Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
12 сентября 2013, 21:40 • Политика

А им можно

ЕП обвинил Кремль в давлении на постсоветские страны

А им можно
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Европарламент подверг Россию резкой критике за «давление» на страны, планирующие через два месяца заключить Соглашение об ассоциации с ЕС. Речь идет об Украине и Молдавии. Западные эксперты напоминают, что подобные резолюции евродепутаты принимали десятки раз, при этом Брюссель сам активно применяет экономический и политический шантаж.

Резолюция «О давлении, оказанном Россией на страны «Восточного партнерства» в контексте предстоящего саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе» была в четверг принята Европейским парламентом (ЕП) простым большинством. Саммит запланирован на 28–29 ноября.

Систематическое давление на Россию в основном оказывают депутаты из Прибалтики, Польши, Болгарии, Венгрии

Как говорится в документе, ЕП считает «неприемлемым» давление «различного вида» на страны – участницы программы ЕС «Восточное партнерство» (Армения, Азербайджан, Грузия, Украина, Молдавия и Белоруссия), которые находятся на стадии завершения или парафирования двусторонних соглашений об ассоциации с ЕС.

«Европарламент считает, что прогрессивная интеграция между странами-партнерами и ЕС совместима с их стремлением иметь отношения добрососедства с Россией, призывает Российскую Федерацию воздержаться от усилившегося давления на восточных партнеров (ЕС) и полностью уважать их суверенное право делать собственный политический выбор», – цитирует РИА «Новости» резолюцию.

Как считают парламентарии, курс стран бывшего СССР на экономические и политические реформы на основе ценностей и норм ЕС также в интересах и России, поскольку это позволит «расширить зону стабильности, процветания и сотрудничества вдоль ее границ». В этой связи ЕП призвал Еврокомиссию и внешнеполитическую службу ЕС представить конкретные и эффективные меры для защиты партнеров сообщества, «послав всем странам «Восточного партнерства» твердый сигнал поддержки их чаяний и выбора».

В начале недели министры иностранных дел Евросоюза также призвали Москву воздержаться от давления на страны, которые стремятся к более тесным отношениям с Западом. «Мы хотим, чтобы они могли сами выбирать свои экономические и политические отношения», – сказала тогда глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в свою очередь предупредил, что «давление России на Украину и других восточных партнеров будет усиливаться, поэтому важно, чтобы вопрос оставался в повестке работы ЕС».

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Роспотребнадзор ввел эмбарго на поставки молдавского вина. Наблюдатели сочли такое решение политическим в контексте предстоящего парафирования Кишиневом Соглашения об ассоциации с ЕС. В начале сентября, напомним, вице-премьер Дмитрий Рогозин предупредил, что в случае заключения соглашения у Молдавии могут начаться проблемы в торговле с Россией.

«Это вымогательство»

Как писала газета ВЗГЛЯД, недавнее усиление таможенного досмотра украинских товаров на российской границе оппозиция в Киеве расценила тоже как карательную меру за решение предпочесть Таможенному союзу соглашение с ЕС. На границе выстроились огромные очереди, экспорт украинских товаров резко замедлился. Спустя несколько дней усиление было отменено.

Проверка грузов на границе, в результате которой возникли трудности, – разовая акция, но в случае заключения Киевом Соглашения об ассоциации с Евросоюзом таможенное администрирование может быть ужесточено, предупредил советник президента России Сергей Глазьев.

Позже президент Виктор Янукович предложил вынести вопрос о вступлении в ТС на референдум. Выступая в четверг, Янукович вновь подтвердил, что у его страны нет нерешенных вопросов в подготовке к подписанию соглашения.

Попытки третьих стран помешать странам «Восточного партнерства» сближаться с ЕС также осудили в четверг президенты Эстонии Томас Хендрик Ильвес и Болгарии Росен Плевнелиев. Президенты встречались в Вильнюсе.

«Неприемлемы угрозы государствам «Восточного партнерства» ЕС экономическими или торговыми мерами, целью которых является навязывание неевропейского будущего», – цитирует президентов эстонский сайт Postimees. Ильвес добавил, что «это вымогательство, с которым мы, как и весь Евросоюз, не согласимся».

Евросоюз давил как мог

Внешняя политика Евросоюза отличается довольно жесткими подходами. Это видно даже в отношении членов «Восточного партнерства».

