Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
22 декабря 2005, 13:29 • Общество

Москва под сугробами

Москва побила рекорд по сугробам

Москва под сугробами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Глеб Крымов

Обрушившийся на Москву снегопад стал третьим по своей силе и продолжительности за последние 126 лет. В связи со снежной стихией, городские власти перевели работу снегоуборочной техники на круглосуточный режим. При этом качество этой работы уже отразилось на простых гражданах - с московских улиц за минувшие сутки эвакуировали около 130 неправильно припаркованных автомобилей.

Обрушившийся на Москву снегопад стал третьим по своей силе и продолжительности за последние 126 лет. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Метеобюро Москвы и Московской области, за время регулярных метеорологических наблюдений с 1879 года, только дважды были зафиксированы снегопады, продолжавшиеся двое суток подряд и «принесшие» с собой более 20 мм осадков.

На работах по уборке столичных улиц от снега задействовано более 8,5 тыс. спецмашин

Так, первый такой снегопад в Москве случился в 1900 году, когда за два дня выпало 26 мм осадков, второй - в 1966 году. Тогда количество осадков составило более 27 мм осадков. Сегодняшний снегопад принес уже более 21 мм осадков и пока занял третье почетное место.

В связи со снежной стихией, обрушившейся на столицу, городские власти приняли решение, чтобы в Москве снегоуборочная техника работала без перерывов. «О снегопаде знали, к нему готовились. И все же имеющиеся резервы уборочной техники и людей не всегда справляются с интенсивностью осадков. На последнем заседании штаба решено, в частности, в работе уборочных машин совсем отказаться от пересменков», - рассказала агентству РИА «Новости» руководитель пресс-службы Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Марина Орлова.

Кроме того, будет привлечена также дополнительная техника по уборке улиц от снега. На работах задействовано более 8,5 тыс. спецмашин. В департаменте по-прежнему обращаются к водителям с просьбой по возможности не пользоваться личным автотранспортом и не парковать машины в неположенных местах - это мешает работе уборочной техники.

Основное внимание уделяется уборке подъездов к федеральным ведомствам и организациям, учреждениям здравоохранения и образования, пожарным учреждениям, передают «Вести.ру». По прогнозам синоптиков, снегопад продлится до пятницы. «Все это время техника будет работать в усиленном режиме», - отметила она.

Сильный снегопад и метель усилили бдительность водителей (фото ИТАР-ТАСС)
Сильный снегопад и метель усилили бдительность водителей (фото ИТАР-ТАСС)

Примерно 250 тысяч снеговиков можно слепить из снега, который вывезен из Москвы только за минувшие сутки. К полудню количество снегоуборочной техники на московских улицах увеличилось с 8,5 тыс до 10 тыс единиц, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь департамента жилищно-коммунального хозяйства столицы Марина Орлова. Снег вывозится на снегоплавильные пункты и сухие снегосвалки. «За сутки было вывезено более 260 тыс куб м снега, что почти в два раза превысило рекомендуемые эксплуатационные возможности снеготаялок», - отметила Орлова.

Между тем в Москве выпало рекордное для 22 декабря количество снега. Как сообщили в Метеобюро Москвы и Московской области, высота снежного покрова в четверг утром в столице достигла 39 см, чего не фиксировалось в этот день за всю историю метеорологических наблюдений. Прежний абсолютный максимум высоты сугробов, составивший 34 см, отмечался 22 декабря 1945 года, то есть 60 лет назад.

С московских улиц за минувшие сутки было эвакуировано около 130 неправильно припаркованных автомобилей. Причем большинство из них - из центра города, где несоблюдение правил парковки значительно затруднило проведение снегоуборки. «Все машины нерадивых водителей были доставлены на штрафстоянки, откуда их можно забрать после уплаты штрафа», - сказала Орлова.

Хватило забот и ГИБДД. Так, в ночь с 20 на 21 декабря в Москве произошел технический сбой в работе светофоров. Как заявила начальник отдела пропаганды УГИБДД по городу Москве Марина Васильева, была нарушена работа светофоров в разных районах Москвы. «Сбой не носил какого-то локального характера, во всех районах Москвы отдельные светофоры переставали работать», - рассказала Васильева.

Она отметила, что технические службы и ГИБДД не связывают сбой с электроснабжением, однако не исключают, что его могли спровоцировать погодные условия. «Сейчас все последствия сбоя практически устранены. Нештатная работа светофоров наблюдается лишь на Сухаревской площади», - сказала Васильева. Она не уточнила, к каким последствиям привело нарушение работы светофоров.

Однако интересен тот факт, что количество ДТП в столице резко сократилось. Видимо, это вызвано тем, что сильный снегопад и метель усилили бдительность водителей, в результате чего аварий на столичных дорогах стало меньше, сообщили РИА «Новости» в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД). «Чем больше заметает, тем меньше скорость, а соответственно, меньше аварий», - добавил он.

..............