Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 ноября 2005, 13:09 • Общество

Служба в рабстве

Командир отдал солдат срочной службы в рабство

Служба в рабстве
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Филимонова

В Дальневосточном округе гарнизонная прокуратура завела уголовное дело на командира воинской части, отдавшего солдата в распоряжение начальника таможни. Случаи использования солдат не по назначению в последнее время участились. Воины «несут службу» на стройках, в частных мебельных и колбасных цехах, там, куда забросит их командирская воля.

В октябре 2005 года министр обороны РФ Сергей Иванов подписал приказ, в котором запрещалось использовать солдат не по назначению. Приказ № 428 фактически признал факт существования солдатского рабства.

Максимальный срок наказания командирам, рискнувшим поживиться за счет солдат, - 10 лет

Прокуратура Анастасьевского гарнизона Дальневосточного военного округа (ДВО) возбудила уголовное дело в отношении командира одной из частей округа за превышение должностных полномочий.

Как сообщил источник в гарнизонной прокуратуре, командир части обвиняется в том, что он на девять месяцев отдал солдата своей части в распоряжение начальника Хабаровской таможни, сообщает «Интерфакс».

Привлечения солдат к работам, не связанным с выполнением их прямых обязанностей, в последнее время участились. Сложно подсчитать, как часто и в каких регионах России больше всего используют солдат как рабов. По словам членов Союза комитетов солдатских матерей, это происходит везде - и на юге, где офицеры сдают солдат на работы местному населению, и в центральных и северных регионах страны, где их посылают на стройки, сообщает радио «Свобода*».

Привлечения солдат к работам, не связанным с выполнением их прямых обязанностей, в последнее время участились (фото ИТАР-ТАСС)
Привлечения солдат к работам, не связанным с выполнением их прямых обязанностей, в последнее время участились (фото ИТАР-ТАСС)

В Ставропольском крае в августе 2005 года был задержан командир войсковой части, отдававший солдат в работники местным предпринимателям. Как сообщили ИТАР-ТАСС в военной прокуратуре Ставропольского гарнизона, собраны доказательства того, что полковник внутренней службы получал деньги за эту незаконную деятельность.

Полковник почти на год отправил трех рядовых на работу в частный мебельный цех, расположенный в селе Надежда под Ставрополем. Еще двое солдат «несли службу» в колбасном цехе, обустроенном в Шпаковском районе. При этом солдаты не получали никаких денег от предпринимателей, оставаясь на государственном довольствии. Возбуждено уголовное дело по статьям 292 («служебный подлог») и 286.1 УК РФ («превышение должностных полномочий»).

В 2005 году житель Башкортостана Олег Терехов, рядовой срочной службы, 8 месяцев провел в рабстве, батрача на одного из жителей Северной Осетии. По словам солдата, командир роты продал его в батраки некоему Аслану Догузову. Зажиточный крестьянин якобы платил ротному по 700 рублей еженедельно или отдавал поросенка. Рядового спас его отец. Сейчас бывший пленник готовится давать показания военной прокуратуре, а в отношении командира роты возбуждено уголовное дело, сообщает REN ТV.

«В обществе существуют мифы, что солдаты только и делают, что строят генеральские дачи», — неоднократно говорил министр обороны Сергей Иванов. Между тем в октябре 2005 года министр обороны подписал приказ, в котором запрещалось использовать солдат не по назначению. Приказ № 428 фактически признал факт использования солдат на работах вне части.

Максимальный срок наказания командирам, рискнувшим поживиться за счет солдат, - 10 лет. Обычно до этого не доходит, и командиры отделываются штрафами или увольнениями. По данным Главной военной прокуратуры, ежегодно в силовых структурах погибают более тысячи военнослужащих, примерно четверть смертей не связана с выполнением ими служебных обязанностей.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............