Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
7 марта 2014, 14:51 • Политика

«Украинский» фактор

Гордеев назначен и.о. губернатора на фоне угроз с Украины

«Украинский» фактор
@ blog.govvrn.ru

Tекст: Ольга Гриценко,
Марина Балтачева

В пятницу президент Владимир Путин назначил исполняющим обязанности губернатора Воронежской области нынешнего главу региона Алексея Гордеева. Срок полномочий последнего истекал на следующей неделе. Эксперты считают, что именно действующий глава региона имеет все шансы на победу на прямых губернаторских выборах, особенно с учетом ситуации на Украине.

Президент России Владимир Путин в пятницу подписал указ о назначении губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, срок полномочий которого истекал на следующей неделе, исполняющим обязанности главы региона.

В мой адрес по электронной почте поступил ультиматум, по предварительным данным, из Львовской области Украины

«Путин своим указом назначил Гордеева Алексея Васильевича временно исполняющим обязанности губернатора Воронежской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Воронежской области», – отмечается в сообщении на сайте Кремля.

Наблюдатели почти не сомневаются в том, что Гордеев, возглавляющий регион с 2009 года, сможет успешно выступить на намеченных на осень губернаторских выборах. Напомним, согласно недавно обнародованному Фондом развития гражданского общества рейтингу эффективности губернаторов, руководитель Воронежской области вошел в группу из 23 наиболее эффективных глав регионов, набрав свыше 75 баллов и заняв 17–18 строчку. Аналогичные показатели, в частности, были у губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

«У Гордеева в Воронежской области позиции очень неплохие, так что на выборах у него есть реальные шансы на победу, – заявил газете ВЗГЛЯД член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин. – С учетом достаточно сильных позиций губернатора любому конкуренту, какая бы политическая партия его ни выдвинула, предстоит трудная борьба и очень-очень незначительные возможности для победы».

«Понятно, что все парламентские партии будут бороться за то, чтобы выдвинуть своего кандидата, чтобы создать реальную здоровую конкуренцию для развития региона, чтобы их кандидаты пользовались доверием населения, и я считаю, что Алексей Гордеев пользуется доверием населения», – в свою очередь заявил газете ВЗГЛЯД вице-спикер воронежской облдумы Владимир Нетесов.

Он пояснил, что имена других кандидатов на пост губернатора можно будет назвать только после регистрации в июне, сейчас можно только предполагать. «Я думаю, что от коммунистов будет либо Рудаков, либо Ашихин. От ЛДПР – Журавлев или еще кто-нибудь, кто как-то узнаваем, у кого есть какая-то электоральная история. Их знают в области, они на выборах в Государственную думу, областную и муниципальную работали. Важно ведь, чтобы кандидат был узнаваем и пользовался поддержкой населения по своим электоральным сегментам», – пояснил собеседник.

Между тем Зудин отметил, что, учитывая местоположение Воронежской области, в предвыборную кампанию может вмешаться внешний фактор – обострение ситуации на Украине. «В зависимости от того, насколько серьезной будет ситуация, особенно в тех регионах, которые граничат с Воронежской областью, если события будут развиваться по негативному сценарию, может включиться дополнительный фактор поддержки Гордеева, а именно мобилизация вокруг действующей власти – успешного первого лица региона, который уже доказал свою эффективность и ответственность».

Накануне Гордеев оказался в центре внимания СМИ в связи с поступившими в его адрес угрозами от украинских радикалов. «В мой адрес по электронной почте поступил ультиматум, по предварительным данным, из Львовской области Украины, в котором содержатся прямые оскорбления и угрозы в адрес нашего государства и руководства страны, а также требование уйти мне в отставку с объявлением о том, чтобы Воронежская область присоединилась к Украине», – сообщил он.

По его словам, в случае неисполнения этого ультиматума ему и его семье грозили физической расправой, а также проведением террористических актов на территории Воронежской области.

Алексей Гордеев уточнил, что угрозы прозвучали от радикальной террористической организации, так называемого «Священного братства Черный крест». «Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что подобные угрозы никак не нарушат наши братские отношения с регионами Украины, и мы всегда будем понимать, что это не действия народа Украины, а действия радикальных террористических организаций, которые очевидно хотят разрушить как государство Украина, так и наше государство», – добавил он.

В пятницу Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовных дел в связи с поступившими в адрес Гордеева, а также губернаторов Курской, Брянской и Белгородской областей угрозами.

«Несмотря на абсурдность, нелепость и, если даже не сказать, глупость подобных требований, сами угрозы воспринимаются вполне реально. В связи с этим СК России в рамках возбужденных уголовных дел намерен установить лиц, стоящих за этими угрозами, и привлечь их к уголовной ответственности по законам Российской Федерации, естественно, конечно, проверив их вменяемость», – отметили в СК.

..............