Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 мая 2017, 20:45 • Политика

Появление российского оружия на Филиппинах сыграло бы против интересов США

Появление российского оружия на Филиппинах сыграло бы против интересов США

Tекст: Олег Москвин

Президент Филиппин признался, что едет в Москву просить оружие, в частности зенитные ракеты, вертолеты и автоматы. Сам по себе филиппинский рынок оценивается в небольшую сумму, однако ранее он был монополизирован США. Для Дутерте это прекрасная возможность продемонстрировать Вашингтону свою независимость, но и для России подобные сделки тоже явно не будут лишними.

Президент Филиппин Родриго Дутерте, чьи отношения с США серьезно осложнились, прибывает во вторник в Россию. Как он сам заявил в понедельник, он намерен просить своего российского коллегу Владимира Путина продать ему оружие.

Филиппинцы хотят диверсифицировать свой рынок, иметь более серьезные позиции на переговорах с Соединенными Штатами

Филиппинский президент сразу же назвал закупку оружия одним из приоритетов в экономических отношениях его страны и России. С традиционным продавцом у его страны, как известно, возникли проблемы. «В свете поддержания геополитического баланса в регионе мы заказали вооружение из Америки, но они задаются такими вопросами, как права человека, заставляют делать то, что они хотят, и я решил не иметь больше с ними дел», – сказал он ТАСС.

«Нам необходимы разведывательное оборудование, ручные управляемые ракеты, легкое вооружение. Кроме того, важное значение имеет приобретение вертолетов или даже легких самолетов, не дорогих, но эффективных для борьбы с немногочисленными группировками террористов», – утверждает Дутерте в том же интервью. На Филиппинах вот уже много лет идет война с левацкими повстанцами, действующими в различных уголках страны, а также с исламскими фундаменталистами, которые противостоят властям на южных островах, например на Минданао.

По мнению эксперта Центра анализа стратегий и технологий Василия Кашина, потребностей у филиппинской армии куда больше, чем перечислил Дутерте. «Другое дело то, что они не все могут себе позволить, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – У Филиппин особо не было денег никогда. Большую часть вооружений и военной техники эта страна получала от США в виде военной помощи. Филиппинцы закупали за живые деньги, например, легкие самолеты, истребители в Южной Корее. Но эти поставки были невелики».

Денег у Филиппин мало

Действительно, финансовые возможности Филиппин впечатления не производят. Даже после увеличения на 60% по сравнению с прошлым годом оборонного бюджета он составляет всего лишь 25 млрд песо (254 млн долларов). Самый крупный из военных контрактов Филиппин за последнее время, как уже упоминал Кашин, был заключен с Южной Кореей. Два легких истребителя FA-50РН построила южнокорейская авиастроительная корпорация Korea Aerospace Industries (KAI). Общая стоимость контракта составила 18,9 млрд филиппинских песо (421,1 млн долларов). Следовательно, особо большую выгоду Москва от сделок с этой Манилой не приобретет.

Зато, по мнению директора Центра Юго-Восточной Азии Института востоковедения РАН Дмитрия Мосякова, такие поставки для самой Манилы сыграют важную имиджевую роль. «Всякая уважающая себя армия должна иметь системы ПВО, – сказал он в беседе с газетой ВЗГЛЯД. – У них в основном старые американские корабли, очень старые американские самолеты: например, у филиппинской армии есть истребители F-5 еще времен войны во Вьетнаме. Американцы в свое время любили поставлять им свой дешевый секонд-хенд. Теперь филиппинцы хотят иметь современное хорошее вооружение».

Ранее ни Советский Союз, ни Россия никогда не поставляли оружие на Филиппины. Как считает бывший руководитель международно-договорного управления Минобороны генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский, Манилу могут заинтересовать российские «авиация, средства ПВО, морская техника, вертолеты». Говорить о конкретных моделях, которые могли бы пойти на экспорт, пока рано, сказал Бужинский «Интерфаксу».

«При удачном заключении обстоятельств контракты с Россией могут идти на сотни миллионов долларов, – считает Кашин. – Разумеется, если Россия готова предоставлять льготные кредиты, можно увеличить эту сумму. Но, учитывая проблемы с бюджетом, это маловероятно». Для сравнения: объем подписанных оружейных контрактов у России только за 2015 год составляет 26 млрд долларов.

Тем не менее, уверен Кашин, занять долю филиппинского рынка для нашего ОПК будет не лишним. «Каких-то больших денег это сейчас не принесет. Но с учетом того, что страна растущая, пусть и очень бедная, лучше сейчас на нем закрепиться, наладить связи. Потому что через 10 лет у них уже может быть другой уровень возможностей», – сказал он.

Китай не будет против контракта

Политических проблем вокруг поставок эксперты не ожидают. Вряд ли контракты России с Филиппинами вызовут гнев в Китае и США. Возможно, определенное недовольство в Вашингтоне будет. Но нельзя забывать, что охлаждение отношений Филиппин и США началось еще год назад – с избрания президентом Дутерте, которого в Вашингтоне с тех пор упрекают в авторитарных замашках.

Мосяков отмечает, что контакты с Россией вовсе не означают разрыва отношений с США. Договор от 1951 года, дающий американские оборонные гарантии Маниле, по-прежнему действует. Он не запрещает покупку оружия у какой-либо другой страны помимо США.

«Филиппинцы хотят диверсифицировать свой рынок, иметь более серьезные позиции на переговорах с Соединенными Штатами, показать: если что-то пойдет не так, то они всегда могут обратиться к России либо к Китаю, – замечает Мосяков. – Это элемент политики многовекторности, которую провозгласил Дутерте. Мы становимся одним из векторов этой политики».

Первый раз президент Филиппин еще в октябре пообещал покупать оружие у России, если США откажут в поставках. «Я расстанусь с Америкой. Если вы не хотите продавать оружие, я обращусь к России», – говорил он. При этом он отметил, что Россия якобы готова к такому сотрудничеству. Дутерте добавил, что КНР также выразила готовность подписать договор о поставках оружия на Филиппины. В январе Дутерте посетил флагман Тихоокеанского флота РФ крейсер «Варяг», зашедший с официальным визитом в Манилу.

Путин пригласил филиппинского коллегу приехать с визитом в ходе встречи на саммите АТЭС в Перу, который прошел в ноябре. Визит Дутерте продлится до пятницы. С Путиным его встреча назначена на четверг.

..............