Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
8 марта 2013, 14:05 • Политика

Команданте сдадут в музей

Тело Уго Чавеса будет забальзамировано

Команданте сдадут в музей
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Новые власти Венесуэлы забальзамируют тело Уго Чавеса, чтобы народ смог «видеть его вечно». В процессе бальзамирования венесуэльским коллегам могут помочь российские специалисты, которые считаются в этом деле одними из лучших в мире. В современной истории Латинской Америки Чавес будет вторым забальзамированным кумиром после Эвы Перон.

Тело президента Венесуэлы Уго Чавеса, который скончался в среду, будет забальзамировано и размещено в столичном Музее революции под стеклянным куполом. Об этом объявил вице-президент страны Николас Мадуро, пояснив, что народ сможет «видеть его вечно».

#{image=703531}По его словам, Чавес будет забальзамирован так же, как российский вождь Владимир Ильич Ульянов-Ленин, вьетнамский лидер Хо Ши Мин и руководитель компартии Китая Мао Цзэдун.

Прощание народа с команданте Чавесом продлят как минимум на семь дней, поскольку число желающих исчисляется миллионами. «Команданте можно будет увидеть еще в течение не менее семи дней, чтобы народ смог сделать это без каких-либо ограничений: на самом деле, их миллионы, и мы хотим, чтобы каждый, кто захочет, мог его увидеть», сказал Мадуро.

Ожидалось, что прощание с Чавесом продлится до пятницы. Однако министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас заявил, что за оставшееся время прощания все желающие не успеют зайти внутрь Военной академии, где находится тело – это невозможно даже с чисто математической точки зрения.

Что касается процесса бальзамирования, то Венесуэле могут помочь российские специалисты. У них самый большой в мире опыт бальзамирования. Как рассказали ИТАР-ТАСС специалисты, которые еще в советские времена занимались поддержанием тела Ленина, «отечественные технологии бальзамирования абсолютно передовые». «Такая практика существует многие годы и детально отработана», утверждают они.

Отечественными специалистами впервые было забальзамировано тело Ленина после его смерти в 1924 году. Позднее эти технологии использовались при бальзамировании тела Иосифа Сталина, который, как и Чавес, умер 5 марта, но на 60 лет раньше в СССР. Бальзамированием и поддержанием тела занимается специальная лаборатория – Научно-исследовательский и учебно-методический центр биомедицинских технологий.

Сотрудники этой лаборатории неоднократно оказывали помощь в бальзамировании тел лидеров других стран: Георгия Димитрова в 1949 году в Болгарии, маршала Чойбалсана в 1952 году в Монголии, Клемента Готвальда в 1953 году в Чехословакии, Хо Ши Мина в 1969 году во Вьетнаме, Агостиньо Нето в 1979 году в Анголе, президента Гайаны Линдона Форбса Бернхема в 1985 году, а также лидера КНДР Ким Ир Сена в 1995 году. Причем корейские специалисты учились у российских соответствующим технологиям, которые в СССР и России отрабатывались десятилетиями.

Официальный представитель Федеральной службы охраны (ФСО) Сергей Девятов не стал комментировать возможность участия российских специалистов в бальзамировании тела Чавеса, отметив, что «это находится вне компетенции ФСО». При этом он напомнил, что в России в настоящий момент продолжаются работы по сохранению тела Ленина.

«Сейчас Мавзолей находится на ремонте, который продлится до конца апреля. При этом тело Ленина остается внутри, с ним также проводятся необходимые плановые «профилактические работы», сказал он. Девятов отметил, что ремонт Мавзолея в первую очередь касается сохранения здания, «сейчас идет закачка раствора и арматуры в фундамент, чтобы остановить его перекос».

Государственная церемония прощания с Уго Чавесом состоится в пятницу в 11.00 по местному времени (19.30 мск). Для участия в ней в Венесуэлу прибудут 55 делегаций высокого уровня. Вслед за этим тело президента будет доставлено в Горную казарму, откуда 4 февраля 1992 года Чавес руководил попыткой военного переворота. В этом здании в ту пору размещался военно-исторический музей, который Чавес хотел превратить в Музей революции, но не успел.

В современной истории Латинской Америки ранее был случай бальзамирования кумира миллионов. Речь о супруге президента Аргентины Хуана-Доминго Перона Эве Перон, которую называли Эвитой. Ее тело забальзамировали, но мавзолей так и не был построен из-за смены власти и перехода страны к военной диктатуре. После смерти Эвиты 6 июля 1952 года прощание с ней продолжалось 16 дней. Ее тело было выставлено на всеобщее обозрение до 1955 года. После путча тело было перевезено в Милан и похоронено под именем Мария Маджи Маджистрис.

..............