Большому давлению со стороны ЕС подвергался президент Украины Виктор Янукович, когда в стране шло разбирательство уголовного дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. ЕС не скрывал желания, чтобы из Уголовного кодекса Украины была убрана 365-я статья («статья Тимошенко»), касающаяся превышения власти и полномочий. Но Верховная рада не поддержала декриминализацию статьи. Более того, посещавшие в апреле этого года страну министры иностранных дел нескольких стран ЕС утверждали, что без освобождения Тимошенко Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не будет подписано.

Неоднократно требования отпустить Тимошенко звучали из уст европарламентариев. В августе к этому призывал глава комитета по иностранным делам ЕП Эльмар Брок. Он заявлял, что Тимошенко «приговорили к семи годам заключения в результате крайне противоречивого судебного процесса».

Какую реакцию чаще всего вызывают у вас комментарии иностранных политиков по поводу происходящих в России событий?





Результаты
168 комментариев

Еврокомиссар Штефан Фюле в четверг негативно высказался о возможности Украины быть в Таможенном союзе. «Для членов «Восточного партнерства» нужно наращивать сотрудничество с Таможенным союзом, вероятно, в качестве наблюдателя, участие в глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, и я хочу это подчеркнуть, полностью совместимо с существующими у партнеров договорами о зоне свободной торговли с другими странами СНГ», – говорил Фюле.

В отношении еще одного члена «Восточного партнерства» – Белоруссии – действуют жесткие экономические санкции ЕС. Срок их действия длится до 31 октября, но может быть продлен. В черный список Евросоюза для Белоруссии входят 243 белорусских чиновника из руководства страны, в том числе президент Александр Лукашенко. Всем им запрещен въезд на территорию стран ЕС.

Весной 2009 года глава МИД Чехии, которая на тот момент председательствовала в Евросоюзе, заявил, что признание Белоруссией независимости Южной Осетии и Абхазии поставит Минск «вне европейского контекста» и затруднит возможное участие этого государства в программе «Восточное партнерство».

В феврале этого года Азербайджан потребовал от ЕС прекратить давление на следственные органы страны относительно ареста зампреда партии «Мусават» Тофига Ягубу и лидера движения REAL Ильгара Мамедова. Так страна отреагировала на заявления Штефана Фюле и Кэтрин Эштон.

«Диктуют свои условия бесцеремонно»

Эксперты отмечают, что подобные антироссийские резолюции Европарламент принимает не впервые. В то же время само руководство ЕС регулярно использует нажим на другие страны, принуждает их к выполнению своих условий – например, Грецию, Венгрию или Белоруссию.

Как сказал газете ВЗГЛЯД бывший депутат Европарламента, итальянский политолог Джульетто Кьеза, внутри Европарламента постоянно действуют лобби антироссийских представителей, которые «практически на постоянной основе работают над тем, чтобы готовить документы такого рода».

«Систематическое давление против России в основном оказывают депутаты из Прибалтики, Польши, Болгарии, Венгрии. Они работают хладнокровно и систематично в этом направлении. Здесь вопрос не отдельных действий российского правительства, а вопрос постоянного нагнетания обстановки тревоги и угрозы», – отметил эксперт.

По его словам, за пять лет работы в Европарламенте он видел десятки подобных резолюций. «Конечно, эта же практика повторяется в Совете Европы. Это означает, что в Евросоюзе хотят давать посылы странам «Восточного партнерства» о том, что Россия будет им дальше угрожать. Дело в том, что в этих странах есть как российские интересы, так и европейские. Они конфликтуют между собой. Иногда возникают моменты, когда у одной стороны появляются преимущества. Это нормальная практика», – отметил политолог.

При этом Кьеза напомнил, что и сам Евросоюз систематически угрожает другим странам, шантажирует их, особенно в сфере финансов. «Там говорят: «Если хотите нашу помощь, ведите себя следующим образом». Эта практика особенно наглядно прослеживается в отношении стран Африки. Там они диктовали и диктуют свои условия, бесцеремонно и очень ярко», – отметил экс-депутат.

В свою очередь замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает принятие резолюции очередным проявлением двойных стандартов со стороны ЕС. «Безусловно, Евросоюз оказывал и продолжает оказывать давление на постсоветские страны самыми различными способами. Тем более что Россия, судя по поведению ответственных лиц, приняла как неизбежное подписание украинской стороной Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли и предпринимает соответствующие действия. Эти действия не являются шантажом Украины, как об этом пытаются заявить, а являются элементом самообороны и защиты Таможенного союза с учетом возможного создания зоны свободной торговли между ЕС и Украиной, а значит, практически ликвидации таможенных границ с Евросоюзом. Появление этой резолюции – очередной элемент русофобии», – сказал Жарихин газете ВЗГЛЯД.

..............