Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
18 октября 2005, 17:32 • Общество

Пернатый враг человека

Птичий грипп в Москву не пройдет

Пернатый враг человека
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

В Тульской области начался массовой падеж птицы. Погибли ли они от птичьего гриппа, пока не известно. Заболевание птиц гриппом в России было лабораторно подтверждено в 51 населенном пункте. Между тем специалисты не устают повторять: птичий грипп в Москву «не пройдет». Главный санитарный врач России рассказал о мутации птичьего и настоятельно рекомендовал россиянам сделать прививки от обычного гриппа.

Ряд российских научных центров в настоящее время разрабатывает экспериментальную вакцину против птичьего гриппа

В Тульской области во вторник в семи подворьях зафиксирован массовый падеж птицы. Пока не подтверждено, что птицы погибли от птичьего гриппа, образцы отправлены на анализ. Тульская область находится почти в центре страны и граничит с Московской, Рязанской, Липецкой, Орловской и Калужской областями.

В Москве заявляют, что до столицы болезнь не дойдет. Министерство сельского хозяйства сообщило, что на сегодняшний день на территории России зарегистрировано два неблагополучных населенных пункта, оба – в Курганской области. Еще около 20 пунктов находятся под подозрением.

По информации Россельхознадзора, заболевание птиц гриппом было подтверждено в 51 населенном пункте шести российских субъектов.

Во вторник главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендовал россиянам привиться от обычного гриппа, чтобы не дать мутировать штамму птичьего. «Поскольку мы с вами входим в эпидемический период, при встрече двух вирусов (человеческого и птичьего) в одном организме вероятность мутации в опасную для человека сторону резко возрастает», – сказал Онищенко.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко (фото ИТАР-ТАСС)
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко (фото ИТАР-ТАСС)

Он напомнил, что ряд российских научных центров в настоящее время разрабатывает экспериментальную вакцину против птичьего гриппа. В ее основе – штамм, выделенный у человека.

Онищенко в очередной раз подчеркнул, что мясо птиц, продающееся на рынках, «не представляет угрозы, так как доставляется из регионов, где нет птичьего гриппа». Он также подтвердил, что среди людей на территории России заболеваний птичьим гриппом нет.

Комментируя ситуацию с регистрацией заболевания среди птиц в Турции, Онищенко отметил, что в случае появления информации о регистрации вируса у человека Россия примет соответствующие меры на границах.

Впервые вспышка вируса птичьего гриппа была зарегистрирована в Юго-Восточной Азии в 2003 году. С тех пор в регионе погибли около 60 человек. Большая часть из них – в Таиланде и во Вьетнаме.

Как известно, смертоносный вирус птичьего гриппа H5N1 уже выявлен в Турции и Румынии. В связи с этим Еврокомиссия ввела запрет на импорт живой птицы из этих стран, направив туда для анализа ситуации экспертов-вирусологов. Очаги заболевания птичьим гриппом зарегистрированы также в Болгарии и Греции.

Рядом с румыно-украинской границей выявлен очередной случай птичьего гриппа. Вирус обнаружен у лебедя, отловленного для проведения исследований, около деревни Розетти. Из-за угрозы заражения птичьим гриппом в Одесской области во вторник начался отстрел перелетных птиц. В складывающейся ситуации Еврокомиссия призвала страны ЕС создать необходимые резервы антивирусных препаратов на случай возможной пандемии птичьего гриппа.

Европейские врачи уже спорят о ее масштабах. В Британии ожидают до 50 тысяч погибших, если вирус достигнет страны. В Черногории люди звонят спасателям при виде мертвых птиц на улице. Тем не менее, ни один человек от птичьего гриппа в Европе не погиб, сообщает НТВ. В Европе между тем принимают экстренные меры, чтобы не допустить распространения вируса. В Люксембурге во вторник открылась экстренная встреча глав МИД двадцати пяти стран – членов Евросоюза по вопросу птичьего гриппа.

..............