Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
24 ноября 2005, 16:24 • Общество

Сертификат на роды

Беременным выдадут сертификаты на роды по 5000 руб

Сертификат на роды

Tекст: Елена Зимина

Рожать детей и предупреждать болезни станет легче. Ожидается, что в пятницу Госдума рассмотрит во втором чтении бюджет Фонда социального страхования на 2006 год. Именно в рамках этого проекта заложены средства на реализацию двух нововведений – родильные сертификаты и диспансеризация населения.

Новые социальные программы – «Всеобщая диспансеризация работающего населения» и «Введение родильных сертификатов» созданы в рамках национального проекта «Здоровье», пояснил газете ВЗГЛЯД глава профильного комитета думы Андрей Исаев.

Роды по авансу

Роддом россиянки смогут выбирать самостоятельно, но только в рамках перечня государственных и муниципальных учреждений

А финансироваться они будут за счет средств Фонда социального страхования. Предполагается, что бюджет этой структуры на будущий год депутаты утвердят во втором чтении в пятницу. Но уже сейчас известно, что парламентскому большинству удалось добиться существенного увеличения текущих доходов и расходов фонда – на 26,8 млрд. рублей и 27,5 млрд. рублей соответственно.

По словам Исаева, на реализацию программ потратят порядка 17,5 млрд рублей «фондовых денег». Значительная часть суммы пойдет на финансовое подкрепление родильных сертификатов. Встав на учет, будущая мама получит в консультации именной бланк сертификата с двумя талонами. «Этот документ позволяет женщине как бы расплачиваться с медицинскими учреждениями за оказанные ей услуги», – объяснил суть нововведения парламентарий.

Один из этих талонов на сумму в 2 тыс. рублей будет стимулировать работу участкового гинеколога. А второй – на 5 тыс. рублей – предназначен для акушеров в родильном доме. Причем роддом россиянки смогут выбирать самостоятельно, но только в рамках перечня государственных и муниципальных учреждений родовспоможения. «Список будет сформирован уже в ближайшее время», – заверил глава комитета.

Парламентарии надеются, что система сертификатов активизирует работу врачей и акушеров.

«Сверхнормативные деньги станут дополнительным источником финансирования, а значит, медики будут заинтересованы в каждой своей роженице», – считает Исаев. Предполагается, что каждый месяц консультации и роддома будут выставлять счета региональным отделениям фонда. Если документы подтверждают, что все услуги были оказаны качественно и в срок, на счет учреждений поступят деньги.

Ожидается, что уже в 2006 году обладательницами сертификатов станут порядка 1,5 млн. беременных женщин.

Чтобы не работать на лекарства

Более 9 млрд. рублей фонд выделит на проведение диспансеризации работающих граждан. Обследование растянется на два-три года. А тем, у кого будет выявлено серьезное заболевание, предоставят санаторно-курортное лечение, рассказал глава комитета. Дело в том, что с момента введения в 2002 году единого социального налога этот вид гарантий фактически исчез в нашей стране. Но теперь «его необходимо вернуть, чтобы стимулировать работающих людей проходить диспансеризацию», – полагает парламентарий.

Причем это только первый шаг на пути возвращения к старым принципам социального страхования. «С 2007 года путевки сможет получить большинство работников, – уверен Исаев. – Ведь руководство предприятий будет материально заинтересовано в том, чтобы как можно меньше работников болело и как можно больше оздоравливалось за счет системы санаторно-курортного лечения».

Кроме того, единороссы намерены поставить вопрос и о предоставлении с 2007 года работникам бюджетной сферы 50-процентной скидки на лекарства, рассказал Исаев. Правда, коснется это лишь тех, кто прошел диспансеризацию и получил путевку в санаторий.

..............