Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 сентября 2005, 00:03 • Общество

Джордж Буш просит о помощи

США просят о помощи: погибших могут быть тысячи

Джордж Буш просит о помощи
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

В воскресенье глава министерства здравоохранения и социального обеспечения США Майкл Ливитт заявил, что число граждан США, погибших в результате урагана «Катрина», исчисляется тысячами. США обратились к НАТО и ЕС с просьбой оказать помощь пострадавшим от урагана «Катрина» в виде поставок продовольствия, медицинского оборудования и препаратов, а также спецтехники.

Вопросами оказания запрошенной помощи занимается Координационный центр НАТО по реагированию на случай стихийных бедствий. Центр уже проинформировал членов и партнеров альянса о первоочередных нуждах американской стороны.

Спецназ поможет пострадавшим

Очевидно, что число погибших исчисляется тысячами, - подчеркнул министр. - Ясно, что сложилась чрезвычайно сложная и глубоко трагическая ситуация

Одновременно США обратились и к ЕС с просьбой предоставить им гуманитарную помощь, передает Assciated Press. С таким заявлением выступил в воскресенье еврокомиссар по окружающей среде Ставрос Димас. По его словам, американская администрация запросила у Евросоюза комплекты аптечек первой медицинской помощи, грузовики-цистерны для доставки воды, шерстяные одеяла и продукты.

Комиссар Димас заявил, что ЕС готов оказать помощь в преодолении гуманитарного кризиса, вызванного ураганом «Катрина» в штатах Алабама, Миссисипи и Луизиана. Еврокомиссар также добавил, что в ЕС уже составили примерный список товаров, оборудования и команд специалистов, которые будут направлены в США. По его словам, несколько команд уже готовы немедленно вылететь в пострадавшие от урагана районы.

Джордж Буш заявил, что для содействия в усилиях по преодолению последствий урагана «Катрина» он направляет в зону бедствия дополнительно семь тысяч военнослужащих. Об этом президент США сообщил в своем традиционном субботнем радиообращении к нации, с которым он выступил из Розового сада Белого дома. Выступление транслировалось всеми американскими телеканалами.

Президент США сказал, что направленные им военнослужащие прибудут в зону бедствия в течение ближайших 48-72 часов из 82-й воздушно-десантной дивизии сухопутных сил США с базы «Форт Брагг» (штат Северная Каролина), первой бронетанковой дивизии с базы «Форт Худ» (штат Техас), а также первого и второго экспедиционных корпусов войск морской пехоты с базы «Кэмп Лежун» (штат Северная Каролина).

«Масштабы задач требуют больше ресурсов», - подчеркнул глава Белого дома, по словам которого «в Америке мы не бросаем своих сограждан в час беды». Буш объявил об отправке войск в зону бедствия после того, как утром в субботу провел в Белом доме совещание с участием министра обороны США Дональда Рамсфелда и министра внутренней безопасности Майкла Чертоффа.

Кровь политиков тысячам жертв «Катрины»

Сотрудники аппарата Белого дома будут сдавать кровь для пострадавших от урагана «Катрина». Об этом в воскресенье во время посещения оперативного кризисного центра «Красного креста» в Вашингтоне сообщил президент США Джордж Буш.

По его словам, сдача крови в Белом доме будет проходить в пятницу, 9 сентября. «Я буду лично призывать сотрудников сдавать кровь», - сообщил президент США.

Также в воскресенье глава министерства здравоохранения и социального обеспечения США Майкл Ливитт заявил, что число граждан США, погибших в результате урагана «Катрина», исчисляется тысячами. Ливитт не смог назвать даже приблизительное число погибших, заявив, что пока это не представляется возможным. «Очевидно, что число погибших исчисляется тысячами, - подчеркнул он, выступая в передаче телеканала CNN «Late Edition». - Ясно, что сложилась чрезвычайно сложная и глубоко трагическая ситуация».

Пока что речь идет в основном о жертвах урагана и последовавшего за ним наводнения, однако число погибших может увеличиться из-за инфекционных заболеваний, опасность которых высока в затопленных районах. Так, по сведениям Ливитта, вспышка дизентерии зафиксирована в городе Билокси, в Миссисипи. Внушает серьезные опасения и ситуация в Новом Орлеане.

Между тем мировое сообщество активно оказывает помощь США. В воскресенье, как сообщает Reuters, о своей готовности помочь пострадавшим от урагана «Катрина» заявили страны так называемой «оси зла» - Иран и Северная Корея.

«Жертвы жалуются на отсутствие своевременной помощи, и мы готовы выслать нашу помощь людям через «Красный Полумесяц», - сказал представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи. - Если требуется помощь Ирана и о ней попросят, мы ответим на призыв, но сначала должна поступить такая просьба». Кроме того, о готовности помочь США заявили Куба и Венесуэла.

Пока власти США заявили о том, что, по официальным данным, погибшими от урагана «Катрина» и наводнения числятся 343 человека. Но военные, которые проводят спасательные операции на юго-восточном побережье США, полагают, что число жертв гораздо выше — до 10 тысяч.

..............