плюс 9 градусов в Москве в середине декабря в ближайшие годы. Такая температура мало того что очень высока для первого зимнего месяца, так еще может быть достигнута только в условиях отсутствия снежного покрова как в Москве и Подмосковье, так и на всем пути воздушной массы.

«Возможно, некоторые рекорды нынешнего декабря (и не только в Москве) не будут обновлены в течение десятков, а то и сотен лет!» - отмечают эксперты сайта.

В Гидрометцентре России предполагают, что на смену необычайно теплому декабрю придет теплый январь. Замдиректора Гидрометцентра Геннадий Елисеев отмечает, что превышение температурной нормы в январе синоптики прогнозируют на всей европейской территории страны, а также на Урале, Дальнем Востоке и в Центральной Сибири.

«В целом предстоящий январь будет гораздо теплее, чем прошлогодний. Если этот прогноз реализуется, такая погода позволит сэкономить средства на топливо», - отметил Елисеев.

..............