Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
20 октября 2005, 11:21 • Общество

Ураган «Вилма» идет на США

Жертвами урагана «Вилма» уже стали 12 человек

Ураган «Вилма» идет на США
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

На США надвигается новый мощный ураган «Вилма», который, по мнению метеорологов, может стать самым разрушительным по сравнению с предыдущими 12 циклонами, пронесшимися над регионом в этом году. Мэр Нового Орлеана Рэй Нэджин уже предупредил жителей города, что их может ждать еще одна эвакуация. Во Флориде, где ураган ждут уже в субботу, эвакуация жителей уже началась.

По прогнозам синоптиков, ураган достигнет побережья Флориды к 22-23 октября

Новый ураган «Вилма» сейчас находится между Кубой и Мексикой, в районе Карибского моря. Скорость ветра в центре урагана достигает 249 км/час. Он находится примерно в 280 км к юго-западу от острова Большой Кайман и направляется в сторону полуострова Юкатан со скоростью 11 км/час. Этот ураган специалисты называют самым сильным ураганом, который был когда-либо зафиксирован в Атлантическом океане.

По мнению метеорологов, ураган может стать также самым разрушительным по сравнению с предыдущими 12 циклонами, пронесшимися над регионом в этом году. В среду «Вилме» была присвоена максимальная отметка в пять баллов по шкале Саффира – Симпсона. В четверг «Вилма» несколько ослабела, и отметку понизили до четвертой. Между тем в Центре прогнозирования ураганов сообщили: «Некоторое колебание силы ветра как в сторону понижения, так и в сторону повышения возможно в ближайшие сутки: это является характерным для ураганов такой мощности».

По последним прогнозам, от стихийного бедствия могут пострадать Мексика, Куба, Никарагуа, Гондурас, Каймановы острова и Ямайка, сообщает «Интерфакс». По прогнозам синоптиков, ураган достигнет побережья Флориды к 22-23 октября. Ураган пройдет через Флориду на большой скорости – это означает, что «Вилма» не ослабнет, достигнув земли. Мэр Нового Орлеана Рэй Нэджин уже предупредил жителей города, что их может ждать еще одна эвакуация. Во Флориде эвакуация жителей уже началась.

Во Флориде эвакуация жителей уже началась.
Во Флориде эвакуация жителей уже началась.

Вначале эвакуируют тех, кто приехал в гости или в туристическую поездку в район Монро на Флорида-Киз (несколько островов, соединенных с флоридским полуостровом только одной дорогой). По прогнозам волны в заливе Флорида-Киз могут достигнуть 20 метров. Чуть позже начнется эвакуация всех местных жителей. Американские власти заявили, что это произойдет не раньше четверга. Кубинские власти готовятся к эвакуации в четырех южных провинциях.

На Гаити жертвами урагана уже стали 12 человек. На Ямайку «Вилма» обрушила мощнейшие ливни, вызвав там наводнения, разливы рек, оползни. Сотни семей оказались в зоне наводнения. Их судьба до сих пор неизвестна. Власти Ямайки, несмотря на сложнейшие климатические условия, ведут спасательные работы. Эпицентр урагана находится в 640 км от юго-восточного побережья мексиканского полуострова Юкатан, где расположен всемирно известный курорт Канкун.

В штатах Кинтана-Роо и Юкатан, находящихся на полуострове, объявлена чрезвычайная ситуация. Приближение урагана вынудило организаторов отменить церемонию вручения музыкальных премий телеканала MTV, проведение которой планировалось в среду в курортном городке Плайя-дель-Кармен, расположенном в 30 км к югу от Канкуна. Прибывших для участия в церемонии артистов и зрителей срочно эвакуируют из опасной зоны. На севере Гондураса закрыты аэропорты и порты.

..............