Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
16 декабря 2005, 12:04 • Общество

95 лет тюрьмы медиамагнату

95 лет тюрьмы медиамагнату
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Бывшему мадиамагнату Конраду Блэку добавили обвинений. Если ранее ему инкриминировали несколько случаев мошенничества, то сегодня ему предъявили обвинения в вымогательстве, препятствовании отправлению правосудия и отмывании денег. В случае признания судом вины Конрада Блэка с учетом новых статей уголовного кодекса ему грозит 95 лет тюрьмы.

61-летний член палаты британских лордов Конрад Блэк – гражданин Великобритании – сейчас проживает в Канаде. Он был основателем третьей по величине в мире медиаимперии Hollinger International, в которую входят английское издание The Daily Telegraph, американская Chicago Sun Times, израильская Jerusalem Post, 60% всех канадских газет и еще полторы сотни местных изданий в Америке и Европе.

Новые обвинения

Бывшего медиамагната обвинили в вымогательстве, препятствовании отправлению правосудия и отмывании денег

В конце 2003 года Блэк ушел в отставку с поста главы Hollinger International, но продолжал занимать высокопоставленные должности в корпорации. В январе прошлого года он продал компанию близнецам-миллиардерам Дэвиду и Фредерику Барклаям (владельцам отеля Ritz в Лондоне и шотландской газетой The Scotsman) всего за 260 млн. фунтов стерлингов, тогда как, по мнению экспертов, стоимость всей корпорации может доходить до 1 млрд. фунтов. Сейчас Блэк владеет всего несколькими изданиями.

Сегодня в суде Чикаго, как передает The Canadian Press, в отношении Конрада Блэка прокурором Патриком Фицджеральдом были озвучены новые обвинения. Помимо предъявленных в ноябре восьми случаев мошенничества, бывшего медиамагната обвинили в вымогательстве, препятствовании отправлению правосудия и отмывании денег.

По словам государственного обвинителя, «управление Hollinger под руководством Конрада Блэка с 1998 по 2002 годы осуществлялось с использованием мошенничества». «Блэк использовал его компанию как предприятие для вымогательства. Цель работы всей корпорации – личное обогащение руководителя и его партнеров за счет самой компании и ее акционеров, что делалось путем ухода от налогов», – цитирует слова Фицджеральда The Canadian Press.

В качестве примера «личного обогащения» прокурор рассказал, что Блэк на деньги компании купил себе две квартиры в Нью-Йорке почти за 2 млн. долларов. Помимо этого вечеринка стоимостью в 60 тыс. долларов в день рождения его жены тоже была оплачена из бюджета корпорации.

Также, сообщает ИТАР-ТАСС, бывший медиамагнат обвиняется в том, что весной этого года он вывез из офиса компании в канадском Торонто более дюжины коробок с документами, несмотря на датированное декабрем 2004 года постановление канадского суда о запрете подобных действий.

Адвокат Блэка Эдвард Гринспен после предъявления новых обвинений заявил, что «это явный пример хитрости обвинения». Он заверил, что его клиент считает себя невиновным и намерен доказать это в суде.

Пожизненное заключение

Экс-бухгалтер корпорации Джек Бултби
Экс-бухгалтер корпорации Джек Бултби

Уголовное преследование в отношении Конрада Блэка было возбуждено федеральной прокуратурой США. Следствие вменяет Блэку в вину присвоение около 84 млн. долларов. Как сообщала британская корпорация BBC, сторона обвинения считает, что 32 млн. долларов из этой суммы медиамагнат мог получить на фиктивных газетных сделках, а остальные – в качестве взяток за продажу корпорацией Hollinger International части своих активов компании CanWestGlobal Communications пять лет назад.

Вместе с бывшим медамагнатом по этому делу также проходят экс-бухгалтер корпорации Джек Бултби и адвокаты Питер Эткинсон и Марк Кипнис, сообщает агентство Bloomberg.

Конрад Блэк дважды игнорировал судебные повестки и появился в суде в конце ноября только после того, как прокурор Патрик Фитцджеральд заявил, что намерен добиваться экстрадиции медиамагната из Канады. Вместе с Блэком в суде появился и Питер Эткинсон.

В суде, после предъявления им обвинений в восьми случаях мошенничества, Блэк и Эткинсон категорически отказались признать свою вину, заявив, что это «наскоро сфабрикованное дело». Джек Бултби в суде не появился. Оба обвиняемых смогли покинуть суд только после того, как внесли залог в размере 20 млн. долларов.

Ожидается, что процесс по делу Конрада Блэка начнется через полгода. Если только по первым обвинениям по американским законам ему грозило около 40 лет лишения свободы, то с учетом сегодняшних новых обвинений бывший медиамагнат может отправиться за решетку на 95 лет, то есть до конца жизни.

Как сообщает The Canadian Press, ситуацию для Блэка усложняет то, что со следствием согласился сотрудничать бывший сотрудник Hollinger, издатель газеты Chicago Sun Times Дэвид Радлер. Он признал себя виновным в сентябре и заявил, что готов дать показания против своего прежнего друга и босса.

..............