Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 января 2014, 13:22 • Политика

Запретные подношения

Правительство обязало чиновников отчитываться за подарки

Запретные подношения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко,
Михаил Мошкин

Правительство утвердило порядок, согласно которому чиновники должны отчитываться о полученных ими подарках. Согласно правилам, подношения дороже 3 тыс. рублей должны будут или отдаваться в пользу государства, или выкупаться у него госслужащими за собственные деньги. Наблюдатели, впрочем, полагают, что получать подарки госслужащим стоит вообще запретить.

Правительство России утвердило порядок отчетности чиновников за получаемые ими подарки.

Подношения – не лучшая многовековая русская традиция, и с ней нужно заканчивать

Как говорится в постановлении, опубликованном на сайте кабмина, отныне госслужащие будут обязаны в течение трех дней после получения презента письменно сообщить об этом своему работодателю, а также приложить чек со стоимостью врученного им подарка. «Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тыс. рублей либо стоимость которого получившему его служащему, работнику неизвестна, сдается ответственному лицу уполномоченного структурного подразделения (уполномоченной организации), которое принимает его на хранение по акту приема-передачи не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации», – говорится в документе.

Стоимость подарка будет определяться на основе его рыночной цены. Если она не будет превышать 3 тыс. рублей, то чиновник сможет оставить подарок себе. Если же подаренная вещь дороже, то она будет либо отдаваться в пользу государства, либо одаренному позволят выкупить ее за собственные средства.

Согласно документу, к подаркам не будут относиться лишь цветы, награды и канцелярские принадлежности, предоставляемые в рамках официальных мероприятий.

Положение, которое утвердило правительство, конкретизирует и уточняет тот механизм, который был закреплен в законе «О противодействии коррупции» и поправках в некоторые другие законы, принятых целым пакетом еще в 2008 году, пояснил газете ВЗГЛЯД член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов. 

Напомним, закон, ограничивающий стоимость подношений чиновникам 3 тыс. рублей, был подписан в 2008 году тогдашним президентом Дмитрием Медведевым. При этом первоначально подразумевалось ограничить ценность подарков, которыми можно одаривать чиновников, 5 тыс. рублей, но в ходе обсуждения этой инициативы парламентарии снизили планку.

Теперь же, как пояснил депутат Костунов, речь идет о передаче более дорогих подарков на хранение с возможностью их последующего выкупа.

«Надеюсь, нынешнее постановление позволит заработать ранее утвержденным антикоррупционным нормам», – подчеркивает депутат. По его мнению, «было бы неплохо, если первым подал бы пример какой-нибудь представитель кабинета министров: продемонстрировав сдачу подарка на хранение, он позволил бы создать традицию, которой следовали бы нижестоящие госслужащие».

Когда подарок принимает чиновник при исполнении обязанностей, то он принимает его не для себя, а для своего ведомства и, в конечном счете, для государства, которому даритель выражает свое уважение, замечает Костунов. «Если механизм действительно заработает, то подарки начнут приобретать символическое значение и отнюдь не будут служить для «установления личного контакта» с конкретным чиновником», – полагает депутат.

В разное время звучали предложения и вовсе запретить госслужащим, а также депутатам принимать любые подношения. В частности, в 2010 году Генпрокуратура сообщила о разработке соответствующего законопроекта по рекомендации Группы государств против коррупции (ГРЕКО), к которой присоединилась Россия. В ряде федеральных ведомств, по крайней мере на региональном уровне, по словам Костунова, такой запрет уже действует. «Например, в отделе ФМС в Североморске Мурманской области, который я недавно посетил, на стене висит стенд с предупреждением: наряду с ответственностью за получение взятки здесь упоминается и запрет на подарки», – рассказывает Костунов.

В конце прошлого года руководитель администрации президента России Сергей Иванов подтвердил, что документ, регламентирующий порядок действий чиновника при получении подарков, вскоре будет принят. «Весь регламент наконец-то определен. Подношения – не лучшая многовековая русская традиция, и с ней нужно заканчивать», – заявил он.

В преддверии новогодних праздников Министерство труда и социальной защиты России даже разослало по государственным учреждениям список рекомендаций по осуществлению «комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки». В них, в частности, разъяснялось, что взяткой могут считаться и подарки, обед в ресторане или отдых за чужой счет.

Наблюдатели, впрочем, отнеслись к инициативе сдержанно. «Я всегда не был сторонником подарков (для чиновников). В принципе, проще всего было запретить подарки, кроме списка определенного – пластиковые ручки, блокноты, календари, – как это есть во всем мире, во многих странах. Подарки – это азиатчина», – сообщил РИА «Новости» глава постоянной комиссии СПЧ по противодействию коррупции Кирилл Кабанов.

По его словам, процесс оценки стоимости подарка будет достаточно сложным и потребует дополнительных расходов. «Я считаю, мера не будет действенной, она не решит те проблемы, которые существуют. Оставление самой процедуры получения подарков чиновниками – это пережиток на самом деле», – считает Кабанов.

«Имеет смысл определиться с тем, хотим ли мы, чтобы чиновники получали подарки, или не хотим. Если мы хотим, чтобы чиновники получали подарки, которые контролируются властями, тогда это правильное решение. Но оно, в свою очередь, немедленно порождает новый бизнес вокруг подарков при продаже, занижении оценки с последующим выкупом. И чиновник становится заинтересованным, поскольку у него возникает легальная возможность «отмыть» взятку», – в свою очередь заявил «Интерфаксу» политолог Глеб Павловский.

По его мнению, наиболее действенным решением было бы создание условий, при которых для потенциального дарителя было бы бессмысленно таким образом стимулировать российского чиновника.

..............