Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
31 августа 2005, 09:50 • Общество

Удар по живому

В затопленных городах США начались перестрелки

Удар по живому
@ AP

Tекст: Ольга Дмитриева

Ураган «Катрина» уже унес жизни 67 американцев. Спасатели продолжают находить новые трупы, плавающие по затопленным улицам Нового Орлеана, где ситуация продолжает ухудшаться. В минувшие сутки в городе уже трижды возникали перестрелки. Правда, полиции и солдатам национальной гвардии пока не удается остановить мародерство, которое во вторник усугубилось целым рядом попыток угонов автомобилей. Тем временем, большая группа мародеров пытается прорваться в детский госпиталь.

Центр же урагана миновал Новый Орлеан и движется на север - на штат Теннеси. И прогнозы метеорологов неутешительны: бушующий в США ураган может достигнуть и юго-восточного побережья КНР. А в Тихом океане зародился новый тайфун «Талим».

Зона стихийного бедствия

Во многих районах сорваны крыши с домов, выбиты стекла, парализовано движение транспорта

Несмотря на то что из зоны действия урагана вывезено более 1 млн. человек, к середине вторника число его жертв составило уже 67 человек. Больше всего трупов обнаружено в штате Миссисипи. Там погибло 54 человека. На улице Райт-авеню в Новом Орлеане из-за урагана рухнул многоквартирный жилой дом, в котором находились люди. 11 человек погибли во Флориде, двое – в Алабаме.

Власти объявили о том, что число погибших будет увеличиваться. Число жертв урагана в штате Миссисипи может достичь 80 человек. Самым серьезным разрушениям подвергся город Новый Орлеан. По информации НТВ, более 80% города, включая оба аэропорта, находится под водой. Местами уровень воды на улицах достигает шести метров. Многие жители города по-прежнему остаются на крышах домов. Во многих районах сорваны крыши с домов, выбиты стекла, парализовано движение транспорта.

По заявлениям энергетических компаний, обслуживающих регион, в трех штатах более 1,3 млн. домов и учреждений остаются без электроэнергии. Войска национальной гвардии создают в городе временные морги в связи со «значительным числом жертв» урагана. «У нас будет значительное число погибших в городе», - предупредил мэр Нового Орлеана Рэй Нагин, сообщив, что на затопленных водой улицах города плавают трупы. При этом он подчеркнул, что данные о большом числе жертв подтверждаются информацией, поступающей от национальной гвардии, полиции и пожарных.

Затопленный город Новый Орлеан (фото АР)
Затопленный город Новый Орлеан (фото АР)

Однако, ситуация в Новом Орлеане продолжает ухудшаться. В минувшие сутки в городе уже трижды возникали перестрелки. Как сообщает телекомпания CBS, перестрелки произошли между офицерами полиции и мародерами, которые продолжают грабить город. Один из полицейских был серьезно ранен в голову, но прооперировавшие его врачи сейчас заявляют, что офицер выживет.

Правда, полиции и солдатам национальной гвардии пока не удается остановить мародерство, которое во вторник усугубилось целым рядом попыток угонов автомобилей, передает РИА «Новости».

В ночь со вторника на среду пресс-секретарь губернатора штата Луизиана Дениз Боттчер сообщила, что большая группа мародеров пытается прорваться в детский госпиталь Нового Орлеана. В госпитале забаррикадировались персонал и около 100 детей. Опасающийся за их безопасность директор госпиталя обратился за помощью к полиции, которая из-за наводнения прийти на помощь не смогла. По словам Боттчер, губернатор штата предупредил о ситуации вокруг детского госпиталя командование национальной гвардии, но к этому часу из-за высоко стоящей воды и темноты солдаты национальной гвардии тоже не могут добраться до госпиталя.

Удар по космосу и нефти

Нефтедобывающая платформа в Мексиканском заливе (фото AFP)
Нефтедобывающая платформа в Мексиканском заливе (фото AFP)

Ураган «Катрина» может поставить под угрозу намеченный на будущий март старт шаттла «Дискавери». По данным ИТАР-ТАСС, стихия нанесла ущерб комплексу «Мичуд» под Новым Орлеаном, где ведется сборка внешних топливных баков шаттлов. Внутри зданий комплекса зафиксированы многочисленные протечки. Основной персонал комплекса, насчитывающий примерно 2 тысячи человек, был заранее эвакуирован. Сейчас там находится около 20 сотрудников, обеспечивающих его безопасность и наблюдение.

По словам очевидцев, порывы ветра, достигавшие 160 километров в час, сорвали многие камеры системы безопасности, пострадали крыши трех из четырех зданий комплекса. В них стояло несколько внешних топливных баков, находившихся на разных этапах сборки. Космодром на мысе Канаверал (штат Флорида) готовил к отправке на этот комплекс еще три внешних бака для их модернизации, но стихия способна задержать эти операции. Комплекс «Мичуд» сможет возобновить работу не ранее четверга.

Согласно первым подсчетам аналитиков страховых компаний ущерб от урагана может составить 26 млрд. долларов и стать самым крупным в истории США. Самым дорогим ураганом считался до этого времени «Эндрю», который пронесся по южным районам штата Флорида в 1992 году. Тогда страховым компаниям пришлось выплатить пострадавшим 20,9 млрд. долларов.

Во время урагана «Катрина» нефтяная платформа, располагавшаяся в районе бухты Мобайл, штат Алабама, сорвалась с якоря и врезалась в мост. Еще две платформы дрейфуют в Мексиканском заливе. Всего было эвакуировано до 700 платформ в регионе. Добыча нефти практически остановилась. Цена на нефть на бирже приблизилась к отметке 70 долларов за баррель. В настоящее время простаивают 92% нефтеперерабатывающих мощностей региона. С пятницы потери составили до 3 миллионов баррелей нефти. В газовой отрасли потери за тот же период составили около 5 миллиардов кубометров. Оптовые цены на бензин в США к понедельнику выросли на 25-35 центов. По мнению аналитиков, топливо может подорожать до 3 долларов за галлон (3,78 литра). Не исключено, что Буш может принять решение об использовании нефти из национальных стратегических резервов для снабжения перерабатывающих предприятий Юга, которые в результате урагана испытывают нехватку сырья.

«Катрина» не сдается

Последствия урагана
Последствия урагана "Катрина" (фото АР)

В настоящее время сила урагана «Катрина» значительно снизилась, скорость ветра не превышает 55 километров в час. «Катрина» движется в направлении северо - северо-востока со скоростью около 30 километров в час и сопровождается порывами ветра до 55 километров в час и сильными осадками. Ураган «Катрина» трансформировался из урагана в тропический циклон, центр которого находится в 40 километрах к югу от населенного пункта Кларксвиль (штат Теннесси).

Между тем на Тайване во вторник объявлено штормовое предупреждение, в связи с приближением мощного тайфуна «Талим». Порыв ветра даже сильнее, чем у урагана «Катрин», достигает 172 километра в час и сопровождается ливнями, способными вызвать наводнения и оползни. По прогнозам метеорологов, сила тайфуна будет расти. В настоящее время гигантская атмосферная воронка смещается со стороны Тихого океана в западном направлении и достигнет острова в среду вечером. Следующей мишенью урагана, если он не изменит траекторию, станет юго-восточная провинция Фуцзянь материкового Китая.

..............