Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
25 ноября 2011, 14:30 • Политика

Вооружая зарубежные делегации

Чиновники дарят друг другу "склерозники" на 4 миллиона

Вооружая зарубежные делегации
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

Конфузом может обернуться для Совета Федерации заказ на сувенирное оружие, сформированный на 2012 год еще при Сергее Миронове. Бывший спикер лично вручал такие подарки иностранным делегациям. В аппарате палаты признались, что «не представляют себе» Валентину Матвиенко с шашкой в руках. Другие сувениры, которые чиновники выбирают на Новый год, не менее любопытны.

Сайт Госзакупок пестрит объявлениями о покупке новогодних сувениров и подарков. Министерства, ведомства и администрации регионов обещают миллионы рублей за костяные фигурки, пластмассовые часы и органайзеры. За один подобный «склерозник» чиновники готовы выложить по 3 тыс. рублей.

От самой Матвиенко никаких пожеланий по поводу подарков не поступило. Хотя я сам, конечно же, не представляю себе Валентину Ивановну с клинком или с шашкой в руках

Так, Генпрокуратура предложила почти 3 млн рублей за сувенирные бутылки, а Росреестр посулил за 1305 еженедельников и органайзеров VIP-класса почти 4 млн рублей.

Самые необычные подарки в предстоящем году будут дарить коллегам народные избранники. Так, депутаты Госдумы, как обычно, смогут одаривать иностранные делегации наборами хрустальных бокалов, фужеров, рюмок, подносов, ваз или хрустальными стаканчиками для карандашей.

На многочисленные сервизы аппарат нижней палаты выделил 773 тыс. рублей. Еще 1,2 миллиона он готов выплатить за мелкую сувенирную продукцию. Госдума закупает подарочные ручки, наручные часы, фарфоровые панно и настольные медальоны.

Более изысканные запросы у аппарата верхней палаты. В Совете Федерации, уже по традиции, в качестве основных подарков сувенирное оружие. На офицерские кортики и шашки палата готова потратить около полумиллиона рублей. Впрочем, дарить такого рода подарки, скорее всего, будет сама председатель Валентина Матвиенко, что должно быть несколько досадно для ее заместителей мужского пола.

«Вероятно, это прерогатива руководства Совфеда, – сказал газете ВЗГЛЯД сенатор от Дагестана, вице-спикер Ильяс Умаханов. – Я сам всегда дарю оружие, купленное за свой собственный счет. И делал это даже когда работал в правительстве Дагестана. У нас в республике изготавливают прекрасные клинки, которые я дарю и коллегам и друзьям».

Сотрудник аппарата Совета Федерации пояснил газете ВЗГЛЯД, что клинки и шашки предназначаются иностранным делегациям, которые до сих пор получали их только из рук председателя палаты.

«Этот обычай завел Сергей Миронов, он любил дарить гостям оружие. Мы сформировали заказ еще до избрания нового председателя палаты. От самой Валентины Матвиенко никаких пожеланий по поводу подарков не поступило. Поэтому менять что-то мы уже не могли, – признался собеседник газеты ВЗГЛЯД. – Хотя я сам, конечно же, не представляю себе Валентину Ивановну с клинком или с шашкой в руках».

В Чеченской Республике власти на подарки и сувениры тоже решили не скупиться. Несколько дней назад они разместили тендер на 1,5 млн рублей. Правда, оказалось, что за эти деньги правительство республики заказывает множество недорогих и, похоже,  мало кому нужных подарков. В списке – 500 пластмассовых настенных часов, 1 тыс. фарфоровых кружек, столько же металлических брелков и еще полтысячи наборов, состоящих из металлической визитницы и шариковой ручки.

Администрация президента и правительства Дагестана готова потратить втрое меньше – всего 400 тыс. рублей, зато на куда более ценный товар. На эти деньги чиновники собираются купить 26 сувенирных наборов, среди которых серебряные чашки с блюдцами, подстаканники со стаканами, кувшины для воды, портсигары, фляжки, пивные кружки и даже браслеты. Кому из иностранных делегатов чиновники намерены дарить серебряные браслеты или кружки для алкоголя, остается непонятным.

Однако чайные сервизы в этом году – хит сезона во многих регионах. В Башкирии на «блюда в футляре» чиновники собираются потратить почти полмиллиона рублей.

Кофейные и чайные сервизы, впрочем, заказывают не только провинциальные власти, но и командование воинских частей. Средняя сумма заказа каждой из воинских частей – 1,5 млн рублей.

В Якутии проявили креативность. Чиновники там разместили заказ на сувенирные изделия из фарфора «Аал луук мас» в подарочной упаковке стоимостью 1,3 млн рублей. По задумке чиновников, фарфоровое дерево должны украшать лошадиные головы, смотрящие в разные стороны, и инсталляции из камней разных цветов. Чиновники из Сургута тоже решили не уступать своим коллегам и заказали в качестве сувенира фигурки из кости «лиса» на сумму в 100 тыс. рублей.

В Краснодарском крае и Ямало-Ненецком округе госслужащие, наоборот, решили одаривать друг друга не статуэтками или визитницами, а провизией. Так, на Кубани гости получат чай в подарочной упаковке, а на Ямале – набор рыбных консервов в сувенирной коробке. На подарочные упаковки со съестным госслужащие выделили от 300 тыс. до полумиллиона рублей.

Напомним, в прошлом году тендеры на подарки госорганы начали размещать еще с августа. Госдума в прошлом году закупала «яйцевидные настольные часы из стекла и хрусталя 12 см высотой», соломенные  шкатулки, ларцы и коробочки из соломки, выполненные в древнерусском стиле, 80 фарфоровых ваз, фруктовниц и кувшинчиков общей стоимостью 219 тыс. рублей. Совет Федерации – все те же клинки и шашки. Рекордный заказ в прошлом году размещала Московская областная дума, выделив сразу 15 млн казенных рублей на одни только блокноты и ручки.

На этом фоне заказы российских чиновников в этом году выглядят более чем скромно.

..............