Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
30 октября 2006, 13:56 • Общество

Россияне довольны родиной

Россияне назвали любимую страну

Россияне довольны родиной
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Родину, как известно, не выбирают, хотя далеко не все бывают счастливы оттого что родились именно в этой стране. Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, чтобы узнать, в какой стране мира россияне хотели бы родиться, какие страны их в этом отношении меньше всего привлекают и куда они хотели бы уехать в случае необходимости.

Согласно данным опроса на сегодняшний день большинство россиян (81%) предпочли бы родиться именно в России. Еще 8% хотели бы родиться в Европе, причем на первом месте Германия (2%), Великобритания и Франция (по 1%) и «какая-нибудь другая европейская страна» (4%).

Волна патриотизма

Европейцы самой страшной страной считают Африку, за второе место «соперничают» США и Россия, а на третьем утвердился Ирак

В январе этого года ВЦИОМ публиковал аналогичный опрос – тогда довольных тем, что они российские подданные, было на 3% меньше, а родиться в другой стране хотели бы всего 2%.

По уровню патриотизма россияне пока отстают от австрийцев – 87% населения своей страной довольны, – но уже перегнали итальянцев с их 79%. Если говорить о тех, кто в мире наименее доволен своей родиной, то рейтинг выявил следующую тройку «лидеров»: в Болгарии 71% населения недоволен местом своего рождения, в Голландии – 65%, а в Великобритании – 55%. Это достаточно наглядно объясняет, что экономическая стабильность – далеко не все, что нужно человеку для счастья.

Кстати, сейчас круг предпочтений россиян существенно расширился: 2% хотели бы родиться в США, а приблизительно по 1% опрошенных назвали самые разные части света, такие как Канада, Австралия, Латинская Америка или Новая Зеландия.

Что касается мест, где россиянам меньше всего хотелось бы появиться на свет, то в начале года у россиян на первом месте в антирейтинге были арабские страны (16%), страны Африки (12%) и США с 9%. К концу года предпочтения несколько изменились – хуже всех стали страны Азии, чаще других называют Китай (11%), страны Америки (10%) и африканского континента (9%).

Впрочем, сейчас подавляющее большинство россиян не забивают себе голову подобными мыслями: 30% опрошенных затруднились ответить на такой вопрос, а еще 27% открыто заявили, что это не имеет значения. Стоит добавить, что сейчас тех, кто жалеет о том, что родился в России, - 3%, а 4% немцев, по данным зарубежных социологов, никогда бы не выбрали Германию местом своего рождения.

А среди европейских респондентов отрицательный рейтинг выглядит так: самой страшной считают Африку, за второе место «соперничают» США и Россия, а на третьем утвердился Ирак.

Вопросы эмиграции

Несмотря на радость от сознания того, что они родились в «правильной» стране, мысли о возможной эмиграции все-таки посещают россиян
Несмотря на радость от сознания того, что они родились в «правильной» стране, мысли о возможной эмиграции все-таки посещают россиян

Несмотря на радость от сознания того, что они родились в «правильной» стране, мысли о возможной эмиграции все-таки посещают россиян. И снова россиян привлекает западноевропейская стабильность – туда устремились бы 36% респондентов. Интересно, что сейчас, как и год назад, на первом месте находится Германия с 12%, на втором месте - США, которые за год повысили свой рейтинг с 5 до 7% , а третье место с 4% голосов делят между собой Франция и Великобритания.

Впрочем, своих ближайших соседей по бывшему СССР россияне тоже не обходят вниманием – в какую-нибудь страну СНГ могли бы уехать 6% респондентов. Остальные страны набирают не более 2% респондентов, хотя по 1% опрошенных согласились бы эмигрировать в «неблагополучную» Азию или Африку.

Любопытно, что 28% британцев хотели бы уехать на ПМЖ в свою бывшую колонию Австралию, и такого же мнения придерживаются 14% голландцев. Австрийцев в равной степени привлекают Швейцария и Италия – по 12%, а 17% итальянцев хотели бы перебраться во Францию. 14% недовольных своим отечеством болгар хотели бы перебраться в Германию, а вот сами немцы никуда из своей страны не стремятся.

Для полноты картины отметим, что россияне меньше всего хотели бы уехать в США - так ответили 13% респондентов, Азию или Африку и страны СНГ (по 8% и 6% соответственно). В январе 2006 года в США отказывались ехать 11% российских респондентов, а в Африку и Китай – по 7% опрошенных.

В нелюбви к странам Черного континента россиян поддерживают немцы, австрийцы, голландцы, а больше всех – итальянцы, 10% которых пришли в ужас от этой перспективы. Подданных британской королевы и недовольных болгар сильнее африканских стран пугает Ирак – 15% и 9% респондентов.

..............