Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
13 декабря 2005, 23:47 • Общество

Дорогая защита от налоговиков

ФСБ задержала вымогателя с $250 000 в ресторане

Дорогая защита от налоговиков
@ GettyImages

Tекст: Алексей Чернега

Во вторник стало известно о задержании в Москве некоего Юрия Петрова, который за 5 млн. долларов обещал помочь Подольскому электромеханическому заводу «решить вопрос» с налоговиками о выходе предприятия из процедуры банкротства. После задержания в офисе фирмы Юрия Петрова «Системное проектирование бизнеса» сотрудники ФСБ обнаружили «материалы, свидетельствующие о причастности задержанного к процедурам банкротства некоторых крупных российских объектов промышленности».

Отметим, что ставки за «содействие» в устранении налоговых претензий к различным предприятиям растут с каждым месяцем. В октябре были задержаны сотрудники ФНС и Центробанка за вымогательство у банка «Российский капитал» 3,5 млн. долларов за «помощь» в освобождении кредитной организации от налоговых претензий.

Юрий Петров был задержан в ноябре в одном из ресторанов Москвы при получении 250 тыс. долларов – это была первая часть суммы. 1 декабря 2005 года ему было предъявлено обвинение по статьям УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» и «Подстрекательство к коммерческому подкупу».

Действия менеджеров завода нанесли предприятию ущерб свыше 582,4 млн. рублей

Как сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей ФСБ России, Петров требовал от акционеров ОАО «Подольский электромеханический завод» 5 млн. долларов, за которые пообещал владельцам предприятия устранить претензии налоговых органов и тем самым решить вопрос о выходе предприятия из процедуры банкротства.

После задержания в офисе фирмы Юрия Петрова «Системное проектирование бизнеса» сотрудники ФСБ обнаружили «материалы, свидетельствующие о причастности задержанного к процедурам банкротства некоторых крупных российских объектов промышленности». Правда, в заявлении Центра общественных связей ФСБ РФ эти предприятия не называются.

Подольский электромеханический завод хоть и входит в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности России, в настоящее время проходит процедуру банкротства.

По данным правоохранительных органов, к этому предприятие подтолкнули некоторые инициативы менеджеров завода. По словам начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Московской области Александра Лебедева, «в период с начала 2002-го по 1 января 2005 года был заключен ряд сделок, которые привели к существенному снижению платежеспособности предприятия».

К таким «сомнительным инициативам» Лебедев в интервью «Торговой газете» отнес дополнительную дорогостоящую охрану ПЭМЗ, отчуждение его имущества и сдачу помещений предприятия в аренду. В итоге предприятию был нанесен ущерб свыше 582,4 млн. рублей. А прокуратура Подольского района в июне этого года возбудила уголовное дело по статье «Преднамеренное банкротство».

Именно содействие в прекращении процедуры банкротства за 5 млн. долларов и предлагал акционерам завода Юрий Петров. В настоящее время в отношении мошенника избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В последнее время расценки за помощь в деле ухода от претензий налоговиков растут чуть ли не ежемесячно. Напомним, 17 октября в гостинице «Балчуг» были задержаны чиновник Федеральной налоговой службы Олег Алексеев и сотрудник управления Центробанка Алексей Мишин. Сотрудники правоохранительных органов инкриминируют им получение взятки в особо крупном размере за освобождение банка «Российский капитал» от налоговых претензий на 2 млрд. рублей они требовали от акционеров банка 3,5 млн. долларов.

..............