Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
1 ноября 2005, 12:39 • Общество

Штраф за фейерверк

За использование петард штраф составит 1500 рублей

Штраф за фейерверк
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В столице скоро может появиться новый кодекс Москвы об административных правонарушениях. В понедельник депутаты Мосгордумы рассматривали его на комиссии по законодательству. Если кодекс будет принят, то столичные милиционеры смогут штрафовать за попрошайничество, бродяжничество, использование пиротехники и другие подобные деяния, которые считаются незначительными, но доставляют неприятности горожанам и гостям столицы.

«Кодекс прежде всего систематизирует уже действующие в Москве нормы. В то же время в него вошел и ряд новых статей», – рассказал журналистам редактор проекта депутат МГД Александр Семенников.

Аналогичные штрафы планируется взимать и за гадание, за игру в карты или иные азартные игры в общественных местах

По словам Семенникова, работа над проектом Московского КоАПа ведется в думе более года. За это время из проекта исчезли положения о взимании штрафа за распространение самогона, за посещение кладбищ с собакой и за использование лошадей в ночное время, сообщает РИА «Новости». «Пусть кому-то эти нормы покажутся курьезными, но они позволили бы обеспечить порядок в городе», – заметил Семенников.

Если новая редакция КоАП будет принята, то в Москве начнут штрафовать за приставание к гражданам в общественных местах с предложениями товаров или услуг, с целью религиозной агитации. Депутаты «оценили» спокойствие граждан от различных продавцов китайского ширпотреба в 100-300 рублей. Аналогичные штрафы планируется взимать и за гадание, за игру в карты или иные азартные игры в общественных местах.

Озаботились народные избранники и культурным развитием молодежи. К примеру, за нарушение возрастных ограничений при демонстрации фильма в кинотеатре его директору грозит штраф 1,5-2,5 тыс. рублей, а юрлицу – 4-5 тыс. рублей. Помимо этого, законодатели предлагают штрафовать и за отсутствие на киноафише информации о возрастных ограничениях – от 1 до 3 тыс. рублей. Может быть запрещено и использование на улице в общественных местах различных фейерверков. За взрыв петарды нарушителя закона оштрафуют на сумму от 1 до 1,5 тыс. рублей.

Но помимо запретов новый кодекс, к примеру, защищает обувь добропорядочных граждан. Допустим, если дворник утром высыпал на тротуар недельную норму реагентов, то ему грозит штраф 1,5-2 тыс. рублей, директору ДЭЗа – 100 тыс. рублей, а сам ДЭЗ просто разорят – оштрафуют на 700 тыс. рублей за «превышение предельно допустимой нормы расхода».

Точные сроки подготовки проекта кодекса к первому чтению пока неизвестны. «Мы никуда не торопимся. Такой серьезный законопроект требует тщательной работы», – отметил депутат Семенников. По словам депутата, с введением нового КоАПа утратят силу 23 нормативных документа.

..............