Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 февраля 2014, 15:32 • Политика

На вершине Кургана

Ушел в отставку курганский губернатор Олег Богомолов

На вершине Кургана
@ kurganobl.ru

Tекст: Михаил Мошкин,
Марина Балтачева

Ушел в отставку Олег Богомолов, руководивший Курганской областью почти два десятилетия. Эксперты, отдавая должное управленческим качествам бывшего главы региона, отмечают, что его уход вписался в общий тренд: «тяжеловесов» 90-х годов сменяют молодые руководители. Яркий представитель нового поколения – глава Шадринска Алексей Кокорин, назначенный врио губернатора.

Олег Богомолов покинул пост губернатора Курганской области в пятницу – президент Владимир Путин подписал соответствующий указ, вступивший в силу в этот же день. Полномочия Богомолова прекращены досрочно и по собственному желанию главы области.

Он неоднократно избирался главой города Шадринска, получал поддержку жителей за 80%. И такой результат говорит сам за себя

Временным исполняющим обязанности губернатора (до выборов, намеченных на сентябрь) назначен Алексей Кокорин, до сего момента возглавлявший один из райцентров Курганской области, город Шадринск. Кроме того, Кокорин занимает пост вице-президента Ассоциации малых и средних городов России, входит в президентский совет по вопросам развития местного самоуправления и в Ассоциацию муниципальных образований «Города Урала». 53-летний Кокорин на 9 лет моложе своего предшественника.

Богомолов – один из губернаторов-«долгожителей», руководил регионом более 18 лет – с декабря 1996 года. Глава области дважды переизбирался – в 2000-м и 2004 годах, а в 2009 году, уже по новому законодательству, его кандидатура была утверждена Курганской областной думой по представлению президента.

Заметим, что в том же 1996 году, когда Богомолов стал губернатором области, Кокорин был избран мэром Шадринска – и так же, как и глава региона, трижды подтверждал свои полномочия: в 2000-м, 2004-м и 2009 годах.  В биографической справке о Кокорине сообщается, что он «трудовой путь начинал в Ольховском совхозе», проходил срочную службу в группе советских войск в Германии, работал в органах МВД, а в 1991–1996 годах занимался бизнесом.

«Единая Россия» поддерживает назначение Кокорина врио губернатора – об этом сообщил секретарь генерального совета партии, депутат Госдумы Сергей Неверов. «Если рассматривать все последние назначения, мы видим, какими принципами руководствуется президент. Вносятся кандидатуры тех, кто является профессионалом, кого поддерживают люди, кто умеет разговаривать с жителями и решать их проблемы, – пояснил Неверов. – Кандидатура Алексея Кокорина соответствует этим критериям. Он неоднократно избирался главой города Шадринска, получал поддержку жителей за 80%. И такой результат говорит сам за себя. Полностью поддерживаем это решение президента».

«Назначение Алексея Кокорина – это часть реализуемого федеральными властями тренда на профессионализацию региональных кадров, – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. – Кокорин – довольно популярный мэр города Шадринска Курганской области, он неоднократно избирался с весьма высоким результатом».

По словам политолога, выбор кандидатуры Кокорина говорит о том, что власти делают упор на профессиональных управленцев, пользующихся поддержкой населения. При этом, отмечает эксперт, и его предшественник, губернатор Богомолов зарекомендовал себя как опытный хозяйственник и политик. «Олег Богомолов – человек, безусловно, уважаемый, он – очень опытный управленец, но уже слишком долго исполняет свои обязанности. Так что такая кадровая ротация вполне естественна», – поясняет эксперт.

Член Общественной палаты, проректор РЭУ им. Плеханова, политолог Сергей Марков также полагает, что не следует недооценивать губернаторский опыт Богомолова. «Но, возможно, после почти двух десятилетий работы на руководящем посту у главы области возникла некоторая усталость – заметим, что он сам обратился с просьбой о досрочном прекращении полномочий», – подчеркивает политолог.

Марков отметил, что назначение Кокорина может стать «частью кампании по обновлению руководящих кадров регионов» с помощью поддержки перспективных руководителей «среднего звена» – городов и районов, тех руководителей, которые доказали свою компетентность, в том числе и в конкурентной борьбе на выборах – напомним, что мэр Шадринска дважды избирался с результатом, превышающим 60%.

Уральский политолог, директор екатеринбургского Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин также положительно оценил фигуру экс-губернатора. Но, как отметил Гагарин в комментарии РИА «Новости», в декабре у курганского руководителя истекал губернаторский срок полномочий.

«Для того чтобы довольно непростой регион в политическом смысле готовить к будущим выборам, необходимо сделать определенный временной люфт, заметил эксперт. Тот, кто будет рассматриваться в качестве основного претендента на пост, должен вступить в должность исполняющего обязанности и, соответственно, войти в курс дела, нарастить себе политический рейтинг».

«Курган – это не Ямал, где есть огромный бюджет, работать там не очень-то легко, однако талантливый человек и там может себя проявить», отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог, профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев. Собеседник напомнил, что «бывают, конечно же, популисты, которые побеждают, но за внешним имиджем их ничего нет». «Однако Кокорин это не тот случай, подчеркивает политолог. Раз он уже дважды избирался населением Шадринска, значит, он не только говорил, но и делал. Так что его назначение соответствует тенденции властей ставить людей, которые прошли через выборы и имеют выборную легитимность».

Матвейчев заметил, что сейчас умение общаться с народом крайне важно. «Это политическая составляющая в должности губернатора любого края!» пояснил он.

..............